Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Гейхеры и гейхереллы – волшебство с весны до осени

Гейхеры и гейхереллы – волшебство с весны до осени

7 Ноября, 2019/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" на Новинском


Фото автора. 

geihery_v_sady

Более 30 лет я занимаюсь выращиванием многолетних цветов и других растений, но гейхеры и родственные им гейхереллы на протяжении всего этого времени остаются одними из самых любимых. Трудно найти растения с такой яркой и разнообразной цветовой гаммой. Многие сорта имеют сверкающую окраску листьев, подобно дорогим самоцветам и, что самое главное – они красивы с ранней весны и до поздней осени. Этими растениями можно любоваться бесконечно, что со мной и происходит. Не пройду мимо, не заглядевшись на них. Часть коллекции гейхер растет у меня на парадном месте сразу при входе в сад. Особенно приятно, когда соседи не могут пройти мимо равнодушно, спрашивая, что это за красота? Таким образом гейхеры способны задать тон цветочной моде дачного товарищества. Многие садоводы имеют всего 1–2 сорта на своих участках, поэтому не видят той декоративности, на которую способны гейхеры. Поскольку настоящая их красота проявляется только в группе разных сортов с окраской листьев карамельного, лаймового, почти черного, красного, фиолетового, розового, жёлтого цветов, часто с серебристым рисунком на листьях.

Гейхеры – в первую очередь декоративно-лиственные растения, но многие сорта цветут очень привлекательно мелкими колокольчатыми цветками различных оттенков: лаймового, розового, красного, белого. Но именно окраской листьев многие сорта могут затмить самые эффектные цветы.

Цветовая палитра сортов


Гейхеры и гейхереллы очень изменчивы в течение всего сезона. Они постоянно меняют свой облик: некоторые сорта особенно хороши весной, другие – летом, третьи приобретают пик декоративности осенью. Многие сорта, если сравнить их в мае и в августе, будут выглядеть совершенно по-разному. На изменение окраски гейхер сильно влияет освещение. Один и тот же сорт будет иметь разные оттенки на солнечном месте, в полутени и в тени. Цветение гейхер очень продолжительное, с июня по август. Многие сорта зацветают второй раз в конце сентября. В этом году второе цветение было особенно пышным.

Гейхереллы в отличие от гейхер чаще имеют сильно рассеченные листья зелёного, жёлтого, коричневого цветов с пурпурными, шоколадными, белыми узорами. По своей форме листья очень похожи на кленовые. Цветки также отличаются. Гейхереллы имеют метельчатые соцветия звездчатых цветков чаще белой или розовой окраски.

Разнообразие сортов гейхер огромно. Перечислю наиболее интересные и полюбившиеся мне сорта:

Fire_Alarm

“Fire Alarm” (“Файер Аларм”) – потрясающий переход цвета от красно-малинового весной до бронзово-коричневого летом! Листья плотные, кожистые. Станет лидером в композиции.

Silver_Gumdrop

“Silver Gumdrop” (“Сильвер Гамдроп”) – ошеломляющий цвет серебристо-стальных листьев с тёмным жилкованием. Долгожданная моя “хотелка”!

Electra

“Electra” (“Электра”) – изумительный сорт с пушистыми, плотными, словно плюшевыми листьями ярко-лимонного цвета с красными прожилками. Цветки белые. Красив весь сезон!

Georgia_Peach

“Georgia Peach” (“Джорджия Пич”) – моя любимица! Необыкновенно приятный розово-персиковый цвет листьев с серебристыми жилками. Неприхотливая и быстрорастущая. Цветки кремовые.

Lime_Marmalade

“Lime Marmalade” (“Лайм Мармалейд”) – сорт имеет яркие жёлто-зелёные резные и волнистые листья, розетка плотная. Цветки белые. Хоть и не новинка, но очень устойчива, быстро нарастает. Достойный сорт для любой коллекции.

Caramel

“Caramel” (“Карамель”) – проверенный временем великолепный сорт гейхеры волосистой с крупными янтарно-карамельными опушенными листьями. Цветки белые. Замечательно растет у меня уже много лет.

