Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Ели обыкновенные и необыкновенные

Ели обыкновенные и необыкновенные

26 Декабря, 2018/Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье», сад в Тульской области.


Фото автора.

Знаете ли вы, почему ели являются самыми востребованными и популярными в декоративном садоводстве и озеленении растениями? Ответ прост: ель хороша в любое время года, она надежна и неприхотлива. Видов ели, способных переносить наши зимы, немало, а изобилие сортов и форм позволяет эффектно использовать эти замечательные растения для украшения участков любого размера.

Rainbow’s_End

Компактные сорта для полутенистых мест

Когда участок заполнен крупными растениями и взрослыми плодовыми деревьями, то возникает проблема при оформлении полутенистых мест. Влажная дренированная почва, рассеянный свет и повышенная влажность воздуха – это оптимальные условия для выращивания ели канадской (Picea glauca). Природный вид ели сизой или канадской очень морозостоек, а многочисленные культивары этого вида представляют большую ценность из-за неприхотливости и низких темпов роста. К сожалению, репутация “канадки” из-за отсутствия агротехнической информации в начале двухтысячных годов была основательно испорчена. Как и большинство садоводов я высадила прелестную ель “Conica” (“Коника”) на солнечное место, и в первую же зиму она здорово подгорела. Для реабилитации я переселила пострадавшую в тенистый уголок, где она быстро восстановила форму кроны. Убедившись в выносливости канадской ели, купила шаровидный сорт “Alberta Globe” (“Альберта Глоуб”) и разместила его среди гибридных вечнозеленых рододендронов.

Little_Gem

Милейшие “кукольные” елочки с конусовидной формой “Laurin” (“Лорин”) и “Gnom” (“Гном”) соседствуют в полутени с гейхерами и хостами. Очень нарядно выглядят “Daisy’s White” (“Дейзи Уайт”), “Sanders Blue”(“Сандерс Блю”) и “Rainbow’s End” (“Рейнбоус энд”), когда в мае у них появляются зеленовато-голубые или желтоватые приросты. Свои канадские елочки я не укрываю, так как от ранневесеннего солнца их защищает тень от дома.

Tompa

Самым теневыносливым видом считается ель обыкновенная/европейская (Picea abies). Её сорта имеют привлекательную форму и компактные размеры. Для дополнения вечнозелеными растениями большого миксбордера из травянистых многолетников я выбрала карликовую подушковидную “Echiniformis” (“Эхиниформис”) и малышку “Dans Dwarf” (“Данс Дварф”). Эти сорта имеют насыщенный тёмно-зеленый цвет, и на этом фоне выигрышно смотрится “серебро” бруннер и яркие оттенки хост. Возле аккуратной и густой ели “Тompa” (“Томпа”) расположены медуницы и ажурные астильбы, а ширококоническая “Maxwellii” (“Максвелли”) соседствует с каролинскими рододендронами.

Maxwellii

Колонновидная ель “Columnaris” (“Колумнарис”) или узкая “Wills Zwerg” (“Виллс Цверг”) также выносят полутень, не занимают много места и при необходимости их рост можно сдерживать обрезкой. В мае молоденькие побеги просто удаляют. За лето на концах веточек будут заложены новые почки, ель станет гуще и компактнее.

Большинство сортов ели обыкновенной можно выращивать и на солнечном участке, но при этом учитывайте, что ель требовательна к влажности и плохо реагирует на уплотнение почвы. Пересыхание корневой системы, как и избыточное увлажнение нежелательно. Для карликовых форм не рекомендуется использовать весенние удобрения, а юным экземплярам это может даже навредить. Обычно я подкармливаю ели специализированным комплексным осенним удобрением, но на треть сокращаю дозу внесения, указанную на упаковке. Влаголюбивым и карликовым сортам показано мульчирование, для этого использую измельченную кору, сосновый опад, кокосовые маты или керамзит.

Виды и сорта елей для солнечных участков

Чтобы разнообразить коллекцию хвойных на своем просторном участке я выбираю компактные среднерослые сорта. Самыми яркими и заметными акцентами в саду стали голубые сорта ели колючей (Picea pungens). Это настоящая находка для дачников, желающих избежать лишней работы на участке. Ведь растение неприхотливо, светолюбиво и малотребовательно к влажности почвы.

Glauca_Globosa

Отлично смотрятся: невысокая гнездовидная толстушка “Glauca Globosa” (“Глаука Глобоза”), её миниатюрная копия “Waldbrunn” (“Вальдбрун”), приземистая коническая “Montgomery” (“Монтгомери”) и компактная “Fat Albert” (“Фэт Альберт”).

