Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Клематисы после покупки. Чтобы жили долго и счастливо.

Клематисы после покупки. Чтобы жили долго и счастливо.

8 Февраля, 2017/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области.


Фото из сада автора. 

Avant-Garde 

Клематисы давно покорили сердца многих садоводов и все возможные олимпийские высоты в садовом искусстве. Эти “воздушные гимнасты” обладают значительным количеством зимостойких сортов и видов, отличающихся по компактности, высоте, окраске и форме цветов, по месту расположения – будь то тень или полное солнце. Они великолепны и в большом саду регулярного или природного стиля, и в маленьком палисаднике. Можно сказать, что клематисы везде у себя дома. 

Большой популярностью пользуются клематисы из крупнейших польских питомников, давно и успешно занимающихся их селекцией и размножением. К самым известным и любимым польским сортам можно отнести: “Jerzy Popieluszko”, “Lech Walesa”, “Bieszczad”, “Westerplatte”, “General Sikorski”, “Warszawska Nike”, “Blekitny Aniol”/“Blue Angel” и многие другие. 

Blue-Angel 

Из польских питомников клематисы приходят в двух стандартах: укоренённые в прошедшем сезоне черенки (“однолетки” с ОКС в пакете), появляющиеся в продаже в феврале–марте, и подрощенные двухлетние саженцы в контейнерах – в продаже с мая. 

Наибольшее количество вопросов и сомнений возникает при покупке и дальнейшем хранении до посадки однолетних клематисов с ОКС. Многим они кажутся такими маленькими, нежными и хрупкими, что “в руки-то страшно взять”. Но это совсем не так. Клематисы – очень сильные растения, способные быстро расти и восстанавливаться после различных природных катаклизмов. Однолетний саженец уже имеет пучок хорошо развитых корней не менее 10–12 см длиной и, как минимум, две супротивные почки. Что ещё подкупает в “однолетках”, так это впечатляющий ассортимент и весьма демократичная цена. 

Условия хранения корней клематисов во многом схожи с условиями хранения многолетников. Но, благодаря некоторым особенностям физиологии, там, где для многолетников будет “минус”, для клематисов будет “плюс”.

Maidwell-Hal 

Итак, купили. Достаём из упаковки клематис и производим тщательный осмотр. Случайно сломанный молодой побег – не повод, чтобы с расстройства выбросить клематис. Через непродолжительное время у основания черенка образуются новые почки. Если вы обнаружили (что крайне редко встречается у таких “малышей”) подгнившие и повреждённые корни, аккуратно обрежьте их до здоровой ткани. Корни замочите на 2 часа в Витаросе (по инструкции). 

Дальше оцениваем степень прорастания почек. Если ростки не превышают 1,5 см, осторожно возвращаем клематис в упаковку, пересыпаем вермикулитом и кладём в холодильник, погреб или балкон – туда, где есть возможность примерно до середины марта поддерживать температуру 0 +5ºС (а там уже и света будет больше). Клематисы с большими побегами придётся сажать сразу в контейнер и ставить на самое светлое и прохладное окно, предварительно изолировав батарею. Предвижу вопрос: “А как же холодный старт?” Объясняю: если, например, флоксам и пионам для лучшего развития требуется начальная температура +5 +10ºС, то клематисам для укоренения – более высокая температура (+18 +20ºС).

По этой же причине не рекомендуется спешить с посадкой клематисов в открытый грунт. Ведь в начале мая почва ещё очень холодная, а воздух может прогреться до +25ºС. Вы стараетесь посадить клематис по всем правилам, т.е. с заглублением корневой шейки на 8–10 см. Росточки, конечно, покажутся, но корни, находясь на холодной глубине, практически не развиваются и не питают растение. Клематис испытывает стресс, приостанавливает рост, увеличивается риск загнивания корневой шейки и уже отросших побегов. Даже те сорта, которые считаются достаточно выносливыми и выйдут с честью из этого испытания, будут ещё долго “тормозить” и наверстывать упущенное, поэтому преимущества февральско–мартовской посадки в контейнер очевидны:

• вы содержите клематис, как обыкновенное комнатное растение и не ждёте, когда потеплеет на балконе или лоджии, если таковые имеются;

• холодильник свободен и используется по назначению;

• к моменту высадки на постоянное место (середина лета) вы получаете хорошо развитое сильное растение, которое с лёгкостью нагонит своих двухлетних собратьев.       