Tokyo

“Tokyo” (“Токио”) – новинка 2016 года. Сразу мне полюбилась. Просто уникальный сорт с ярко-красными цветками, которые появляются в июне и держатся до октября. Листья желтовато-лаймового цвета с тёмными прожилками. Зимостойка без укрытия.

Wild_Rose

“Wild Rose” (“Уайлд Роуз”) – необыкновенно красивый сорт с редкой окраской крупных с ярко-выраженным фиолетовым жилкованием листьев – настоящая ежевика со сливками. Цветки белые. Супер!

Dew_Drops

“Dew Drops” (“Дью Дропс”) – уникальный сорт. Листочки зеленые с яркими, мраморно-белыми “брызгами” в середине листа и розоватыми прожилками. Словно капли росы, как и переводится название. Цветет обильно, ярко-красными цветками. Привлекает необыкновенной изысканностью своей листвы. Хорошо нарастает.

Black_Taffeta

“Black Taffeta” (“Блэк Таффета”) – гейхера высотой 30–35 см с большими, шелковистыми, почти чёрными кучерявыми листьями. Соцветия розово-белые.

Blackberry_Jam

“Blackberry Jam” (“Блэкберри Джем”) – очень эффектный сорт. Крупные насыщенные бордово-тёмно-фиолетовые листья с серебристым напылением и тёмными прожилками, слегка волнистые по краю. Цветки белые. Этот сорт прекрасно дополнит любую композицию из гейхер, может солировать в цветнике. Награда – Chelsea Gold Medal.

“Black Pearl” (“Блэк Пёрл”) – серебряный призер Plantarium–2017. Поражает своей броской, эффектной красотой. Листья чёрного цвета, не теряют интенсивности окраски даже на ярком солнце! На таком фоне отлично смотрятся бело-розовые соцветия.

“Delta Dawn” (“Дельта Даун”) – молодые листья лимонно-салатовые с коричнево-пурпурным центром, затем центр листа становится полностью красным с салатовыми прожилками и яркой салатовой каймой по гофрированному краю. Цветёт обильно, в июле, мелкими розовато-кремовыми цветками, собранными в воздушные узкие метёлки. Сильный, быстронарастающий сорт.

“Zipper” (“Зиппер”) – сорт с крупными листьями, края которых сильно гофрированы. В течение сезона цвет меняется с оранжевого до янтарно-красного. Цветки кремово-белые. Общее впечатление – кружевной куст! Этот сорт очень хорошо нарастает. 

“Rex Dark Amber” (“Рекс Дарк Эмбер”) – листья крупные, насыщенного коричневого цвета с горчичным оттенком, с опушением. Цветки розовые. Очень декоративный сорт. Куст крупный, растёт активно.

Среди гейхерелл самыми красивыми считаю следующие сорта:

Solar_Eclipse

“Solar Eclipse” (“Солар Эклипс”) – листья крупные, тёмно-красно-коричневые с лимонно-желтой каймой. Хорошо смотрится в цветниках. Цветки белые.

Catching_Fire

“Catching Fire” (“Кэтчин Фаер”) – очень яркий сорт. Округлые жёлто-салатовые листья с пламенно-красным центром, который летом становится более тёмного, глубокого цвета. Цветки кремовые. Сорт устойчив к жаре и солнцу. Куст густой, полушаровидный. Просто находка!

Brass_Lantern

“Brass Lantern” (“Брасс Лантен”) – прекрасный сорт с кленовидными листьями. Удивляет своей яркой изменяющейся окраской. Почти каждую неделю вижу её по-новому. Имеет медные, красноватые и золотистые оттенки. Центр более темный. Нарастает активно и создает яркое пятно в саду. Безупречный сорт! Цветки белые.

“Buttered Rum” (“Баттеред Рам”) – очень выразительный сорт, образующий красивый плотный куст. Листья меняют окраску в течение сезона от карамельно-оранжевой до розово-красной и бордовой. Цветки белые.

Посадка и уход


Какого же ухода требуют эти растения? Что им необходимо для успешного роста?

