Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Многоликая махровая сирень

Многоликая махровая сирень

13 Марта, 2018/В.В. Котов, кандидат с. х. наук, селекционер


Фото автора.

Родина

Весна – то дивное время года, когда природа оживает и преображается после зимнего оцепенения. Весна прекрасна и первыми цветками подснежников, и пробуждением почек, и роспуском нежно-зелёных молодых листьев. А венчает это время года чудное цветение сирени. Богатство красок и форм всеми любимой красавицы словно подчеркивает переход от весенней юности природы к зрелости лета.

Особенно многолика махровая сирень. Она отличается богатством форм соцветий: от острых шпилей до рельефных пирамид, от плотных скипетров до невесомых ажурных кистей. Форма и окраска лепестков и цветков различается не только от сорта к сорту, но и изменяется во время цветения. Один и тот же сорт в бутонах, в полуроспуске и при отцветании может выглядеть совершенно по-разному. Есть сорта, где сильно выражен контраст окраски цветка и бутона, а бывает, наоборот, их окраска в одной тональности. Зачастую у махровых сортов по ходу цветения происходят интересные трансформации плотности и формы соцветий. Пожалуй, цветение именнно махровой сирени лучше всего подчеркивает движение времени, где все течет, все изменяется. И на примере нижеописанных сортов вы сможете в этом убедиться.

“Родина” – пурпурные бутоны и розово-сиреневые цветки красиво сочетаются в могучих соцветиях. По мере цветения окраска больших волнистых цветков обретает необыкновенно приятные, теплые розовые тона. В эту сирень влюбляешься с первого взгляда.



“М.Е. Пятницкий” – когда пурпурно-красные “розочки” бутонов распускаются, то изначально рельефное соцветие становится роскошно объемным. Распустившиеся большие цветки теснятся и наползают друг на друга, как будто борются за демонстрацию красоты своей серебристо-пурпурно-розовой окраски.

Александра_Котова

“Александра Котова” – у этой сирени бутоны перед цветением достигают потрясающих размеров. Белоснежные густомахровые цветки в полном роспуске придают соцветию необыкновенную пышность и плотность. Первые цветки расцветают одновременно с другими сортами, а отцветает этот сорт последним, что продлевает его декоративность.

Вячеслав_Лудилов

“Вячеслав Лудилов” – оригинальные цветки отличаются очень длинными причудливо изогнутыми лепестками. Окраска вначале пурпурно-красная с серебристыми мазками, затем преобладают пурпурно-серебристо-сиреневые тона, а в конце цветения к окраске лепестков добавляется фиолетовый оттенок. Длина лепестков увеличивается по мере цветения, создавая мощное переплетение кружевных цветков.

Галина_Острякова

“Галина Острякова” – вначале соцветие может показаться зеленым и ажурным, но очень быстро бутоны приобретают пастельные тона, а когда распускаются многочисленные цветки, то оно становится очень плотным. Соцветия прекрасно держат свою правильную форму, не поникают. Множество кремовых бутонов в полуроспуске придают соцветию мягкий молочный оттенок.

Серебряные_Звезды

“Серебряные Звёзды” – когда серебристые цветки только распускаются, они красиво контрастируют с пурпурно-сиреневыми бутонами, а соцветия в этот момент – легкие и воздушные. Но проходит несколько дней – цветки принимают правильную звездчатую форму, а соцветие становится плотным и серебристо-сиреневым.

Белая_Медведица

“Белая Медведица” – вначале соцветия похожи на остроконечные шпили, но уже вскоре множество цветков добавляют соцветию новые выразительные формы. Что интересно, позже всех распускаются цветки на длинных ответвлениях кистей. Эти снежные лапки и придают соцветию забавный сказочный вид.

Созвездие

“Созвездие” – благодаря объемным пурпурным бутонам сорт интересен в начале цветения и полуроспуске. А соцветие во время продолжительного цветения весьма существенно увеличивается в размерах. Оно становится богатым и пышным, а окраска цветков приобретает чудесную нежность розовато-сиреневых тонов. 

Гроза

“Гроза” – соцветия этого сорта бывают разнообразной формы, реже вытянутой у многовершинных соцветий, но чаще округло-облачной. Красив сорт и в начале цветения, когда особенно хороши его яркие, очень крупные бутоны, и в полном роспуске, где декоративность определяют фиолетовые с серебряными мазками цветки.

