Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Красота и польза можжевельников. Часть I

Красота и польза можжевельников. Часть I

17 Апреля, 2019/Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье», сад в Тульской области.


Фото автора.

Благодаря естественности и простоте, выразительности форм и постоянному поддержанию декоративного эффекта, можжевельники играют незаменимую роль при оформлении сада. Эти выносливые и морозостойкие вечнозеленые растения неприхотливы, а разнообразие видов и сортов дает множество вариантов размещения этих замечательных растений на участках любого размера.

Hicksii

Низкорослые стелющиеся можжевельники

Сорта и виды хвойных многообразны по форме и размеру, но только среди можжевельников можно найти самые низкие почвопокровные виды. Уникальный “ковровый” габитус позволяет использовать можжевельники для создания бордюров вдоль дорожек, размещать их на переднем плане композиций из цветущих луковичных или невысоких хвойных растений. Стелющиеся можжевельники гармонично смотрятся в рокарии, в основании альпийской горки и по краям подпорных стенок, где они нарастают живописным ниспадающим каскадом.

jade_River

Мой самый первый стелющийся можжевельник был приобретен, когда я столкнулась с вопросом оформления зоны у входа в дом. Там нужно было высадить что-то низкое и очень неприхотливое, ведь земля на участке вокруг патио представляла собой смесь из мелкой щебенки и чернозема. Приобретенному чешуйчатому можжевельнику “Blue Carpet” (“Блю Карпет”) такие условия очень понравились, и в первый же год он выдал тридцатисантиметровые зеленовато-голубые приросты, которые при вызревании приобрели платиново-голубой цвет. За двадцать лет “Блю Карпет” превратился в четырехметровый ковер эффектной “металлической" окраски и, несмотря на то, что соседствующие мощные хвойные накрыли собой часть кроны этого выносливого можжевельника, он уже дорос почти до порога дома.

Blue_Carpet

Группа сортов можжевельника горизонтального (Juniperus horizontalis) – это идеальное решение для заполнения нижнего яруса в композициях из хвойных или компактных декоративно-лиственных растений. Сорта можжевельника горизонтального не требовательны к почвенным условиям, морозостойки, а низкие темпы роста и возможность корректирующей обрезки позволяют разместить эти растения на небольших участках. Так, например, сорт “Prince of Wales” (“Принц Уэлльский”) за двадцать лет еще не достиг полутораметрового диаметра кроны, а высота растения всего 10–15 сантиметров. При посадке этого сорта я не знала, что горизонтальные можжевельники светолюбивы, но даже в тени “Принц Уэлльский” проявляет лучшие качества “настоящего джентльмена” – он всегда аккуратен, стоек и не притязателен. Также надежен высаженный в качестве компаньона к рододендронам медленнорастущий подушковидный сорт “Andorra Compact” (“Андорра Компакт”). К сожалению, оба сорта при недостаточном освещении не проявляют серые и голубоватые оттенки хвои, но при желании их легко можно размножить отводками и переместить на другое место.

Icee_Blue

Низкие темпы роста присущи большинству сортов можжевельника горизонтального. Особенно привлекательно смотрятся карликовые сорта с голубой хвоей. Например, симпатичный зелено-голубой “блинчик” – “Pancake” (“Пэнкэйк”) или сорт “Icee Blue” (“Айси Блю”), который в высоту – всего-то 10 сантиметров. У последнего – игольчатая голубая хвоя и плотная, густая, плоская крона, а за сезон он нарастает вширь на десять сантиметров. Необычный можжевельник “Glacier” (“Гласьер”), название которого переводится как “ледник”, очень похож на серебристо-голубую звезду с приподнятым центром. Сорт “Blue Chip” (“Блю Чип”) все лето сохраняет эффект серебряного напыления на голубой хвое, а с наступлением холодов становится серо-лиловым. “Коврики” голубых можжевельников являются прекрасным фоном для примул и низких весеннецветущих луковичных (крокусов, пушкиний, мускари) или стелющихся травянистых многолетников (пупочника, шиловидного флокса и пр.).