Waldbrunn

Некоторые сорта ели колючей имеют необычную окраску молодых приростов. Например, у сорта “Albospica” (“Альбоспика”) пушистые майские побеги – сливочно-белые, а у “Nimetz” (“Нимец”) появляются желтовато-кремовые кисточки приростов, которые контрастируют со стальной окраской хвои. Замечу, что интенсивность цвета приростов зависит от освещения и состава почвы, а в первый год после посадки растение отличается от фотографии сорта в каталогах.

Nimetz

Ряд сортов ели колючей в начале лета украшают красные шишечки-свечки, как у моей любимицы – ели “Hermann Naue” (“Герман Науэ”) или у зеленохвойной “Lucky Strike” (“Лаки Страйк”).

Hermann_naue

При сухой и жаркой погоде голубые ели полезно купать – обливать ранним утром из шланга или лейки. Эта процедура очистит устьица хвои от пыли и освежит елочки.

Lucky_Strike

На открытых солнечных местах прекрасно себя чувствуют сорта ели обыкновенной. Первой сортовой елочкой, посаженной возле дома, была гнездовидная ель “Nidiformis” (“Нидиформис”), но её со временем накрыли слишком близко подсаженные казацкие можжевельники. Сейчас у меня три экземпляра этого замечательного сорта и они прекрасно сочетаются с пионами и горными соснами.

Nidiformis

Интересна конусовидная елочка “Mountain Dew” (“Маунтин Дью”), у которой весной хвоя окрашена в желтый цвет, а летом становится светло-зеленой. В прошлом году наконец-то удалось раздобыть ель обыкновенную “Procumbens” (“Прокумбенс”), отличающуюся широкой плоской кроной и выгнутыми побегами.

Procumbens

Особого внимания заслуживает зимостойкая ель сербская (Picea omorica). У нее красивая блестящая хвоя, имеющая голубовато-белые полоски на нижней части. В компании с изящными Веймутовыми соснами растут конусовидная “Nana” (“Нана”) и округлая карликовая Karel” (“Карел”). Оба сорта хорошо зимуют, не требуют особых почвенных условий, но не выносят длительного застоя воды. Если участок в низине или грунтовые воды близко, то лучше при посадке насыпать дренаж (битый кирпич, керамзит).

Необычные сорта елей – изюминка любой композиции

Оригинальные хвойные – моя слабость и предмет коллекционирования. Если говорить о плакучих формах, нельзя не упомянуть известные сорта ели обыкновенной “Inversa” (“Инверса”) и “Acrocona” (“Акрокона”) с повисающими ветвями и вытянутыми шишками. Уникальна по габитусу ель сербская “Pendula Bruns” (“Пендула Брунс”) с короткими, свисающими вдоль ствола ветками, она со временем превращается в крученую плотную колонну. Внешний вид этих сортов зависит от высоты прививки и от способа подвязки центрального проводника к крепкой опоре. Хотя эти ели можно содержать и без формировки, тогда они будут выглядеть как роскошный зеленый парик. Мощную ширококоническую ель “Cranstonii” (“Кранстони”) сдерживаю обрезкой, отчего она стала похожа на забавного паука. Досадно, но я пока не могу разместить в саду крупногабаритные сорта ели обыкновенной “Viminalis” (“Виминалис”) и “Virgata” (“Виргата”) с змеевидными изогнутыми ветками. 

Настоящей жемчужиной моей коллекции хвойных считаю непревзойденную по декоративным качествам ель обыкновенную “Vermont Gold” (“Вермонт Голд”).

Vermont

Зная, что сорт нуждается в повышенной влажности воздуха, я первоначально посадила её в полутени, но елочка стала тусклой и невыразительной. После пересадки на солнечное место она выдала весной канареечно-желтые приросты и за пару лет превратилась в нарядный коврик, сохраняющий желтую окраску хвои и летом. Правда, мне приходится при жаркой погоде проводить дождевание, иначе некоторые хвоинки могут подсыхать. Для усиления декоративного эффекта ежегодно меняю композицию и подсаживаю к красотке цветущие синим однолетники (низкорослые астры, виолы, лобелии) или травянистые многолетники (сальвии, вероники).

Вообще, никогда не боюсь пересаживать хвойные, ведь иногда можно только опытным путем определить наилучшее место. Причем это касается и условий для успешного роста и составления выразительных композиций. На мой взгляд, если растение отличается активным ростом и видно, что скоро оно начнет нарастать на соседей, лучше вовремя переместить его на другое место. Наиболее благоприятное время для пересадки – сентябрь, когда устанавливается прохладная погода, а времени на укоренение еще достаточно.

