Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Уход за крупнолистной гортензией

Уход за крупнолистной гортензией

8 Августа, 2018/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" на Новинском


Фото автора.

Magical_Coral

Гортензия макрофилла (Hydrangea macrophylla), она же крупнолистная, невероятно красивая и разнообразная, покорила моё сердце уже давно. О её сортах я писал ранее в статье “Гортензии – истинные красавицы сада”. По многочисленным просьбам читателей я расскажу об агротехнике этих прекрасных растений в моем саду, находящемся в Егорьевском районе Московской области. Почва на участке не самая подходящая для выращивания гортензий – окультуренная супесь, в которой совершенно не держится влага, и все питательные вещества быстро вымываются при поливе. Но, как говорится, невозможное – возможно, было бы желание. 

Вся нижеперечисленная информация относится только к агротехнике ремонтантных сортов, способных цвести на побегах текущего года, ибо других сортов я не выращиваю.

Magical_Opal

Подготовка почвы

Итак, одним из основных условий успеха является правильно подготовленные посадочные ямы. Почву под посадку готовлю легкую, плодородную, влагоемкую, обязательно кислую. Я использую верховой торф, перепревший навоз, верхний слой почвы из-под сосен или ели (2:2:1). Для удержания влаги добавляю гидрогель (2 ст. ложки) и мох сфагнум, для сбалансированного питания – 2 ст. ложки комплексного удобрения типа Кемира универсал (весна–лето). Как-то попробовал добавить в почву для посадки нарезанную молодую хвою с сосен (кусочки примерно 5 см длиной). Результат очень понравился, все гортензии хорошо отреагировали на эту добавку. Теперь это обязательный компонент в моей практике при посадке гортензий и рододендронов. Корневая система у гортензий довольно большая, поэтому посадочные ямы под посадку готовлю размером 60*60 см.

HOPCORN

После угрозы весенних заморозков в подготовленные посадочные ямы можно высаживать наших любимцев. Саженцы в горшках предварительно следует замочить в ведре с водой на 30 минут. Сажать растения нужно на 5–7 см глубже, чем они располагались в горшке. Это способствует пробуждению спящих почек в основании куста, а также лучше развивается корневая система. После посадки необходимо хорошо полить растения и замульчировать почву вокруг кустов. В качестве мульчи подойдет хвойный опад или сосновая кора (я предпочитаю кору), это поможет сохранить влагу и защитить от сорняков. К тому же мульча из коры выглядит очень эстетично. В дальнейшем регулярно поливаем наших любимцев, т.к. пересушки они не терпят.

MIRAI

Выбор места для посадки

Вторым важным условием является место для посадки. Крупнолистная гортензия – светолюбивая культура. Она очень плохо растет в тени, практически никогда не цветет. Сажал её и на полном солнце, тоже плохой результат – в жару листья и цветы висят жалкими тряпочками, только к вечеру становятся эластичными и упругими. “Как же так?” – скажете вы. – Ведь на Черноморском побережье они растут на полном солнце и не вянут!” Да, всё верно, но не будем забывать, что там довольно высокая влажность воздуха, это и обеспечивает успех цветения. А в наших условиях оптимальным является солнечное освещение до 12 часов. Одновременно я также стараюсь подобрать тихое защищенное от ветра место с максимальным количеством снега зимой.

Jomari_Violet

Подкормка

Гортензии очень отзывчивы на подкормки. По моим наблюдениям именно это влияет на хорошее цветение и цветение вообще. Мне часто приходилось слышать, что хорошие кусты дают бутоны, но дают их поздно и не успевают зацвести. Одна из основных причин – недостаточные подкормки или вообще их отсутствие.

Expression

Первую подкормку я провожу в начале мая раствором мочевины (30 г на ведро воды). Периодичность подкормок – 1 раз в неделю, чередую с комплексными удобрениями типа “Кемира универсал весна–лето” (30 г на ведро воды). И так до 10 июля. Обычно к этому времени гортензии набирают бутоны, некоторые уже зацветают. Далее провожу подкормки, способствующие более качественному и яркому цветению. Для этого использую удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора и с микроэлементами в легко усвояемой форме – это “Кемира универсал осень” или ее аналоги (30 г на 10 л). Одновременно такая подкормка способствует лучшему вызреванию побегов к зиме и закладке цветковых почек следующего года. Необходимо помнить, что все подкормки проводят только после предварительного полива.

Hobergine

Несколько советов для тех, кому хочется иметь синие, голубые и фиолетовые гортензии. Не все сорта способны менять цвет. Поэтому следует сажать сорта, в названии которых присутствуют слова Violet, Blue. Такие сорта могут быть как различных оттенков розового или красного, так и голубыми, синими, фиолетовыми. Для получения голубых оттенков можно использовать удобрение “Покон для гортензий и рододендронов длительного действия” или алюминиевые квасцы и хелат железа. Подкормки проводят согласно инструкции.

Homigo

Укрытие на зиму

И главное, что больше всего пугает начинающих цветоводов – это укрытие на зиму и собственно зимовка крупнолистных гортензий. Тут я вас разочарую или, наоборот, обрадую. В условиях моего участка, расположенного на юго-востоке Московской области, никаких танцев с бубнами, сложных конструкций и укрытий я не применяю. В конце октября высыпаю в центр каждого куста по ведру торфа. Листья предварительно обшмыгиваю или обрезаю. Вот, собственно, и все. Кусты готовы к зимовке.