Golden_Carpet

Из желтоокрашенных горизонтальных можжевельников у меня в саду растут пока только два сорта. “Golden Carpet” (“Голден Карпет”) размещен на солнечном месте, и в июне его плотный низенький коврик выглядит очень ярко. Сорт “Lime Glow” (“Лайм Глоу”) в пятилетнем возрасте имеет вазовидную форму кроны и высоту около 30 сантиметров. Иногда его мягкая салатово-зеленая хвоя может подгорать от палящего солнца. Чтобы красавец “Лайм Глоу” был защищен, я выбрала подходящее место возле шаровидной туи, которая своей кроной притеняет можжевельник в середине дня.

Как на солнце, так и в полутени могут расти почвопокровные сорта можжевельника обыкновенного (J. communis). Это – густой с коротким “ворсом”, темно-зеленый “Green Carpet” (“Грин Карпет”) и прелестный стелющийся сорт “Repanda” (“Репанда”). У последнего – насыщенно-зеленая, необычная по фактуре хвоя, которая на концах побегов как будто собрана в мягкие “кисточки”.
Стелющиеся можжевельники нетребовательны к плодородию почвы, а вот на ее пересыхание реагируют плохо. Чтобы предотвратить уплотнение и сберечь влагу я мульчирую землю под можжевельниками сосновым опадом или измельченной корой. Мульчирование облегчает прополку, ведь изолированные от влажной земли побеги можжевельников не дают дополнительные корни, и их легко приподнять, чтобы удалить сорняки. Форму кроны горизонтальных можжевельников очень просто корректировать обрезкой или можно всего лишь переложить ветки и направить рост в нужное направление. Малый рост и высокая морозостойкость позволяют обойтись без зимнего укрытия, но осенью надо удалять опавшую на можжевельники листву, иначе может подопреть хвоя.

Можжевельники с кустовидной формой кроны

В данную группу входят виды и сорта можжевельников с вазовидной и раскидистой кроной, без выраженного побега-лидера. Большинство сортов можжевельника виргинского (J. virginiana), можжевельника китайского (J. chinensis) или можжевельника среднего (J. media) благодаря живописным формам и высоким декоративным качествам прекрасно подходят для садов в пейзажном стиле.

virginiana

Быстрорастущий можжевельник виргинский малотребователен к плодородию и может расти на глинистых или песчаных почвах, главное – выбрать солнечное место. Из-за особенностей стержневой системы с развитым боковым ветвлением “виргинец” засухоустойчив и без проблем переносит жару и сухость воздуха. Этот можжевельник положительно реагирует на формирующую обрезку, активно ветвится и его крона становится более плотной. Но при посадке и дальнейшем уходе надо учесть, что некоторые сорта отличаются настолько бурным ростом, что сдерживающую обрезку этих растений можно начинать уже на второй год после посадки. Так, ежегодно в середине июня я подравниваю серо-голубой сорт “Hetz” (“Хэтз”), крона которого за девять лет разрослась до трехметрового диаметра при высоте в шестьдесят сантиметров. Недавно приобретенный сорт “Golden Spring” (“Голден Спринг”) по данным из каталога в десять лет должен достигнуть полуметрового диаметра, но наблюдая какие мощные золотисто-кремовые приросты выдает этот красавчик, я радуюсь, что посадила его на просторном участке.

Golden_Spring

Зимостойкий и выносливый можжевельник китайский, в прошлом называемый можжевельником средним, нетребователен к почвенным условиям и отличается относительно невысокими темпами роста. Первыми представителями этого вида в моем саду стали сорта “Gold Star” (“Голд Стар”) и “Old Gold” (“Олд Голд”), которые за двадцать лет ни разу не обгорели и не пострадали от погодных условий. Сейчас эти можжевельники едва достигают полутораметрового диаметра, а их золотисто-зеленая крона похожа на низкую столешницу. Также давно “проживает” в моем саду яркий, сочно-зеленый можжевельник “Mint Julep” (“Минт Юлеп”). Этот сорт – результат мутации можжевельника Пфитцера (J. pfizeriana), которая получена в результате гибридизации между можжевельником китайским и можжевельником казацким (J. sabina). Сорт “Минт Юлеп” имеет элегантную бокаловидную форму куста и мелкую хвою оттенка свежей зелени, чем полностью оправдывает свое название, данное ему в честь мятного коктейля.

