Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Хоста – растение без недостатков!

Хоста – растение без недостатков!

7 Марта, 2018/Наталья Манжура, консультант СЦ "Подворье", участок в Каширском районе Московской области.


Фото из сада автора

 
 

Много лет назад в одном садоводческом журнале я прочитала высказывание о том, что возраст садовода определяется возрастом его хост. Была, помнится, горда собой, потому что моим первым хостам исполнилось к этому времени шесть лет! Это были распространённые сорта: “Halcyon”, “Big Daddy”, “Krossa Regal”, “Brim Cup”, “Gold Standard”, “Christmas Tree” и “Sum and Substance”. Они и сегодня не потеряли для меня своей привлекательности и продолжают украшать собой теневые цветники. 

Почему же хоста многие десятки лет не теряет своей популярности среди садоводов всего мира? Потому что сложно найти другую садовую культуру с таким количеством плюсов!

На сегодняшний день в мире существует грандиозное число сортов хост – по последним данным около 12-ти тысяч! Среди них можно выбрать растения на любой вкус: есть сорта гигантских размеров и миниатюрные, самых разнообразных вариантов окраски – голубые, жёлтые, зелёные, почти белые, цвета шартрез (желто-зелёные), с окаймлением разного цвета и ширины, с контрастным центром листа и татуажем, пёстрые и однотонные, с листьями разнообразной формы – от почти круглых до ремневидных, с вафельной фактурой и волнистым краем, с ярко окрашенными черешками и серебристой изнанкой, с самой разной формой куста – вазообразной, ниспадающей каскадом, горизонтальной, фонтанообразной. Есть сорта с махровыми цветами и приятным ароматом. В общем, многообразие поражает! При желании любой, даже самый капризный садовод, найдёт что-то подходящее для своего участка. Вдобавок ко всему хоста очень непритязательна в уходе и теневынослива, поэтому является незаменимым компонентом теневых миксбордеров.

Для правильной организации цветника с участием хост нужно будет учесть несколько моментов:

Будущий размер растения

Хосты условно делят на группы по высоте растения в возрасте шести лет:
1) карликовые, Dwarf (D) – ниже 10 см;

2) миниатюрные, Miniature (Mini) – от 10 до 15 см. (“Lakeside Little Tuft”, “Blue Mouse Ears”, “Fireworks”); 

3) средние, Medium (M) – от 30 до 50 см. (“Blue Ivory”, “Fire & Ice”);



4) большие, Large (L) – от 55 до 70 см. (“Krossa Regal”, “Big Daddy”);



5) гигантские, Giant (G) – более 70 см. (“Regal Splendor”, “Blue Angel”, “Liberty”).



Разумеется, нужно понимать, что один и тот же сорт будет развиваться с разной скоростью при разных условиях выращивания. Чтобы в будущем избавить себя от лишней работы по пересадке взрослых растений, обращайтесь к помощи каталога. Там почти всегда указан размер растения, а также форма и размер листовой пластины и общий габитус куста. Эта информация поможет вам подобрать красивые сочетания фактур и правильно расположить сорта в композиции. Изначально старайтесь высаживать растения в группе на правильном расстоянии, чтобы впоследствии более крупные сорта не накрыли соседей с головой.

Нарастают хосты довольно неторопливо. В первые годы после посадки можно заполнить пространство между молодыми растениями разнообразными луковичными, почвопокровными – живучками, барвинками, шиловидными флоксами или высаживать однолетние цветы. Со временем хосты сомкнутся и вытеснят всех соседей. Тогда даже самые стойкие нарциссы постепенно сойдут на нет под плотным покровом листьев. Поэтому следите за своевременной пересадкой дорогих вашему сердцу луковичных и многолетников. Кстати, такое невежливое поведение хост в отношении соседей по цветнику является ещё одним их неоспоримым преимуществом, потому что с таким же успехом подросшие трёх-четырёхлетние хосты справляются и с сорняками.