Multi-Blue 

Под посадку подойдут узкие высокие 1,5–2 л контейнеры. Это могут быть обрезанные пластиковые бутылки из-под воды или специальные (для длинной корневой системы) посадочные контейнеры с большими дренажными отверстиями. Дно бутылок проколите в нескольких местах и дополнительно сбоку, ближе к дну сделайте пару горизонтальных прорезей.

Как известно, крупноцветковые клематисы, а также гибриды групп витицелла и интегрифолия (все три группы составляют основной ассортимент “однолеток”) хорошо развиваются и образуют новые корни в почве с pH 5–5,5 (т.е. в слабо– или среднекислой), что обязательно надо учесть при выборе грунта под посадку. Я советую сделать следующую смесь: БиоЗемля для цветов (или любой другой универсальный грунт с биогумусом) + 1,5 стакана вермикулита + 2,5 л грунта для азалий или 1 л верхового (рыжего) торфа. 

Насыпаем на дно контейнера немного грунта и формируем конус, на который сажаем наш клематис, равномерно распределяем корни, засыпаем, осторожно потряхивая горшок. Почки должны быть заглублены не более чем на 1–1,5 см. Проливаем. Близко к корням закладываем на глубину 3–4 см 2 таблетки глиокладина (профилактика корневой гнили). Мульчируем вермикулитом слоем 0,5 см. Втыкаем с внутренних сторон стенок горшка 3 тонких бамбуковых или пластиковых палочки высотой 40–50 см, сверху соединяем их в пирамидку. По этим опорам будем распределять отрастающие побеги клематиса. 

Westerplatte 

Следите за влажностью – почва не должна пересыхать и не быть слишком сырой. Прищипывайте побеги над третьей парой листьев – это будет способствовать лучшему кущению клематиса и образованию новых почек. Раз в неделю опрыскивайте листья и поверхность почвы следующим составом: на 1 л воды берём 2 капли НВ-101 или 1 ч.л ЭкоФуса, по 1 таблетке алирина и гамаира. Очень важно, чтобы клематис в первый год образовал хорошую массу листьев, т.к. это напрямую связано с развитием его корневой системы. Как только на вашем балконе, лоджии или дачной веранде установится ночная температура не меньше +5ºС, перенесите туда клематис. Притеняйте стёкла в апреле–начале мая от яркого солнца.   

В середине мая прикопайте контейнеры с клематисами в светлом, незатапливаемом месте, предварительно отрезав дно (пригодятся прорези на бутылках). Под контейнер насыпьте слой песка или мелкого гравия. Поверхность почвы обязательно замульчируйте. Подойдут скошенная трава, компост, вермикулит, дроблёная кора и т.п. Вокруг контейнера хорошо бы установить “воротничок” высотой 8–10 см из прозрачной пластиковой бутылки (от слизней, медведок, любителей всё подряд косить триммером и прочих “друзей” сада). Шалашик из укрывного материала до середины июня тоже не помешает. 

The-President 

Уход в саду включает в себя те же мероприятия, что и дома: полив, профилактические опрыскивания от заболеваний, совмещённые с внекорневой подкормкой, прищипка отрастающих побегов, удаление первых цветов. 

К концу июля у вашего клематиса нарастут отличные корни, побеги окрепнут и, самое главное, одревеснеют у основания. Можно высаживать на постоянное место согласно всем правилам, предварительно разрезав контейнер вдоль и удалив нижние листья. Не забудьте, что все клематисы первого года посадки (кроме княжиков), независимо от группы, перед зимой обрезаем на 20 см и укрываем.