King_of_spring

В моей небольшой коллекции можжевельников есть несколько сортов с желтой окраской хвои – “Gold Coast” (“Голд Коаст”), “Plumosa Aurea” (“Плюмоза Ауреа”), “Pfitzeriana Aurea” (“Пфитцерина Ауреа”) и др., но самым эффектным я бы назвала сорт “King of Spring” (“Кинг оф Спринг”). Можжевельник Пфитцера “Кинг оф Спринг” сохраняет желтую окраску круглый год, а когда в мае на густых и пушистых ветках появляются канареечно-желтые приросты, он словно сияет ярчайшим “солнечным” цветом. Крона у этого сорта – раскидистая, а побеги очень крепкие и жесткие, поэтому он легко выдерживает вес снежного покрова и не деформируется. Этот можжевельник особенно хорош в композиции с голубыми сортами ели колючей или пихты, когда контрастность окрасок выгодно подчеркивает красоту каждого растения.

Следует особо выделить вариегатные сорта можжевельника китайского или Пфитцера, которые благодаря необычной окраске молодых приростов выглядят очень нарядно и привлекательно. Оригинальный можжевельник “Blue and Gold” (“Блю энд Голд”) имеет асимметричную раскидистую форму кроны и удивительное сочетание голубой хвои и кремово-желтых приростов. У ценного почвопокровного сорта “Daub’s Frosted” (“Дабс Фростед”) с раскидистыми мощными ветками проявляются ярко-желтые кончики молодых побегов на фоне сине-зеленой прошлогодней хвои. Подобное сочетание наблюдается и у сорта “Kuriwao Gold” (“Кюривао Голд”), чья ажурная зеленая крона при вегетации покрывается золотисто-желтыми приростами.

Китайский можжевельник может приспособиться к любым условиям, главное – выбрать при посадке хорошо освещенное место и обеспечить дренаж, так как избыточное увлажнение растение переносит плохо. Вариегатные сорта проявляют себя во всей красе только на солнечном участке, а при затенении они теряют свойственную сорту окраску, да и форма кроны становится рыхлой и невыразительной.

Раньше я пребывала в заблуждении, что китайские можжевельники могут подгорать на прямом солнце. Но, наблюдая за своими “питомцами”, я установила причину, по которой молодая хвоя может пострадать. Проблема оказалась в том, что “китайцы” плохо переносят сухой воздух, а при посадке в защищенных от ветра местах, мульчировании и периодическом дождевании чувствуют себя прекрасно. Подобное заблуждение существует и на счет зимостойкости можжевельника чешуйчатого (J. squamata), на который несправедливо навешен ярлык “не зимует и подгорает”. Чешуйчатые можжевельники зимостойки, но могут подпревать под толстым слоем снега, поэтому им надо обеспечить зимнее каркасное укрытие. Четверти часа на установку дуг и фиксацию укрывного материала не жалко ради возможности любоваться прекрасными можжевельниками “Blue Star” (“Блю Стар”), “Meyeri” (“Мейери”), “Holger” (“Холгер”), “Dream Joy” (“Дрим Джой”) и другими. Чешуйчатые можжевельники засухоустойчивы и малотребовательны к плодородию почвы, отличаются средними темпами роста, а их основное достоинство – широкая ланцетная хвоя светло-зеленой, голубой или стальной окраски.

uniperus

Роскошные вазовидные и раскидистые можжевельники хороши в любое время года, но чтобы избежать деформации кроны вследствие обильных снегопадов или ледяных дождей, желательно осенью подготовить растения к зимовке. Кусты с компактной воронковидной формой можно не очень туго связать синтетической веревкой или установить над растением пару дуг крест-накрест и “опоясать” проволокой или веревкой. У раскидистых можжевельников крупные ветки подвязываются к колышкам, а если куст невысок, то можно подложить под ветки чурки или камни.

