Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Заставим вишню плодоносить!

Заставим вишню плодоносить!

10 Мая, 2017/Ирина Колчина, консультант СЦ "Подворье", участок в Сергиевом Посаде (60 км на север от Москвы)


Фото из сада автора.

Давным-давно росла у нас на участке вишня. Дерево было большое, цвело обильно и завораживающе красиво, но плодов давало мало, штук пять, зато давало поросль. Много. Бороться с порослью всем было некогда, и вырос у нас “вишнёвый сад”, только без вишен. В те стародавние времена ни знаний, ни опыта у меня не было, но знающие люди сказали: “Местá у нас не вишнёвые!”, как, впрочем, и не сливовые, не яблочные, и уж конечно – не грушевые, в общем, никакие. И как ни жаль, от всей этой красоты пришлось избавиться и поставить крест на мечте о богатых вишнёвых урожаях. На много-много лет.

vishnia

Шло время. Появились знания, накопился опыт в выращивании других плодовых деревьев, которые тоже не желали плодоносить на наших тяжёлых кислых глинах с высокими грунтовыми водами и холодными туманами, спускающимися с окружающих возвышенностей. Вместе с опытом появилось желание снова поэкспериментировать с вишней, и мечта о богатых вишнёвых урожаях вновь овладела мной: “Неужели я не придумаю, как заставить её плодоносить?” И я придумала! И вишня заплодоносила! Конечно, это не обсыпные урожаи, когда ветки клонятся к земле, но вполне приличные, а для наших мест – просто удивительные! Буду стараться и дальше улучшать для вишни условия существования и вам расскажу – как. Ведь покупатели часто задают вопрос: “Почему вишня хорошо цветёт, но не плодоносит?” Тяжёлые кислые почвы – это только одна из причин, по которой вишня не даёт плодов, но без её устранения всё остальное предпринимать бессмысленно. Кислый почвенный раствор влияет на кислотность клеточного сока, нарушаются биохимические процессы, и плоды не образуются.

Способ, о котором я хочу рассказать, конечно, экстремальный, но и всё плодоводство на таких сложных землях – экстремальное. Чтобы получить плоды надо хорошо подумать и славно потрудиться. Многие опускают руки, дескать, ничего у нас не получается, цветочки посадим, да и ладно. Так вот, оказывается, можно получать достойные урожаи даже в таких неблагоприятных для растений условиях, надо только их немного подкорректировать.

Выбор саженца

Сначала об общих условиях, которые нужно учитывать при выборе и посадке вишни. Будем отталкиваться от того, что вишня любит нейтральные почвы с большим количеством песка и не любит замокания, на кислых почвах заболевает коккомикозом. К сожалению, до сих пор не удалось вывести сорта, невосприимчивые к этому заболеванию, поэтому надо выбирать частично устойчивые. Проанализировав показатели многих сортов, я остановилась на “Молодёжной” – она не требует опылителя и сама является опылителем для  сортов, цветущих одновременно с ней, она частично устойчива к коккомикозу, невысокая, до 2,5 метров, и очень вкусная, я даже почувствовала в ней черешневый привкус. Сорт включен в госреестр по Центральному региону и рекомендован к выращиванию в Московской области. Но, можно опробовать и другие самоплодные сорта, а также самобесплодные, только в этом случае надо купить два саженца разных сортов, взаимоопыляющих друг друга. Очень важно – саженец надо покупать привитый на клоновый (не семенной) подвой, тогда корни пойдут не вглубь, а будут располагаться горизонтально в созданном нами верхнем слое почве. Двухлетний или однолетний, не важно, но если он будет с открытой корневой системой, старайтесь не пересушить корни во время транспортировки, а на участке сразу же прикопайте саженец горизонтально, немного приподняв верхушку. В таком виде он может подождать несколько дней, но не более, т.к. начнут отрастать всасывающие корешки, которые во время выкопки-посадки обязательно оборвутся. Непосредственно перед посадкой замочите саженец в смеси корневина и эпина минимум на 2 часа, а лучше на несколько часов.

