Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Дельфиниумы – волшебство и великолепие!

Дельфиниумы – волшебство и великолепие!

30 Января, 2019/Наталья Манжура, консультант СЦ "Подворье", участок в Каширском районе Московской области.


Фото предоставлены автором и питомником.

Практически у каждого увлечённого садовода рано или поздно происходит знакомство с дельфиниумами, и чаще всего оно начинается с покупки и посева семян.

Clear_Springs_White1

Моя первая встреча с этой культурой именно так и случилась, да и в то время контейнерные растения в продаже мне не попадались. Из пакетика с семенами тихоокеанских гибридов получилось примерно два десятка сеянцев. До высадки в сад дожили не все, а более или менее внятного цветения пришлось ждать три года, но сами знаете, садоводы – люди терпеливые! Первые сеянцы удивили не только меня, но и моих близких, которые на тот момент были далеки от садовой темы. Дельфиниумы – растения очень видные и статные во всех отношениях, заметные из всех уголков сада, к тому же сеянцы получились очень разнообразные и по цвету, и по росту, и по степени махровости цветка.

Дельфиниумы-первопроходцы радовали меня несколько лет, но, постепенно, из-за погрешностей в агротехнике и смены садовых интересов все до одного сошли на нет. Культуру дельфиниумов нельзя назвать простой, она включает в себя ряд довольно трудоёмких мероприятий, поэтому специально возобновлять их рост я не стала.

Pacific1

Мой сад жил без дельфиниумов несколько лет, пока в продаже мне не попались цветущие растения новых сортов тихоокеанских и новозеландских гибридов. Тут моё сердце дрогнуло, и дельфиниумы снова поселились в моём саду, теперь уже навсегда.

Разумеется, селекция дельфиниумов всё это время не стояла на месте. Сейчас новые гибриды превосходят своих предшественников во многих отношениях. Увеличилась плотность соцветий, размер и степень махровости цветка, появились новые окраски и даже комбинации цветов, а также, что очень ценно, новые гибриды стали более долговечными и зимостойкими.

Передержка дельфиниумов

На сегодняшний день нет необходимости ограничивать свой выбор семенами, в продаже можно найти готовые сорта в пакетированном или контейнерном варианте. Корни в пакетах продаются рано весной, они хорошо хранятся в холодильнике до момента посадки в сад. Если повезёт, в то же время в продаже можно встретить и контейнерные растения. Их желательно содержать при минимальной плюсовой температуре на застеклённом балконе. А если они пока не тронулись в рост – в холодильнике. Если балкона нет, а холодильник занят, поставьте контейнеры на подоконник и отключите или как-то экранируйте батарею. Но лучше бы дельфиниумам просыпаться в прохладных условиях. Поливайте горшки по мере необходимости, не допуская пересыхания, но и не оставляя воду в поддоне дольше чем на полчаса! Контейнерные растения также продаются уже в цветущем виде летом. Выбор за вами, ведь сортов множество! А я приведу в пример самые симпатичные, на мой взгляд, тихоокеанские гибриды:

Обзор сортовCameliard

“Cameliard” (“Камельярд”) – замечательного нежно-лавандового цвета с белым глазком и очень плотным соцветием.

Guinevere

“Guinevere” (“Джиневра”) – крупный, лавандово-розовый с белым глазком, плотным соцветием и высотой до 2 м.

Faust

“Faust” (“Фауст”) – мощный высокий сорт цвета индиго с тёмным глазком.

“Sungleam” (“Санглим”) – великолепный кремово-белый сорт с глазком цвета масла, необычный и выделяющийся.

Clear_Springs_White

“Clear Springs Series” (“Клиа Спрингс Сериз”) – замечательная низкорослая, не требующая подвязки серия сортов, с очень крупными раскрытыми цветками и плотными соцветиями большого диаметра. В серии представлены культивары нескольких окрасок: Lavender, Light Blue, Mid Blue, Rose Pink и White.

Новозеландские дельфиниумы многие годы остаются на пике садовой моды благодаря выдающейся величине махрового цветка, плотности соцветий и большей долговечности в саду. “New Millennium” (“Нью Миллениум”) – серия новозеландских дельфиниумов с прекрасными характеристиками: плотные компактные кусты (высота в среднем – до 1,5 м), густо-набитые соцветия и крупные полумахровые цветки самых разнообразных оттенков. Их можно смело рекомендовать даже начинающим садоводам.

Black_Eyed_ Angels

“Black Eyed Angels” (“Блэк Айд Энжелс”) – крупный, чисто-белый с чёрным глазком, выделяется своей необычной окраской.

Blue_Lace

“Blue Lace” (“Блю Лэйс”) – крупный, полумахровый, ярко-голубой цветок с лавандово-розовым оттенком.

Green_Twist

“Green Twist” (“Грин Твист”) – белый с зелёными тенями, крупный полумахровый сорт. Растёт у меня в саду на одном месте с 2010-го года и полноценно цветёт дважды за лето.

Pagan_Purple

“Pagan Purples” (“Пэйган Перплс”) – сочетает интенсивно-синий по краям и густо-фиолетовый по центру крупных махровых цветков.

PINK_PUNCH

Pink Punch” (“Пинк Панч”) – прекрасный густо-розовый полумахровый цветок с контрастным глазком.

Настоящими шедеврами селекции дельфиниумов и объектами моего личного обожания последних лет стали супермахровые шотландские гибриды из серии “Highlander (“Хайлендер”). Эти дельфиниумы не только потрясающе выглядят, но и обладают прекрасным здоровьем и хорошими темпами роста. У меня в саду они растут на одном месте с 2012-го года и остаются абсолютными фаворитами среди дельфиниумов.