Лазурная

“Лазурная” – в начале цветения в окраске соцветия преобладают серебристо-голубовато-лиловые тона. Когда же многочисленные цветки раскрываются полностью, они становятся лазурно-сиреневыми.

Котов_В.Н.

“Котов В.Н.” – в стадии бутонов соцветия смотрятся задорными, бахромчатыми. При полном роспуске соцветия уже плотные и тяжелые. Окраска бутонов и цветков близка по тональности, что обеспечивает при постепенном расцветании деликатные переливы розового цвета.

Причудница

“Причудница” – в начале цветения между выразительными точеными бутонами еще могут быть просветы, но при роспуске кисти уже плотные, литые. Соцветия по мере цветения становятся очень тяжелыми и поникают самым причудливым образом.

Жемчужная_Россыпь

“Жемчужная Россыпь” – пурпурно-сиреневые бутоны раскрываются, обнажая внутренние лепестки жемчужно-розового тона. По ходу цветения окраска соцветия меняется с серебристо-пурпурной на нежные жемчужно-розовато-сиреневые тона.

Виктория

“Виктория” – первые расцветшие цветки как победные трубы возвышаются над “шлемами” бутонов. А у полностью распустившихся цветков легкие лепестки развеваются на ветру, словно знамена.

Ажурные_Ромашки

“Ажурные Ромашки” – окраска цветков-“ромашек” меняется от тёмно-лиловой через оттенки голубовато-лиловых тонов до нежно-сиреневой. Благодаря неодновременному раскрытию бутонов сиреневые тона красиво переливаются в ажурных соцветиях.

Цыганка

“Цыганка” – соцветия ажурные с выраженным контрастом красно-фиолетовых бутонов и фиолетово-сиреневых цветков. Лепестки причудливо изогнуты, по мере роста цветков соцветие смотрится более наполненным, а в окраске преобладают сине-фиолетовые тона.

Сиреневое_Сияние

“Сиреневое Сияние” – крупные красно-пурпурные бутоны перед цветением похожи на спелые вишни. Окраска распустившихся цветков необыкновенно переливчатая, в ней смешаны пурпурные, серебристые, голубые и сиреневые оттенки. На легком ажурном соцветии красиво смотрятся объёмные пышные цветки.

Веселая

“Весёлая” – бесчисленные пурпурные бутоны в начале цветения собраны в легкие ажурные метелки. Но вскоре голубовато-сиреневые цветки с задорно проступающими ярко-желтыми тычинками, плотно смыкаясь, формируют острые шпили стройных соцветий.

Снег_в_Мае

“Снег в Мае” – цветки-“снежинки” в изобилии наполняют легкие ажурные соцветия. По мере цветения лепестки существенно удлиняются, и цветки переплетаются в белоснежные кружева, словно в мае выпал запоздавший снег.

Воздушная

“Воздушная” – соцветия легки и воздушны и в стадии бутонов, и когда уже распустившиеся цветки формируют невесомые сиреневые облака, плывущие на поверхности стройных изящных кустов.

Млечный_Путь

“Млечный Путь” – в начале цветения утонченные серебристые цветки деликатно контрастируют с розоватыми бутонами. Затем они образуют объёмные соцветия, где цветков много, словно звезд на небе.

Борис_Скачков

“Борис Скачков” – этот сорт необыкновенно изящный на всем протяжении цветения. Его высокие легкие соцветия усыпаны небесно-голубыми цветками с легким сиреневым румянцем. Небесный оттенок в окраске цветков усиливается по мере цветения.

Элегия

“Элегия” – первые распустившиеся серебристо-сиреневые цветки ярко выделяются на фоне крупных красно-пурпурных бутонов. Лепестки в цветках разнообразной формы и ширины, а их причудливые изгибы делают соцветие в полном цветении воздушно-кудрявым.

Синяя_Пирамида

“Синяя Пирамида” – окраска этого сорта интересно меняется по ходу цветения. Фиолетово-пурпурные бутоны становятся нежно-сиреневыми, а голубые цветки – сине-лиловыми. В полном роспуске соцветия плотные, выраженной пирамидальной формы.

Нимфа

“Нимфа” – когда пурпурно-фиолетовые бутоны распускаются в серебристо-пурпурно-сиреневые цветки, компактные соцветия принимают мягкие очертания. Цветки напоминают нимфеи и долго сохраняют свою красивую форму.