Цветовая гамма

Нужно иметь в виду, что цвет листьев хост часто зависит от степени освещения. Голубые сорта будут иметь самую яркую окраску в более затенённом месте, а при посадке на солнце могут позеленеть и потерять большую часть своей волшебной красоты. Я в своё время посадила “Halcyon” на солнечном газоне и года три думала, что мне продали пересорт. Кстати на солнце он нарастал гораздо проворнее, чем после пересадки в тень. Поэтому если вы хотите ускорить развитие свежеприобретенной хосты – посадите её на пару-тройку лет в более освещённое место, но, конечно, не на полное солнце.

 
Сорта с жёлтой окраской листьев, напротив, будут ярче на относительно освещённом месте, а при большем затенении могут приобрести окраску шартрез, тоже, кстати, очень нарядную.

Фактура и плотность листовой пластины

Есть сорта с очень плотной фактурой листа и сорта с нежными тонкими листьями. Сорта с плотными листьями лучше выдерживают солнце, дождь, град и даже мороз. В сентябре-октябре они меняют цвет на жёлтый или оранжевый и остаются декоративными до выпадения снега (“High Society”, “Halcyon”, “Dream Weaver”).


Сорта с нежными листьями могут сильно подгорать на солнце, повреждаться сильными ливнями и становятся прозрачными после первых же морозов. Разумеется, это не значит, что такие сорта не нужно сажать, ведь среди них есть настоящие шедевры! Просто старайтесь сразу при посадке чем-нибудь замульчировать почву под такими сортами, это предотвратит грязные брызги на нежных листьях и сохранит их красоту. Также выбирайте для таких хост более затенённое место, где полуденное солнце до них не доберётся. (“Ghost Spirit”, “Color Festival”, “Brim Cup”).

Варианты посадочного материала

Обычно в продажу хосты поступают в двух вариантах: корень в пакете с торфом или растение в контейнере.
Пакетированный вариант – это, как правило, совсем молодое растение с одной, часто спящей почкой и несколькими шнуровидными корнями. При выборе пакетированного растения многие хотят обнаружить не только корни, но и центральную почку. Иногда вместо центральной почки мы можем увидеть пенёк от прошлогоднего цветоноса. Не нужно отказываться от такого варианта – вполне вероятно, что у этой делёнки проснутся несколько почек вместо одной, и в первый же сезон вы получите несколько розеток у молодого растения. Пакетированные хосты легко сохранить в нулевой камере холодильника в том же пакете, периодически контролируя влажность грунта и состояние спящей почки. Если грунт стал терять влажность, наберите воды в шприц и, проколов пакет, увлажните субстрат.

Если вдруг вы обнаружили, что почка подгнила и не просыпается – это не повод, чтобы расстаться с растением! Острым ножом или лезвием бритвы аккуратно срежьте подгнившую почку до живой ткани, срез обработайте Витаросом или присыпьте порошком древесного угля. Замените торф в пакете на свежий и уберите на хранение. Хоста на некоторое время задумается, а затем отрастит несколько новых почек взамен утраченной. Если вы обнаружили, что почка проснулась, тронулась в рост и достиггла длины 5–7 см, достаньте растение из пакета и высадите в контейнер.

Посадка хосты

Перед посадкой замочите корни в растворе фунгицида (Витарос, Превикур, Максим и т.п.). Контейнер не должен быть слишком большим – подберите его по размеру корневой системы. При посадке расправьте корни, засыпьте их лёгким рыхлым субстратом с добавлением вермикулита или перлита и слегка заглубите корневую шейку. Если есть возможность, поставьте растение на прохладный подоконник лоджии или застеклённого балкона, где температура не опускается ниже +2оС. За неимением балкона ставьте на окно в комнате, при этом желательно как-то экранировать от батареи. В скором времени развернутся молодые листья, при первом взгляде на которые многие начинающие садоводы могут не на шутку взволноваться, потому что довольно часто листья разительно отличаются от фотографии на упаковке! Не пугайтесь понапрасну. В условиях недостаточного освещения и повышенной температуры в помещении многие хосты не могут проявить сортовых особенностей: голубые и жёлтые окажутся практически зелёными, контрастный центр листа или кайма могут быть еле заметны. Это вполне нормальное поведение хост в условиях квартиры.