Охотясь за новинками хвойных я нашла настоящий шедевр – ель сербскую “Aurea” (“Ауреа”). Это сорт с поникающими ветками и своеобразным 3D-эффектом: если смотреть сверху, то хвоя с золотистым напылением, сбоку – хвоя зеленая, а поднимешь веточку – она серебристо-белая! Это чудо было слишком большого размера, и я не смогла купить саженец, но теперь 3D-елка возглавляет список желанных сортов.

Когда по фотографии влюбляешься в определенный сорт ели, а потом после долгих поисков находишь в продаже, важно не потерять голову и быть внимательной при покупке. Саженец должен быть снабжен этикеткой с названием вида по-латыни и сорта на языке оригинатора. Следует осмотреть место прививки и убедиться в отсутствии крупных (более 2 мм) трещин. Обрезанные или оголенные нижние ветки плюс осыпание хвои – это настораживающие признаки, свидетельствующие о пересушке корневого кома. У качественного саженца хвоя не должна быть тусклой или буро-коричневой, её цвет должен соответствовать описанию сорта, но тут не стоит забывать о сезонных изменениях окраски. При покупке ранней весной хвойные необходимо сохранить в состоянии покоя до посадки и не забывать поливать растения. Подходящая для передержки температура –3...+3ºС, поэтому мне удобно хранить саженцы в холодильнике (стандарт Р9) или в неотапливаемом гараже в большой коробке.

Ель – как праздничное семейное дерево

Почти двести лет назад в России появилась традиция наряжать ель в канун Нового года и Рождества. Сейчас без украшенной елки, символизирующей “неувядающую благость”, не обойтись. Наша семья частенько отмечает зимние праздники в загородном доме, и в какой-то момент я задумалась о посадке на участке “новогодней” ели. Захотелось иметь перед домом красивое, классической формы растение с умеренной скоростью роста, позволяющей украшать его зимой.

Hoopsi

Рассмотрев несколько кандидатур на роль семейного праздничного дерева, я остановила свой выбор на ели колючей “Hoopsii" (“Хупси”). Хвоя – длинная и яркая, сорт неприхотливый и может расти у южного фасада дома, где летом жарко и сухо. Чтобы елочка смотрелась естественнее, подсадила к ней другие виды хвойных и декоративные кустарники, но не учла, что все растения в композиции разрастутся, и подхода к “Hoopsii” не будет. В настоящее время использую альтернативный вариант – украшаю узкоконическую ель “Iseli Fastigiate” (“Изели Фастигиата”).

Для небольших садов в качестве праздничного дерева подходят ель обыкновенная “Pygmaea” (“Пигмея”) с плотной густой кроной или узкая ель колючая “Moerheim” (“Моерхайм”). Владельцам просторных участков советую обратить внимание на крупную ель сибирскую (Picea obovata) “Krylov” (“Крылов”) или ель колючую “Oldenburg” (“Ольденбург”).

Перед Новым годом в продаже появляются контейнерные елочки по привлекательной цене, которые простоят в городской квартире гораздо дольше срубленных. После покупки такие саженцы рекомендуется пролить раствором любого биологического препарата от гнилей и постараться содержать в прохладном месте (–2 +5ºС), например, на балконе, в холле, на веранде. При размещении в комнате почаще опрыскивайте ель талой водой, а когда деревце отработает свою новогоднюю вахту, его можно отвезти на дачу. Зимы стали мягкими, поэтому если земля не промерзла, посадите растение в сад. Можно купить по дороге готовый грунт и засыпать яму, затем обильно пролить и замульчировать любым органическим материалом или геотекстилем. Как вариант передержки до весны можно рассмотреть способ хранения в снегу в тенистом месте.

Albospica

Чтобы растение успешно прижилось, надо правильно посадить елочку, а потом немного позаботиться о ней. Контейнерные саженцы можно высаживать в открытый грунт в течение всего сезона, только предварительно минимум на час замочить в стимуляторе корнеобразования. Перед посадкой желательно растормошить корневой ком и подрезать подопревшие или поврежденные корешки. В посадочную яму желательно добавить грунт для хвойных или листовой перегной и немного песка, а при размещении саженца не заглублять корневую шейку. Сорта с узким габитусом лучше прикрепить к колышку. В дальнейшем их придется осенью подвязывать, чтобы вертикально растущие ветки не деформировались под тяжестью снега. Для профилактики появления насекомых-вредителей в мае провожу опрыскивание системным инсектицидом, а если погода сухая и жаркая, дополнительно провожу дождевание – это предотвращает появление клещей. Для профилактики грибных болезней в апреле обрабатываю ели коллоидной серой, а в мае – однопроцентной бордосской смесью. В целом, агротехника ели проста: влагозарядковый полив и легкое укрытие перед первой зимой, мульчирование, при желании – формировка, эпизодические поливы летом. А вот комплименты, восторги и похвалы владельцев строго обязательны!

