Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Пионы весной. Часть I. Передержка

Пионы весной. Часть I. Передержка

7 Декабря, 2016/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области


Фото из сада автора. 

Paula_Fay 

Бесспорно, осень – лучшее и наиболее удобное для садоводов время посадки пионов. С конца августа по октябрь, как правило, сразу после покупки или деления, мы высаживаем пионы на постоянное место, где они прекрасно укореняются и зимуют. Но, как известно, самый большой и доступный по цене ассортимент пионов из зарубежных, чаще голландских, питомников поступает в продажу в феврале-марте. И может получиться так, что желаемый сорт будет именно в весеннем каталоге. В этом случае воспользуемся лазейкой, которую нам открывают сами пионы. Дело в следующем: пионы имеют два цикла активного корнеобразования: в конце августа (после цветения и летнего периода покоя) и ранней весной, с началом роста побегов. К примеру, те пионы, что были посажены поздней осенью (в конце октября-ноябре), будут укореняться (образовывать белые всасывающие корешки) с момента оттаивания почвы и, приблизительно, до конца мая. Летом, с наступлением жаркой погоды, процесс корнеобразования останавливается и возобновляется во второй половине августа с падением температуры почвы до +10 +15ºС. 

Coral_Sunset 

Учитывая вышесказанное, а также свои возможности, выбираем способ передержки при покупке пионов в феврале-марте. Но, какой бы мы способ ни выбрали, прежде всего: “чистота – залог здоровья!” Сразу после покупки достаём пионы из упаковки, смываем торф с корней (это удобно делать с помощью душа), внимательно осматриваем, зачищаем все подозрительные тёмные пятна; если корни на концах подгнили, обрезаем их до здоровой ткани, максимально удаляем остатки старых стеблей. Далее замачиваем на 2 часа в растворе витароса (по инструкции). Затем, немного подсушив, обрабатываем все срезы. Можно это сделать зелёнкой, аптечным клеем БФ (образует тонкий защитный слой) или залить горячим варом. Корни помещаем в подходящий пластиковый контейнер, засыпаем готовым субстратом (как для многолетников) или обкладываем со всех сторон припасённым с осени или купленным мхом. Контейнер заворачиваем в газету, ставим в пакет и убираем пока в холодильник. 

Теперь рассмотрим возможные варианты передержки:

Передержка пионов в холодильнике

Подойдет “зона свежести” и – непродолжительно (3-4 недели) – овощное отделение. Здесь необходимо учесть, что при температуре +2 +4ºС пионы, особенно межвидовые гибриды раннего срока цветения, неизбежно начнут прорастать. Если получится поддержать температуру около 0 градусов (“зона свежести”), то пионы сохранятся в “спящем” виде, и на момент оттаивания почвы их можно будет посадить сразу в грунт на подготовленное с осени постоянное место или разводочную грядку (правила посадки смотрите в статье “Пионы и осень”) Сделать это надо очень быстро, не тянуть до майских праздников. После посадки пионы мульчируем слоем 5 см (опилки, мох, вермикулит, компост) и накрываем шалашиком из укрывного материала (агротекс, спанбонд). Этими действиями мы поддержим влажность и невысокую температуру почвы, убережём от майских сюрпризов. Через неделю надо пролить пионы (из расчёта 2 л на растение) раствором, стимулирующим корнеобразование: на 10 л воды берём 10 г корневина, 1ампулу циркона (эти препараты усиливают действие друг друга) и кусочек (3х3см) пасты Фитоспорин-М с Гуми. Процедуру повторить через 2 недели. В начале июня снимаем укрытие, освобождаем появившиеся ростки от мульчи, сдвигая её к периферии; опилки лучше заменить на компост или скошенную траву. 

“Холодный старт” пионов в контейнере на балконе или лоджии

У этого способа есть ряд преимуществ: пионы получают дополнительное время на укоренение – около полутора месяцев; вы можете ежедневно контролировать весь процесс развития и не спешить весной с высадкой в грунт, а подождать до августа. Минимальная температура на лоджии должна быть в пределах 0 +2ºС, а если ночью резко похолодает до -5ºС, хорошо укройте горшки с пионами или занесите их временно в комнату, поставьте, где попрохладнее. Максимальная температура не должна превышать +15ºС, а чтобы её поддержать, в солнечные дни притеняйте окна, чаще проветривайте. Можно переставить горшки в светлый угол на полу лоджии. В качестве контейнера подойдут обычные пластиковые горшки объёмом 3-5 л, а под нестандартные корни можно использовать крышки из-под торта или плотные обувные коробки. 

Piony_na_balkone 

Для посадки возьмите готовую земельную смесь с биогумусом, добавьте на 5 л грунта 2 стакана вермикулита, 2 столовые ложки костной муки и 1 ч.л. фитоспорина. Здесь не стоит экономить, т.к. пионы будут жить в контейнере не один месяц. Корни в горшках располагайте свободно, чтобы они не касались ни стенок, ни дна, почки должны быть засыпаны сверху на 1-1,5 см. После посадки пионы хорошо пролейте, замульчируйте вермикулитом или мхом. Прежде чем насыпать грунт и посадить пион, я предлагаю вам сделать следующее: нарежьте из тонкого нетканого материала (агротекс, спанбонд) или х/б ветоши полоски шириной 8-10 см и такой длины, чтобы после укладки с перекрещиванием на дно горшка, их концы свешивались через его край примерно на 20 см. Количество полосок будет зависеть от ширины контейнера. При пересадке в грунт достаточно потянуть за эти полоски и пион “выскочит” из горшка, не повредив ни одного корешка. 