Что ещё осталось сделать для клематиса? Подобрать сногсшибательную опору. Что это будет: пергола, кованый обелиск, решётка или пирамидка из вбитых в землю трёх деревянных кольев – решать вам. Клематис украсит любую конструкцию! 

Morning-Heaven&Purpurea-Plena-Elegans 

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Многолетние астры – звёзды в саду

Многолетние астры – настоящие красавицы осеннего сада, их многообразие очень велико. В цветовой гамме есть практически все окраски: от белых, голубых, синих, фиолетовых до розовых, малиновых и бордовых. Встречаются даже виды с желтыми цветками.

18 Сентября, 2019/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" на Новинском 14299
Величественные эремурусы

Тот, кто хоть однажды увидит цветущий эремурус, навсегда полюбит это великолепное растение всем сердцем. В апреле–мае из земли появляются молодые побеги розового цвета, у мощных экземпляров до 5 см в диаметре. В начале июня эремурусы зацветают и становятся похожими на огромные свечи самой разнообразной окраски – белой, розовой, кремовой, желтой, оранжевой. Цветы звездчатые, широко открытые, привлекают в сад пчел.

11 Июля, 2018/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" на Новинском 8282
Сиреневый туман по саду проплывает

Планируя новые приобретения для своего сада, изучая каталог многолетников на весну, задержитесь на букве В. Какое прелестное название – василистник! Он притягивает взгляд своей нежностью. Дымка, вуаль, пушистое облачко – эти эпитеты прекрасно подходят герою моей статьи.

16 Декабря, 2020/Елена Румянцева, консультант СЦ «Подворье» 5787
Комментарии
Людмила 27.03.2019 14:39

Здравствуйте, мне подарили клематисов в Марте его посадила на лоджии сейчас он уже примерно 1,20 нужно ли его прищипнуть, не знаю что с ним будет за 2 месяца , благодарю , если ответите!

Ответ магазина:

Добрый день! Да, конечно, его стоило прищипнуть.

Podvorje.ru
Нина, Москва 07.02.2019 22:46

Отлично! Хотя делала примерно так, но узнала и что- то новое. Спасибо большое! Так можно все- таки высаживать растения в середине мая или лучше подождать до середины лета? Спасибо!

Ответ магазина:

Добрый день. Посадка в середине лета касается контейнерных растений.

Podvorje.ru
Татьяна 30.01.2019 13:49

Добрый день! В апреле должна придти роза "Раймон Блан", заказанная у Вас. Как ее сохранять до высадки на участок?

Ответ магазина:

Добрый день. Про хранение роз можно посмотреть видео Как выбрать саженцы роз и сохранить их до посадки?

А про посадку в конце апреля здесь - Посадка роз весной в открытый грунт

Podvorje.ru
Ирина 09.07.2018 10:02

Добрый день! В июне купила у вас четыре корня клематиса, у всех были видны тоненькие веточки. Посадила, как рекомедовали у вас в магазине, в высокие горшки, земля с перлитом + обработка от фитоспор. Один клематис сразу пошел в рост (прищипнула), а у остальных трех чахлые тоненькие побеги засохли, и на этом все - никаких новых побегов не видно. Это нормально, или нужно что-то с ними сделать, чтобы простимулировать рост?

Ответ магазина:

Добрый день. Возможно, сильно заглубили или переувлажнили. Проверьте состояние корневой системы, если она в норме - пролейте раствором Витароса или Максима.

Podvorje.ru
Дарья, Рубцовск 16.04.2018 10:11

Здравствуйте! Заказала 3 вида клематисов, 2 из них отлично пошли в рост, прищипнула как рекомендуется, все отлично, а вот у третьего сразу отвалился побег (был см 1.5), думала при посадке повредила. Через какое-то время вылезли 2 побега и агава потемнели и отвалились. С чем это может быть связано? Заранее спасибо!

Ответ магазина:

Здравствуйте! Возможно, это связано с подгниванием. Посмотрите, в каком состоянии корень, обрежьте до здоровой ткани, замочите в Витаросе и снова посадите.

Podvorje.ru
« 3 4 5 6 7
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next