uniperus_1

Над молодыми растениями проще установить каркас “вигвамом” из палок или “юртой” из дуг и укрыть тонким укрывным материалом. Для любых можжевельников очень полезно мульчирование органическими материалами (сосновая кора, маты или приствольные круги из прессованного кокосового волокна). Мульча удерживает влагу, защищает корневую систему, а для побегов стелющихся можжевельников является хорошим основанием, препятствующим вмерзанию веток в землю. Надо отметить, что взрослые экземпляры кустовидных можжевельников в подвязке не нуждаются, а вот мульчирование облегчает уход, освобождает от прополок и устраняет необходимость в частых поливах.

Всем хороши можжевельники – их выносливость и жизнеспособность удивительны, а многообразие видов и сортов позволяет создавать прекрасные композиции в садах любого размера. Кроме того, у этого растения есть очень полезное свойство – оздоравливать воздух вокруг и успокаивать уставшие от городской суеты нервы садовода. Интересно, что фитонцидная сила можжевельника в пятнадцать раз больше, чем у лиственных растений. Именно из-за сочетания красоты и пользы эта культура так популярна и любима.

А в следующей части статьи я расскажу о можжевельниках с вертикальной формой кроны и о загадочных можжевельниках-“монстрах”.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Когда деревья стали большими

Планируя посадить хвойное растение в своём саду поинтересуйтесь темпами роста выбранного вами сорта. Такого рода информацию вы без труда найдёте в каталоге, где обычно указывают размеры растения в возрасте десяти лет, а также описывают его форму и цвет.

20 Ноября, 2019/Наталья Манжура, консультант СЦ "Подворье" 7513
Красота и польза можжевельников. Часть II

При дефиците свободного места всегда выручают растения с узкоколонновидной формой кроны, которые легко вписать в небольшие композиции на ограниченной площади. Именно поэтому так востребованы сорта можжевельника обыкновенного с компактным габитусом.

24 Апреля, 2019/Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье», сад в Тульской области. 13342
Выбираем хвойные растения!

Особенности природы и климата средней полосы России определяют потребность садоводов использовать вечнозеленые растения, чей декоративный эффект постоянен. В этом отношении хвойные – незаменимый и надежный материал для украшения садов и приусадебных участков в любое время года.

5 Апреля, 2017/Автор: Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье», сад в Тульской области. Фото автора 31441
Комментарии
Анна, москва 24.04.2019 19:12

Спасибо огромное за прекрасную статью о можжевельников!

Евгения, Красноярск 18.04.2019 08:17

Спасибо большое за статью, очень интересно и вовремя. Есть несколько вопросов: правильно я поняла, что часть можжевельников любят солнце, а часть - тень? Или все могут расти в тени, но будут вести себя не так, как на солнце? И ещё вопрос: у меня несколько разных сортов можжевельников года 3 растут очень близко к соснам (сосны у нас на участке, прямо перед входом в дом). К сожалению, меня не очень радуют эти можжевельники. Они в целом выглядят неплохо, но совсем не растут. Прирост ветвей за это время сантиметров 10 всего. Хотелось бы узнать ваше мнение: это именно соседство с соснами так на них влияет? Если нет, то что это? Нехватка питания?

Ответ магазина:

Здравствуйте! 
Требования к освещению и почвенным условиям у разных видов и сортов разные. Общее в том, что можжевельники лучше растут на солнце, но полутень выносят, хотя при недостаточном освещении выглядят иначе (более рыхлая крона, менее яркая хвоя).
По поводу вопроса о соседстве можжевельников с соснами можно дать ответ только имея информацию о том, что за сорта у вас растут. Взрослые сосны затеняют, "высушивают" землю вокруг и своим опадом подкисляют почву, а не все можжевельники это переносят хорошо.

Podvorje.ru
Светлана, Обнинск 17.04.2019 22:45

Очень интересно, важные нюансы! Спасибо!!

Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next