Весной струёй воды из шланга размываю кусты. При угрозе возвратных заморозков укрываю нетканым материалом. После пробуждения почек обрезаю сухие и поломанные побеги. Далее весь цикл работ повторяется сначала.

Jomari pink

Размножение

В заключение скажу несколько слов о размножении. Гортензии очень легко размножить отводками. Для этого в начале лета одну или несколько веток пригибаю к земле, прикапываю, оставляя открытой верхушку, и пришпиливаю металлической скобкой. К концу лета готовый саженец нужно отрезать от материнского куста и высадить на постоянное место. Другим способом размножения является деление куста, обычно этот метод применяю при пересадке растений. Однако, основным методом размножения является черенкование. Для черенков использую верхушечные побеги с 2–3 междоузлиями. Грунтом для укоренения служит торф, смешанный с песком (1:1). Черенки высаживаю в пластиковые горшки размером Р9 (0,5 л). Укоренение происходит в притененной пленочной теплице. В период укоренения черенки часто опрыскиваю, проветривание также необходимо. В течение 3 недель растения хорошо укореняются. Зимуют укорененные растения в горшках. Утепляю их опавшей дубовой листвой и нетканым материалом толщиной 60 г/кв.м в 2 слоя. Под таким укрытием молодые растения прекрасно перезимовывают, летом почти все они цветут. Получается отличный посадочный материал.

Endless_Summer

Кто еще не успел посадить эти великолепные цветы – поспешите! Время для посадки и любования очень подходящее. Откройте для себя мир удивительной красоты крупнолистных гортензий. 

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Способ содержания слабозимостойких гортензий

Крупнолистные гортензии давно стали моими любимицами. В этой статье я расскажу, как выращивать их в пристановочной культуре.

19 Сентября, 2018/Ирина Колчина, консультант СЦ "Подворье", участок в Сергиевом Посаде (60 км на север от Москвы) 16728
Сиреневый сквер "Весна Победы"

Сирень по праву является символом Победы в Великой Отечественной Войне. Весной 1945 года пышные и мокрые от слёз ветки сирени дарили солдатам, вернувшимся с фронта. Воздух Победы, вся атмосфера счастья была пропитана волшебным ароматом. В настоящее время в память о Победе сирень высаживают у памятных мест Великой войны. 

5 Августа, 2020/В.В. Котов, кандидат с. х. наук, селекционер. 3921
Многоликая махровая сирень

Весна – то дивное время года, когда природа оживает и преображается после зимнего оцепенения. Весна прекрасна и первыми цветками подснежников, и пробуждением почек, и роспуском нежно-зелёных молодых листьев. А венчает это время года чудное цветение сирени. Богатство красок и форм всеми любимой красавицы словно подчеркивает переход от весенней юности природы к зрелости лета.

13 Марта, 2018/В.В. Котов, кандидат с. х. наук, селекционер 15248
Комментарии
Марина 27.03.2021 15:57

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, гидрогель Вы смешиваете с почвой при посадке гортензии?

Ответ магазина:

Здравствуйте, да, гидрогель смешивается с почвой при посадке растений. Предварительно его необходимо замочить в воде.

Podvorje.ru
Нина, Москва 30.12.2018 18:50

Шикарные гортензии! Много нового узнала. Спасибо, что делитесь своим опытом! Воспользуюсь им.

Владимир, Жердевка 23.10.2018 15:41

Добрый день! Спасибо за статью! И всё таки не совсем понятно про укрытие ремонтантной крупнолистной гортензии. Автор пишет, что "в конце октября высыпаю в центр каждого куста по ведру торфа. Листья предварительно обшмыгиваю или обрезаю". А что с побегами? Они остаются зимовать не укрытые или срезаются на уровне почвы осенью? Кроме подсыпания торфа, нужно ли сверху утеплять спанбондом или пленкой?

Владислав 24.09.2018 13:32

Добрый день! Помогите пожалуйста советом или ссылкой, если уже ранее обсуждали эту тему. Как сделать деление крупнолистной гортензии? Есть куст Endless Summer, примерно ему 4-5 лет, побегов много, хотел бы от него взять побеги с корешками и рассадить/размножить. Можно ли это делать сейчас осенью и как?

Ответ магазина:

Добрый день. В предпоследнем абзаце данной статьи как раз освещается данный вопрос.

Podvorje.ru
Вера, Москва 09.08.2018 17:25

Меня интересует вопрос обрезки и формирования куста крупнолистных гортензий, цветущих на побегах прошлого года. У меня два шикарных куста диаметром под два метра. Они великолепно цветут. Во многих источниках указано, что цветочные почки расположены на концах побегов. Таким образом после укорачивания цвести гортензия не будет. Насколько это соответствует действительности?

Ответ магазина:

Добрый день. Гортензии, цветущие на побегах прошлого года, не обрезают, т.к. почки расположены на концах побегов. И цвести они не будут после обрезки. 

В данной статье речь идет о сортах, цветущих на побегах текущего года. Опять же, на цветение гортензий сильно влияют условия выращивания – в северной части Подмосковья, например, такие сорта после обрезки могут зацвести очень поздно.

Podvorje.ru
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next