До пересадки в открытый грунт следите за влажностью грунта в контейнере и притеняйте растения от жаркого солнца. С высадкой в сад придётся подождать до июня. Высаживайте, когда минует угроза заморозков. Любой, даже совсем небольшой минус неминуемо влечёт полную потерю листьев, а иногда и гибель молодого растения.

Хосты в контейнерах поступают в продажу на открытую площадку в начале весны. Они отрастают в естественных условиях и поэтому больше похожи на фотографии в каталоге. Тем не менее нужно учитывать, что хосты проявят все сортовые особенности не ранее, чем на третий год после посадки. По мере взросления постепенно может довольно основательно меняться и форма листовой пластины, и фактура листа (например, “вафельность” на молодых хостах часто вообще отсутствует), и общий габитус растения.

Агротехника

Хосты – исключительно непривередливые растения. Они прекрасно развиваются и замечательно выглядят даже при основательном затенении там, где основная масса растений вообще откажется расти. Хосты отлично чувствуют себя даже на довольно плотном суглинке и на торфе. А если вы добавите при посадке органические удобрения (Биокомпост, Оргавит и т.п.) в сочетании с небольшим количеством комплексного минерального, то ускорите темпы роста своих приобретений. При посадке немного заглубите корневую шейку и замульчируйте грунт вокруг растения – это дольше сохранит влажность в зоне корней и затормозит рост сорняков. В первый сезон после посадки обязательно обеспечьте своевременный полив, ведь корневая система молодых растений маленькая и не должна пересыхать. Очень положительно влияют на рост внекорневые подкормки микроудобрениями (Цитовит, Феровит, Силиплант и т.п.), а также внесение в почву биопрепаратов (Трихофлор, Чистофлор, Споробактерин), они оздоравливают почву и переводят питательные вещества почвы в доступную для растений форму.


Если вы поняли, что ошиблись с местом посадки, не переживайте, хосты прекрасно переносят пересадку практически в любое время. Выкопайте растение, стараясь сохранить по максимуму корневой ком, и хорошо полейте после пересадки. По возможности занимайтесь этим в утренние или вечерние часы.

Возможно, что через несколько лет вам захочется поделить ваши растения. Самое оптимальное время для этой работы – ранняя весна (начало-середина апреля), когда хосты ещё не показались из земли или уже выпустили почки, но ещё не развернули листья. Можно выкопать растение целиком, и стараясь не повредить почки разделить его с помощью пары вил или острой лопаты. Можно не выкапывать хосту целиком, а отрубить острой лопатой делёнку нужного размера. Места срезов засыпьте порошком древесного угля или промажьте раствором Витароса. Хосты легко переносят деление, и эта процедура не скажется на их декоративности. Для того, чтобы ускорить развитие молодого растения, в первые годы удаляйте выдвигающиеся цветоносы. С помощью этого нехитрого приёма вы простимулируете закладывание большего количества почек возобновления.

Подавляющее большинство сортов хост не подвержены заболеваниям, но иногда, в слишком холодные и дождливые сезоны на сортах с нежными листьями может появиться ботритис. Если вы заранее обратите внимание на нежные листья и опрыскаете их биологически активными препаратами (Алирин, Споробактерин, Агат-25), то вполне вероятно, что ботритис их не посетит. Если вы уже видите пятна на листьях, удалите сильно пострадавшие листья, а если болезнь прогрессирует, обработайте растение фунгицидами (ХОМ, Ордан, Абига-пик и т.п.).