Посадка вишни в тяжелую и кислую почву

Место для посадки желательно выбрать защищённое с северной стороны, обязательно незатенённое в течение дня, иначе вишня будет плохо цвести и плодоносить. Если участок разноуровневый, то выберите местечко повыше.

А теперь непосредственно о посадке на тяжёлой и кислой почве (не пытайтесь применять этот способ на песчаных почвах). Начинаем готовить посадочную яму. Размечаем квадрат 1,2x1,2 м или круг диаметром 1,2 м. С намеченной площади снимаем слой земли на штык лопаты, складываем её в кучу (земля будет нужна). Дно не рыхлим, а выравниваем и притаптываем. Это надо для того, чтобы корням не захотелось прорастать в твёрдую, неплодородную, холодную, долго не просыхающую глину. Теперь начинается самое важное: мы будем создавать нейтрализующую прослойку для того, чтобы отгородить подготовленную для посадки почвосмесь с нейтральной реакцией от “враждебного окружения”, которое всегда будет стремиться её закислить. Для этого нужно взять литровую банку золы или доломитовой муки и равномерно рассыпать по дну ямы. Известь-пушонку на данном этапе использовать не рекомендую, она более агрессивна и может в дальнейшем негативно повлиять на доросшие до неё корни. Если у вас есть древесный уголь (а как выясняется, он есть у многих, ведь шашлыки по выходным наверняка жарите), рассыпьте его поверх золы слоем до 5 см. Получится фильтр, который будет дополнительно нейтрализовывать кислый почвенный раствор, при этом он долго прослужит, ведь уголь сохраняется в земле несколько лет. Если угля нет – не беда, и без него возможен хороший результат.

Подготовка почвы должна происходить за пределами посадочной ямы. Не смешивайте компоненты в яме, чтобы не сдвинуть нейтрализующий слой и не открыть проход для кислого почвенного раствора. Смешайте вынутую ранее почву с песком, полностью перепревшим навозом, удобрениями и золой, либо доломитовой мукой. На 3 ведра имеющейся земли добавляйте 1 ведро песка обязательно! Заранее подумайте, откуда можно дополнительно взять грунт, ведь его надо приготовить такое количество, чтобы хватило на заполнение выкопанной ямы и формирования насыпи на высоту штыка лопаты (в итоге высота почвосмеси должна равняться 50 см, считая от дна ямы). На весь объём земли добавьте 1 ведро полностью перепревшего компоста, 150–300 г двойного суперфосфата, 40–80 г калия сернокислого, либо готового удобрения для плодовых, по инструкции (количество вносимых удобрений зависит от окультуренности почвы). Литровую банку золы (или пол-литровую доломитовой муки) равномерно распределите по всей куче и тщательно перемешайте все компоненты. Не бойтесь защелочить почву, если первое время она будет слабощелочная – это не страшно. Почвенный раствор с соседних территорий постоянно будет пытаться закислить её, но это удастся не сразу. Дальше мы будем просто ему противостоять.

Наполните посадочную яму почвой, а сверху сформируйте насыпь по форме ямы. Её можно огородить досками или бордюрной лентой (если вы выбрали круглую форму), чтобы края не размывало дождём. Либо обойтись без огораживания, тогда оформите торцы под углом 45°.

vishnia

Для чего нужна насыпь? Чтобы приподнять корни над общим уровнем земли – этим приёмом мы создадим лучшие условия для жизни и успешного плодоношения вишни. Весной будет быстрее происходить отток почвенной влаги, соответственно, земля раньше прогреется. К тому же корни не испытают на себе негативного действия подтопления, когда они задыхаются без кислорода, в то время, как листья начинают распускаться и ждут питания. И это одна из причин гибели и одновременно ответ на вопрос: “Почему погибла вишня? Ведь и листья уже распустились!” А мы этого не допустим! На приподнятой грядке легче поддерживать нужную вишне нейтральную реакцию почвы. И всё лето температура в насыпи будет выше, чем на общем уровне, что немаловажно, ведь вишня родом из более южных краёв, чем Московская область. Посадочное место готово и, наконец-то, можно сажать нашу заждавшуюся вишенку. Место прививки должно находиться выше уровня земли на 4 см (помните, что после полива земля оседает и затягивает саженец, поэтому изначально сажайте выше).