el'

Мой сад расположен среди живописных холмов на юго-востоке Тульской области, где нет хвойных лесов. Визитной карточкой нашей деревни служат огромные раскидистые ели, посаженные возле каждого дома. Когда смотришь на широкую улицу, то мощные темные красавицы создают особо сильное впечатление и воспринимаются как символ стабильности, надежности и благополучия. Именно эти ценности мы перечисляем, когда поздравляем друг друга С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Красота и польза можжевельников. Часть I

Благодаря естественности и простоте, выразительности форм и постоянному поддержанию декоративного эффекта, можжевельники играют незаменимую роль при оформлении сада. Эти выносливые и морозостойкие вечнозеленые растения неприхотливы, а разнообразие видов и сортов дает множество вариантов размещения этих замечательных растений на участках любого размера.

17 Апреля, 2019/Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье», сад в Тульской области. 17323
Как обрезать ель?

Итак, – режем ёлки! Скажу сразу – бояться тут нечего! Главное, не дожидаться момента, когда в качестве инструмента для стрижки вам понадобится пила. Договоримся обходиться секатором или садовыми ножницами, а иногда и просто руками в перчатках.

18 Марта, 2020/Наталья Манжура, консультант СЦ «Подворье» 56995
Хвойные на штамбе – идеальное решение для маленького сада

В условиях нашей полосы штамбовые формы хвойных очень практичны, они хорошо продуваются и освещаются, поэтому меньше подвержены заболеваниям. Это прекрасный способ в небольшом саду поместить целую коллекцию разнообразных можжевельников, елей, сосен. Хвойные на штамбе удивительно хороши!

4 Декабря, 2019/Наталья Манжура, консультант СЦ "Подворье" 29210
Комментарии
Татьяна 07.11.2020 13:34

Посоветуйте пожалуйста, можно ли сажать ель на могиле? Посадили в прошлом году маленькую из Икеи, продавалась в цветочном горшке (к сожалению, не знаем, какой сорт). Боюсь, что вырастая корнями разворотит памятник. Как определить, карликовая она или нет? Выглядит как обычная.

Ответ магазина:

Здравствуйте. С большой долей вероятности ель из Икеи - Коника, если это ель, а не кипарисовик. Коника - карлик, урона не нанесёт.
Ну и разумеется, рациональнее, покупать растения с названием на контейнере.
Если Вы пришлёте фото, мы попытаемся определить вид хвойного.

Podvorje.ru
Вера 18.11.2019 14:00

Прошу совета. Купила ель сербскую "Нана"в контейнере, высота 80см. Посадила в полутени. На зиму прикрыла от солнца квадратной конструкцией с натянутой мешковиной. В этом году она облысела, ни одной иголки, но веточки мягкие и живые. Летом брызгала эпином и тоником для хвойных. Какие прогнозы? Выкидывать или еще чем-то можно обрабатывать след. весной?

Ответ магазина:

Вера, добрый день!

Перед морозами хорошо пролейте растение. Если ветки гибкие и почки не высохли, ёлочка весной начнет обрастать. Подкормите специализированным минеральным удобрением для хвойных в начале мая.

Podvorje.ru
Евгений 17.04.2019 13:37

Это не статья, а, скорее, дайджест по хвойникам. Прекрасные фото. Вопросы агротехники и борьбы с вредителями культуры затронуты кратко, но представление составить можно. Зато в плане проектных размеров взрослых растений материал абсолютно не информативен. Разумеется, эти сведения можно поискать(!) в других источниках, но на это нужно время, а у коллекционера эти данные априори уже имеютя или собраны при подготовке к публикации. И тогда отчего не привести их в статье? Чтобы садовод мог принять решение о целесообразности посадки того или иного сорта в конкретном местоположении уже на основании прочитанного. С уважением, Евгений

Елена, Москва 29.12.2018 23:11

Большое спасибо! С удовольствием прочитала, сохраню статью. Придется искать место ещё для какой нибудь ёлочки, так заразительно Вы написали.

Татьяна, Санкт-Петербург 28.12.2018 10:18

Спасибо!

1 2
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next