Скипетр

“Скипетр” – соцветия вначале ажурные, а распускаясь, сохраняют компактную форму, но весомо набирают плотность. В разгар цветения лепестки перекрывают друг друга, формируя монолитное соцветие.

Фейерверк

“Фейерверк” – трансформации соцветий этого сорта всегда изумляют. В начале цветения объемные рельефные бутоны смотрятся как вспышки салюта, а соцветие – ажурное, прозрачное. Затем распустившиеся большие цветки делают соцветие плотным и пышным.

Айсберг

“Айсберг” – в начале цветения многовершинные соцветия – стройные и компактные, но с течением времени они принимают причудливые очертания поломанных ледяных глыб. А острые лепестки цветков, изящно переплетаясь, образуют тысячи граней, словно здесь поработал неведомый скульптор.

Красотка

“Красотка” – крупные соцветия могут быть весьма разнообразной формы и отличаются высокой плотностью на всех стадиях цветения. Окраска цветков-“розочек” – розовато-серебристо-лиловая. В начале цветения в окраске соцветия преобладают тёплые тона, а при отцветании – холодные.

Первый_Поцелуй

“Первый Поцелуй” – декоративность ажурных соцветий в начале цветения определяют яркие красно-пурпурные бутоны, а затем легкие воздушные цветки нежной розовато-сиреневой окраски.

Катенька

“Катенька” – когда гроздьями крупных бутонов щедро усыпаны ажурные соцветия, с нетерпением ждешь их полного раскрытия. И вот расцветают большие и, в то же время, легкие цветки. Соцветия пышнеют и заполняют собой миниатюрный куст.

Изящная_Штучка

“Изящная Штучка” – сначала соцветия напоминают остроконечные шпили. Расцветая, изящные цветки придают стройному соцветию более мягкие очертания. Бутоны и цветки, окрашенные в нежнейшие теплые сиреневые тона, гармонично сочетаются в полуроспуске.

Память

“Память” – крупные тёмно-пурпурные бутоны, большие пурпурно-лиловые цветки и высокая декоративность пышных многовершинных соцветий на всех стадиях цветения делают встречи с этой весенней красавицей незабываемыми. 

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Сиреневый сквер "Весна Победы"

Сирень по праву является символом Победы в Великой Отечественной Войне. Весной 1945 года пышные и мокрые от слёз ветки сирени дарили солдатам, вернувшимся с фронта. Воздух Победы, вся атмосфера счастья была пропитана волшебным ароматом. В настоящее время в память о Победе сирень высаживают у памятных мест Великой войны. 

5 Августа, 2020/В.В. Котов, кандидат с. х. наук, селекционер. 3942
Живые изгороди. Идеи и варианты

Как сделать участок уютным и скрыть уголки отдыха от посторонних глаз? Чем замаскировать неприглядный сарай или скучный глухой забор? Каким способом можно защитить любимый огород от сильного ветра или как задержать снег вокруг розария?  Самым простым решением подобных вопросов является создание живых изгородей из декоративных растений.

15 Января, 2020/Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье» 13945
Сиреневый сквер "Весна Победы". Часть II. Многообразие сортов.

В данном материале позвольте себе просто насладиться красотой, изяществом и разнообразием сортов сирени. Хочется отметить, что внешний вид соцветий и цветков по ходу цветения поостоянно изменяется, особенно у махровых сортов.

7 Августа, 2020/В.В. Котов, кандидат с. х. наук, селекционер 3215
Комментарии
Людмила 05.02.2024 07:43
Здравствуйте! Я хочу рассудите разные сорта сирени, поэтому с нетерпением буду ждать ваши сообщения
Ирина, Дзержинск 08.05.2019 15:25

Укажите пожайлуста цену на каждый сорт. Параметры.

Ответ магазина:

Здравствуйте! Некоторые сорта, представленные в статье, будут в продаже в конце мая. Конкретный сорт можно найти по поиску на сайте.

Podvorje.ru
Света 16.03.2018 01:57

Вероятно, Татьяна не поняла замысел статьи. Ну, а описания сортов есть в каталоге сортов сирени здесь же на сайте. Там и высота и форма и сроки цветения...

Татьяна 14.03.2018 21:04

Хотелось бы, чтобы автор добавил описания высоты и формы куста, а также сроки цветения каждого сорта.

Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next