Гейхеры и гейхереллы – очень пластичные растения. Хорошо приспосабливаются и отзывчивы на уход. Расти они могут как на солнце, так и в тени, но для большинства сортов предпочтительнее полутень, желательно с утренним или вечерним освещением. Зимуют эти растения с листьями, обрезать их на зиму нельзя ни в коем случае. Поздней осенью наиболее ценные сорта я прикрываю куском нетканого материала типа “Лутрасил”, так они отлично переносят наши непростые зимы. Весной, в пасмурную погоду укрытие снимаю. Нужно внимательно осмотреть растения на предмет выпирания из земли. Растения с оголившимися стеблями необходимо заглубить или подсыпать им плодородной почвы.

Гейхеры быстро растут и быстро стареют. Это является единственным недостатком культуры. Но на мой взгляд, не таким уж и непоправимым. Старые растения нужно каждые три года омолаживать путем деления куста с углублением до розетки листьев. Так и весь куст, если не нужно деление, рекомендуется заглубить до розеток листьев. Старую нижнюю часть корней я обрезаю. Растения легко переносят эту процедуру. Обрезанные части корнестеблей можно использовать для размножения корневыми черенками. Замечу, что гейхереллы более удобны в этом отношении. Они не оголяются снизу и могут расти на одном месте до семи лет.

Гейхеры и гейхереллы не любят замокания, а также пересыхания почвы. Почва всегда должна быть умеренно влажной. Полив необходимо проводить вечером, так как в дневное время на листьях могут появиться некрасивые ожоги. Поливаю я свои растения один раз в неделю, достаточно обильно. Подкармливаю их в мае раствором любого комплексного минерального удобрения (например, “Fertika весна-лето”) в дозировке 30 грамм на 10 л воды. Больше никаких подкормок не делаю. Лучше недокормить растения, чем перекормить. А переизбыток влаги и внесённых удобрений может привести к загниванию корней, растение начнет чахнуть. В таком случае необходимо его выкопать, удалить загнившие и больные участки корней и посадить растение в легкую почву из смеси торфа и песка. Тогда оно быстро поправится. Главное – всё сделать вовремя. На своем участке ни болезней, ни вредителей на гейхерах я не наблюдал. Все растения развиваются отлично. Хотя теоретически они могут поражаться мучнистой росой и черной пятнистостью. В таких случаях рекомендуется опрыскивать растения соответствующими препаратами типа “Хома”, “Максима” по инструкции на упаковке. Из вредителей на растения могут нападать слизни и улитки. В таком случае нужно под растениями рассыпать метальдегид или известь пушонку.

Размножение


Размножаются гейхеры и гейхереллы делением кустов, черенкованием и семенами. Делить кусты и черенковать можно как до цветения, так и после. При делении я выкапываю куст и разделяю его на отдельные розетки с частью корней. Такие делёнки можно сразу высаживать на постоянное место. Розетки без части корней являются черенками. Они очень легко укореняются весь сезон с мая до августа. Черенки сажаю в горшки заполненные смесью торфа и песка (1:1). Растения помещаю в тень и слежу, чтобы почва не пересыхала. Примерно через 3 недели черенки хорошо укореняются, их можно высаживать на постоянное место.

При размножении семенами есть шанс сразу получить большое количество посадочного материала, но новые растения будут отличаться от материнского. Иногда получаются очень интересные сеянцы. Сеять надо в марте в легкую земляную смесь, по поверхности субстрата, семена очень мелкие, поэтому заделывать в почву их не надо. Посевы опрыскиваю водой и прикрываю стеклом или полиэтиленовой пленкой. Всходы появляются через 2–3 недели при температуре около 20 градусов. Они очень мелкие, но растут быстро. Подросшие сеянцы пикирую по одному в маленькие горшочки. В июне рассаду можно высадить в открытый грунт. Первое время необходимо притенять. Далее уход обычный.

Novinki

Гейхеры и гейхереллы очень полюбились не только садоводам-любителям, но и профессиональным ландшафтным дизайнерам. Растения очень широко используются в смешанных цветниках с хостами, астильбами, традесканциями и другими растениями. Отлично смотрятся с декоративными кустарниками, украсят берега природных и искусственных водоемов. Хороши и сами по себе – в композициях из разных сортов или массивом одного сорта. А ещё из них получаются великолепные бордюры.