Blueberry_Pie

“Blueberry Pie” (“Блюберри Пай”) – сине-фиолетовый с фисташковым центром, густомахровый, с очень плотным и широким соцветием. Невысокий.

Moonlight

“Moonlight” (“Мунлайт”) – нежно-сиренево-прозрачный, как хрусталь, с зеленцой на кончиках лепестков, исключительный сорт.

SWEET_SENSATION

“Sweet Sensation” (“Свит Сенсэйшн”) – густо-фиолетовый на чисто-синем фоне, с зеленоватым центром в начале роспуска. Каждый цветок имеет форму полусферы. Великолепный невысокий сорт.

Сорта этой серии зацветают неодновременно. Например, “Sweet Sensation” цветёт почти на две недели раньше, чем “Blueberry Pie”, а “Moonlight” попадает примерно в середину между ними. Если вам повезёт встретить в продаже любой сорт шотландских гибридов, то покупайте не раздумывая – это поистине “изюминки” в селекции дельфиниумов!

Уход за дельфиниумами

Для того, чтобы дельфиниумы предстали во всей красе в вашем саду, за ними нужно поухаживать. Посадите их на хорошо освещённое место, в идеале – защищённое от сильных ветров. Почву для посадки дельфиниумов необходимо хорошо заправить органическими и минеральными удобрениями (рого-копытный шрот, Экофус, Экостайл, Оргавит, Покон, Florovit), сделать её воздушной и водопроницаемой. Для поддержания крепкого здоровья ваших растений обратите внимание на биологически-активные препараты и удобрения (Споробактерин, Трихофлор, Чистофлор-био, Азотовит, Фосфатовит, Калийвит). Эти средства оздоровят почву и переведут её питательные элементы в форму, доступную для корней растений. Не секрет, что тяжёлые соцветия могут сломаться от ветровой нагрузки, поэтому без опоры не обойтись. После первой волны цветения обрежьте соцветия, а недели через три, когда листья начнут бледнеть или желтеть – срежьте цветоносы как можно ниже и подкормите растения комплексным водорастворимым удобрением с микроэлементами (Мультифлор, Терассол-люкс), тогда в августе дельфиниумы снова порадуют вас своей изысканной красотой. Довольно часто в статьях по агротехнике дельфиниумов рекомендуют после обрезки цветоносов замазать пустотелые стебли чем-то водонепроницаемым, например, глиной, садовым варом и т.п. Я этого не делаю давно, так как после многих лет наблюдений не вижу разницы. Просто стараюсь срезать цветоносы максимально низко, не травмируя при этом почки возобновления! В течение лета проведите несколько внекорневых подкормок микроэлементами и комплексными удобрениями в хелатной форме (Силиплант, Цитовит). Ваши растения скажут вам спасибо!

Pacific

Каждое растение на участке – это маленькое счастье, которое мы вполне способны организовать самостоятельно. Найдите в своем саду место для дельфиниумов, и они подарят вам три–четыре недели полного восторга дважды за лето!

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Брызги радуги, или всё о бородатых ирисах

Лучшее место для посадки ирисов – участок, заполненный солнцем “до краёв” и желательно – безветренный. В случае, если второе условие не удастся обеспечить, то спасёт подвязка цветоносов. За веером растения устанавливается опора, к которой подвязывается тяжелая стрела. Для посадки ирисов лучше всего подходят легкие суглинистые почвы, а ещё лучше – супесь.

23 Сентября, 2021/А.И Комолов, консультант СЦ «Подворье» 3016
Пионы в саду

Если бы 20 лет назад кто-нибудь предсказал, что моя коллекция пионов приблизится к 100 сортам, и в мыслях моих не будет плана остановиться на этом волшебном числе – ни за что не поверила бы! Тогда, в 90-е годы, мой сад, как и многие сады по соседству, представлял собой один сплошной огород, больше половины урожая с которого раздавали родственникам, друзьям и соседям. 

6 Декабря, 2017/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области 33880
Пряные травы

Пряных растений существует великое множество, некоторые легко вырастить из семян, а другие проще купить готовыми в контейнере. Всем знакомые укроп, петрушку, кинзу, тмин и любисток можно просто посеять на грядку. Только нужно иметь в виду, что семена этих культур снабжены специальным механизмом, препятствующим прорастанию.

12 Декабря, 2018/Наталья Манжура, консультант СЦ "Подворье", участок в Каширском районе Московской области 9799
Комментарии
tkompaniec15@gmail.com 15.07.2019 13:15
Здравствуйте, я заказывала у вас древовидные пионы, я восторге пришли мои пионы в марте когда в Омской области лежал снег, в посылки они не замерзли, когда открыла посылку отрадости прыгала:)саженцы превсходили себЯ, были идеальны. Брала в других магазинах но там это, что то деньги на ветер, а тут такие саженцы классные, весной я их посадила они начали расти восхитительно, теперь буду брать только у вас, спасибо вам, вот, что значит честно работают и любят свою работу
Вера, Красноярск 01.04.2019 17:18

саженцы пришли в хорошем состоянии. Я очень довольна, и говорю вас огромное спасибо за оперативность и своевременность и теперь буду только у вас заказывать свои саженцы

Флюза, Уфа 11.02.2019 14:45

Здравствуйте! Сегодня 11февраля 2019год получила саженцы пульсатилы и осталась очень довольна и хотя на улице было минус 20, саженцы пришли в хорошем состоянии. Я очень довольна , и говорю вас огромное спасибо за оперативность и своевременнось и теперь буду только у вас заказывать свои саженцы

Света 31.01.2019 00:52

Очень хороши! Спасибо, автору за эту красоту!

Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next