Poloski_v_gorchke 

Если не терпится высадить пион уже в мае или начале июня на постоянное место, можно просто вложить в посадочную ёмкость (особенно это касается обувных коробок) подходящий по размеру обыкновенный пакет. Не бойтесь застаивания воды в контейнерах, т.к. поливать пионы будем очень умеренно. После появления ростков (10 см) проведите внекорневую подкормку – на 1 л воды 2 капли НВ-101 или 1 чайная ложка удобрения ЭКОФУС (экстракт водорослей плюс микроэлементы в хелатной форме) и повторите, когда листья будут разворачиваться. В воду для каждого второго полива добавляйте корневин (на 1 л – щепотка на кончике ножа). Следите (буквально на ощупь), чтобы земля в горшках была слегка влажная, но не сырая. Так как к концу апреля на балконе может быть уже слишком жарко для пионов, постарайтесь пораньше их вывезти на дачу. По приезде горшки с пионами, которые будут ждать традиционной посадки в августе, закопайте полностью в тихом, светлом, но нежарком месте. До начала июня держите под укрывным материалом. Для скорой посадки в мае-июне выберите пасмурный день. В посадочной яме выкопайте широкую лунку, потяните за пакет или полоски из ткани, осторожно вытащите пион из контейнера и поставьте в лунку. Уровень земли, который был в горшке, должен совпадать с уровнем посадочной ямы. 

Peresadka_iz_korobki 

Аккуратно разрежьте пакет в нескольких местах и, придерживая рукой ком, удалите пакет. Полоски из х/б ветоши можно просто обрезать, остатки со временем сами сгниют в почве. Пион засыпаем, обминаем, проливаем таким же раствором, что и при посадке открытых корней (см. выше), хорошо мульчируем. Не забываем про временную защиту от солнца и возвратных заморозков. 

Pillow_Talk 

О весеннем уходе за уже растущими в саду пионами и о дальнейших действиях с только что посаженными поговорим во второй главе, которая выйдет весной 2017 года. 

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми! 

Поделиться:

Статьи по теме
Передержка многолетников

Вот и лето прошло, да и осени как не бывало. Все, какие только можно, садовые дела переделаны, большинство дач закрыты до весны.

23 Ноября, 2016/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области 51380
Любовь к флоксам

Я помню с точностью до года, когда прониклась любовью к рододендронам, пионам, гортензиям и хвойным. Появление этих растений в моём саду обязательно сопровождалось какой-нибудь историей или случаем, а вот флоксы, как мне кажется, я любила всегда.

21 Марта, 2018/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области. 11947
Как на русском болоте поселились "французы" и не только...

Цветение ирисов в саду – удивительный и восхитительный праздник, возможно, ещё и потому, что наступает он самым первым в радостной череде цветения растений-хобби.

24 Августа, 2016/Ирина Колчина, консультант СЦ "Подворье", участок в Сергиевом Посаде (60 км на север от Москвы) 7416
Комментарии
Наталия, Екатеринбург 27.03.2023 16:10

Добрый день. Получила древовидные пионы. Почки набухли и частично тронулись в рост. Убрала в холодильник в нижний поддон, температура 1° Надеюсь рост притормозится. Подскажите , могу ли я посадить их сразу в почву при оттаивании земли на 20- 30 см (в этот период обычно у роз набухают почки). У нас на Урале, это вторая половина апреля. После посадки накрою лутрасилом до июня.

Ответ магазина:

Добрый день! Да, можно. Высаживать  пионы желательно на подготовленное с осени место. На тему древовидных пионов у нас есть две статьи: "Мифы об императоре цветов" и "Древовидные пионы. Посадка и уход".

Podvorje.ru
Светлана 04.03.2023 21:58

Здравствуйте! Что значит - «посадить корни в грунт, как только оттает почва»? Ну, снег сошёл, и что? А под ним жижа… У нас на участке глина/суглинок и…? Ждать пока просохнет, или как?

Ответ магазина:

Добрый день. Прочитайте,  пожалуйста,  внимательно: " ..на момент оттаивания почвы их можно будет посадить сразу в грунт на подготовленное с осени постоянное место.." То есть, место для посадки нужно подготовить с осени, учитывая особенности грунта на Вашем участке. 

Рекомендуем также почитать шпаргалку про посадку пионов весной

Podvorje.ru
Екатерина 16.08.2022 10:19

Добрый день, пион куплен летом, посажен в горшок и отправлен в холодильник, образовались небольшие побеги. Сейчас стоит вопрос высадки в грунт на даче. Вопрос надо ли пион перед посадкой в землю достать из холодильника и подержать вне холодильника для адаптации к более теплой температуре? Или можно сразу высаживать в грунт? Образовавшиеся побеги надо подрезать?

Ответ магазина:

Добрый день! Сейчас ещё жарко для посадки пиона, подождите до сентября. В жару пион не будет укореняться. Побеги перед посадкой в любом случае придется обрезать. 

Podvorje.ru
Надежда, Тула 15.03.2021 09:24

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я купленный в марте пион сажаю в горшок и ставлю в холодильник на 0 - +1 , должна ли земля в горшке быть влажная? Я вчера посадила, полила .. сидит в холодильнике . Но я волнуюсь- может субстрат следовало оставить сухим? Спасибо.

Ответ магазина:

Здравствуйте! Субстрат должен быть немного влажным.

Podvorje.ru
Ирина 28.02.2021 18:23

Светлана, добрый вечер! Ваши статьи, как всегда, очень актуальны, легко читаются Спасибо за них! У меня вопрос: купила корень пиона, оказалось без единой почки, но живой. Как мне поступить: в хол-к или сразу в горшок? Спасибо.

Ответ магазина:

Здравствуйте. Тогда лучше корень посадить в горшок, чтобы быстрее проснулись (или образовались) спящие почки.

Podvorje.ru
1 2 3
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next