Красавицы из красавиц ждут своего часа и в вашем саду!

geihery_na_vystavke

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Вересковые – на передовой ландшафтного дизайна

Весна – отличное время для приобретения новых сортов вересковых, впереди целый сезон и вновь посаженное растение имеет много времени для полноценного укоренения. У меня выработался определенный алгоритм действий при посадке растений, который неизменно приводит к успеху.

16 Апреля, 2020/Елена Сороковикова, консультант СЦ «Подворье» 4991
Флоксы — гордость цветников России

Сегодня мы поговорим о флоксах метельчатых – самой распространённой и любимой культуре на Руси. Они издавна украшали и барские усадьбы, и палисадники крестьян. Ни один другой цветок не был так близок и понятен русской душе.

30 Марта, 2016/Геннадий Литаврин, член клуба «Цветоводы Москвы» при ОВОП. Секция редких растений «Горицвет. Секция «Флоксы». 12314
Величественные эремурусы

Тот, кто хоть однажды увидит цветущий эремурус, навсегда полюбит это великолепное растение всем сердцем. В апреле–мае из земли появляются молодые побеги розового цвета, у мощных экземпляров до 5 см в диаметре. В начале июня эремурусы зацветают и становятся похожими на огромные свечи самой разнообразной окраски – белой, розовой, кремовой, желтой, оранжевой. Цветы звездчатые, широко открытые, привлекают в сад пчел.

11 Июля, 2018/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" на Новинском 8296
Комментарии
Марина, Ярославль 07.11.2019 19:30
Растения эти Вы верно сравнили с самоцветами - похожи в самом деле. А ещё в этой статье Вы сумели передать свою любовь к ним, поделились знаниями. Благодарю Вас!
Юлия, Новосибирск 07.11.2019 17:58

Уважаемый автор! ОГРОМНОЕ спасибо за содержательную статью! А у меня гейхеры и гейхереллы относятся, скорее, к неудачам! Никак не могу найти с ними общий язык! Часть из новых сортов в Новосибирске просто не зимует (по крайней мере, у меня!), часть бодрыми выходят из зимовки, но не доживают до наступления тепла.Подскажите, пожалуйста: ДЕЛИТЬ или ЗАГЛУБЛЯТЬ их нужно СРАЗУ ЖЕ после схода снега? А после этих садовых манипуляций притенять? И ещё. Посоветуйте, пожалуйста, УСТОЙЧИВЫЕ к нашей климатической зоне сорта!

Ответ магазина:

Юлия, добрый день!

Гейхеры достаточно зимостойкие растения и в условиях Новосибирска у моих друзей растут хорошо. Из зимовки они у Вас выходят бодрыми, но вот до лета не доживают. Делаю вывод, что растут на солнце, и просто иссушиваются ярким весенним солнцем. А земля еще не оттаяла и корни не в состоянии всасывать влагу. Посадите их в более подходящее место. Они любят полутень, солнце желательно утреннее. После снеготаяния их нельзя сразу делить, лучше просто подсыпьте свежей земли под оголившиеся основания кустов. К июню можно поделить окрепшие растения. Все сорта с темными и зелеными листьями абсолютно устойчивы. А вот сорта с розовыми, персиковыми, желтыми, оранжевыми листьями – более нежные. Их на зиму надо обязательно прикрывать опавшими листьями , лапником или укрывным материалом. Это значительно улучшит их зимовку. Желаю Вам удачи!

Podvorje.ru
Татьяна, Калининград 07.11.2019 12:07

Геннадий, спасибо огромное за познавательную статью!Если можно, подскажите, пожалуйста: мне прислали в конце октября укорененный черенок гейхереллы Инфинити и я не могу решить вопрос с зимовкой: либо в теплицу его определить, либо на улицу, либо занести зимовать домой. Живу в Калининграде, зимы мягкие и мокрые. Буду очень благодарна за совет. С уважением, Татьяна.

Ответ магазина:

Здравствуйте, Татьяна!

Климат у Вас очень благоприятный, самое лучшее это высадить растение в сад. Место – полутень. В теплице тоже будет неплохо. А вот домой, конечно, не рекомендую. Меньше всего шансов выжить будет именно дома.

Podvorje.ru
1 2
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next