Поливать всю поверхность насыпи надо равномерно, чтобы осела вся яма. После каждой лейки надо выждать 2 часа, чтобы не образовалось болото, а земля хорошо осела (всего потребуется 3 лейки по 10 литров). Проверьте место прививки – если оно ниже, чем требуется, очень медленно потяните саженец вверх до нужного уровня. И далее следите, чтобы прививка не заглублялась, нельзя допускать, чтобы саженец перешёл на свои корни, иначе сразу появится поросль. Если корни оголятся, то лучше потом подсыпать земли, когда грунт окончательно осядет.

Сажать в Подмосковье вишню с открытой корневой системой желательно весной, с закрытой – до середины лета, чтобы она успела хорошо укорениться и к осени закончить вегетацию, иметь вызревшую древесину и быть готовой к зимним холодам. В год посадки уход заключается в своевременных поливах в соответствии с погодными условиями.

Уход за вишней после посадки

Весной следующего года надо подкормить вишню азотом – 1 ст. ложку с верхом развести в 10 литрах воды и равномерно пролить приствольный круг. После этого пол-литровую банку золы рассыпать равномерно по всей поверхности насыпи и замульчировать сверху любым мульчирующим материалом, но только не с кислой реакцией. Можно использовать скошенную траву, нейтрализованный торф, перепревший компост (кроме куриного). Рассыпать тонким слоем. В конце лета – начале осени удобрить растение суперфосфатом (50–60 г) и опять рассыпать пол-литровую банку золы и замульчировать. И так ежегодно. Таким образом мы будем поддерживать нейтральную реакцию почвы. Если золы нет, можно использовать доломитовую муку, но тогда надо добавить калийную подкормку осенью.

И ещё один приём будем применять раз в году, ранней осенью, до сезона дождей: по периметру посадочной ямы нужно сделать вилами проколы на всю длину зубьев и из лейки без рассекателя залить в отверстия известковое молоко (стакан известковой муки развести в 10 л воды), во время полива лейку непрерывно взбалтывать. Таким способом мы нейтрализуем почвенный раствор, подходящий с прилегающей территории.

Уф! Ну вот и всё, писать оказалось дольше, чем делать…

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Уход за осенним садом

Наступила осень, и чтобы холода не застали нас врасплох, надо подумать о комфортной перезимовке плодовых деревьев уже сейчас. Надеюсь, эта статья поможет вам получать хорошие урожаи на здоровых крепких деревьях.

4 Сентября, 2019/Ирина Колчина, консультант СЦ "Подворье" 9339
Вишневый сад

Есть растения, занимающие в культуре того или иного народа особое место. Вишня для русского человека – символ родного дома, детства. Вишневый сад – это ностальгический образ, символ красоты российской природы, символ прошлого, дорогого сердцу.

28 Сентября, 2016/Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье», сад в Тульской области 9079
Ненормальная малина

Есть в русском языке популярная поговорка: «Всякому овощу – своё время». Действительно, природа с неустойчивым, меняющимся климатом определяет все сроки в развитии растений: начало вегетации, цветение, плодоношение.

13 Апреля, 2016/Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье», сад в Тульской области. 8441
Комментарии
Галина 03.05.2022 02:16

У меня вишня Молодежная, 4 года, выросла прекрасно до 2,5 м., не цветёт, грунтовые воды близко. Что делать? Попробую Ваш метод. Спасибо большое.

Ответ магазина:

Добрый день! Да, вероятно, проблема в грунтовых водах. Надеемся, наши советы помогут.

Podvorje.ru
Нина, Москва 14.06.2021 19:06
Здорово! Очень интересно и поучительно. Спасибо!
Ирина 26.01.2021 18:30
Большое спасибо автору статьи за полезную информацию и ее опыт. Будем пользоваться полученными знаниями!
Анна 10.05.2020 23:29
Ничего интересного
Галина 27.06.2019 10:36
Спасибо автору за очень интересную статью. Теперь понятно, почему у меня не растет вишня. У меня черешня привита на вишне и плодоносит, а ветки самой вишни нездоровы. Буду делать так как написано, чтобы сохранить дерево с прививками.
1 2
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next