В наших условиях вредителями, наносящими ощутимый ущерб хостам, являются слизни и улитки. С ними можно бороться с помощью метальдегида, рассыпая гранулы вокруг основания растения, а можно применить один нехитрый и безвредный рецепт: одну часть 5% уксуса растворите в девяти частях воды и этим раствором опрыскайте листья хост с наружной и внутренней стороны. Такая обработка не позволит слизням заползти на ваши хосты. Разумеется, эффект от обработки исчезнет после первого дождя. Осенью, после обрезки надземной части растений, пролейте тем же раствором почву в цветнике, это убьёт яйца улиток и слизней, отложенные в почву.

Размещение в саду

Вы можете использовать хосты в любом уголке вашего сада, есть ряд сортов, которые можно сажать даже на полное солнце, но в первую очередь, хоста – это растение для полутени и тени. Из хост получаются замечательные однотонные или разноцветные бордюры вдоль дорожек, великолепные клумбы и грандиозные теневые миксбордеры.

Хосты отлично сочетаются не только друг с другом, но и с великим множеством теневыносливых культур. Добавьте в композиции с хостами побольше цвета, украсьте их астильбами, бузульниками, гейхерами, василистниками, бруннерами, изысканными и фактурными горянками, дицентрами, купальницами и увуляриями. И тогда ваши теневые композиции превратятся в произведения искусства!

Ко всему прочему хостами можно замечательно задекорировать приствольные круги декоративных кустарников – метельчатых гортензий, сиреней, чубушников, дёренов и даже плодовых деревьев! Они не только добавят цвета и эстетики в ваш сад, но и избавят вас от прополки под кустами и деревьями.


Посадите побольше разнообразных сортов хост, и хорошее настроение будет вам обеспечено даже в пасмурную дождливую погоду в самых таинственных уголках вашего сада, тем более, что такая погода хостам только на пользу.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Пионы в саду

Если бы 20 лет назад кто-нибудь предсказал, что моя коллекция пионов приблизится к 100 сортам, и в мыслях моих не будет плана остановиться на этом волшебном числе – ни за что не поверила бы! Тогда, в 90-е годы, мой сад, как и многие сады по соседству, представлял собой один сплошной огород, больше половины урожая с которого раздавали родственникам, друзьям и соседям. 

6 Декабря, 2017/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области 33886
Гелениумы и живучки – надёжные и незаменимые

Многолетник, известный всем без исключения садоводам и давно нашедший своё место в смешанных цветниках – это гелениум.

27 Февраля, 2019/Наталья Манжура, консультант СЦ "Подворье", участок в Каширском районе Московской области. 5648
Княжики в Сибири

Уже более двадцати лет я увлечённо занимаюсь садоводством. На моём участке огромное количество самых разнообразных растений: розы, клематисы, хвойные, гортензии, декоративные кустарники.

20 Июля, 2016/Юлия Фигуровская, садовод-любитель, кандидат философских наук, участок под Новосибирском 25462
Комментарии
Татьяна, Дзержинский 20.02.2019 23:46

Большое спасибо. Хосты - у меня в любимках.

Лилия, Санкт-Петербург 15.02.2019 01:59

Еще одна прекрасная статья о растениях сада. Компактно, ясно изложены все необходимые сведения о хостах. Даже спросить уже нечего! Спасибо!

Ольга, Москва 08.05.2018 16:35

"одну часть 5% уксуса растворите в девяти частях воды" - уксус обычно бывает 9,6 и 3%. Или нужен именно 5%?

Ответ магазина:

Добрый день. Именно 5%

Podvorje.ru
Наталия 11.03.2018 11:46

Замечательная статья

Наталья 10.03.2018 10:40

С большим желанием приобретаю в Вашем садоводческом центре не только растения, но и знания. Статья о хостах замечательная, полезная. О них говорят и пишут много, но не везде есть та "изюминка", которая нужна тебе. В статье Н.Манжуры я нашла "изюминку", а именно, как бороться с вредителями хост безопасным и эффективным способом и еще много полезных знаний. Спасибо Вам за просветительскую деятельность (лекции, статьи), которая делает Ваш центр популярным среди нас садоводов.

1 2
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next