Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Мужское и женское, или всё об актинидии

Мужское и женское, или всё об актинидии

29 Декабря, 2020/А.И Комолов, консультант СЦ «Подворье»


Фото автора. 

В статье:
1. Выбор места
2. Посадка актинидии
3. Болезни и вредители
4. Гендерные особенности
5. Обрезка
6. Размещение в саду

Вы когда-нибудь пробовали киви? “Конечно!” – ответит большинство. Многие любят этот “мохнатый” плод кисло-сладкого вкуса, сочный и утоляющий жажду. А теперь представьте “лысый” маленький киви, который можно есть вместе с кожицей! Это плоды актинидии коломикта (Actinidia kolomikta). Небольшие по размеру плоды обладают не только отличными вкусовыми качествами, но и полезны (содержание витамина С до 2200 мг на 100 г). Величина плодов – от 1,5 до 4 см. Форма, вкус и аромат зависят от сорта. Встречаются плоды со вкусом яблока, ананаса, клубники. 

Актинидия коломикта – кустарниковая лиана, имеющая большие годовые приросты (до 3 м) и способная достаточно быстро оплести беседку, стену дома, забор или сарай. Размер лианы составляет 15–30 метров. 

Actinidia_kolomikta

Выбор места

 

Родина актинидии – Дальний Восток, Китай, Япония. Это её естественные ареалы распространения. Произрастая в широколиственных лесах и подлесках, она вынужденно тянется к солнцу. Поэтому при посадке на участке необходимо найти такое место (желательно с восточной стороны строения или стены), чтобы “ноги” этого растения находились в тени, а ветви хорошо освещались. Это способствует лучшему опылению и вызреванию плодов. На фото выше актинидия оплела юго-восточную сторону моего дома. Постарайтесь расположить эти растения вдали от деревьев, как плодовых, так и декоративных. Длинные приросты коломикты способны сильно оплетать деревья, и бороться с этим плетением будет сложновато. Почва в месте посадки должна быть богатая гумусом и не иметь тенденции к заболачиванию или скоплению воды. Хотя сухости актинидия тоже не любит.

Лучший возраст для посадки актинидии – 2-3 года, но можно посадить и маленькие однолетние саженцы, корневая система которых будет развиваться непосредственно в грунте. Следовательно, ускорится развитие растения.

Посадка актинидии

 

Яму для посадки копаем небольшую – 50х50х50 см, заполняем богатым гумусом грунтом. Уровень кислотности почвы может быть в пределах 3,5–6,5 рН. Растение не выносит извести и не любит хлорсодержащих удобрений. При сильном известковании почвы актинидии медленно, но неизбежно погибают. Известь можно заменить на один стакан золы под растение в год. Добавляем в яму суперфосфат (1,5–2 столовые ложки на растение), это удобрение нужно хорошо перемешать с почвой во избежание повреждения корней. Под взрослое растение можно внести коктейль из монофосфата калия и “Гумат + 7 йод”, составленный в пропорции: на 200 литров воды 250 г монокалийфосфата и 1 упаковка гумата. Перед перевалкой саженца из контейнера яму необходимо хорошо пролить, а саженец замочить на час–полтора в растворе корнеобразователя (“Корневин”, “Гетероауксин” и прочие). Я использую “Укоренитъ” – смесь “Корневина” и толчёного угля (и корни простимулирует, и обеззаразит). После посадки хорошо проливаем растение, мульчируем гумусом (компост, биогумус, перепревшая трава) и кладём мульчаграмный круг. Поливаем часто и не особенно обильно.

mulchagram

Про важность мульчирования для актинидии следует рассказать подробнее. Дело в том, что корневая система этой лианы мочковатая, хорошо развитая, но не очень глубокая. Корни залегают на глубине 50–70 см. Большая их часть располагается в поверхностном слое, следовательно перекопка почвы под актинидиями недопустима, хотя неглубокое рыхление и прополка сорняков приветствуется. Поэтому крайне желательно использовать мульчирующие материалы для длительного сохранения влажности почвы. Это могут быть перепревшие опилки, кора, щепа. Мне очень понравились круги мульчаграм – аккуратно и практично. Для внесения удобрений достаточно приподнять круг и рассыпать гранулы, или пролить раствором. Круг прижимается к земле с двух сторон шпильками.

Вредители и болезни, или “страшнее кошки зверя нет”

 

Молодые саженцы актинидии, а частенько и немолодые, иногда страдают от котов. Если нарушены покровы растения и кошки чувствуют его запах, они непременно полакомятся молодыми приростами, а свежепосаженное растение могут съесть под корень. Чтобы избежать подобной ситуации, вокруг молодого растения надо установить защитную “бочку-ограду” из проволочной или пластиковой сетки. Хорошо использовать специальную мелкоячеистую сетку от грызунов, растянув её вокруг растения на колышках. А ещё кошки любят во всех смыслах докопаться до поверхностных корней и вываляться в разрыхленной земле, поэтому вышеупомянутые круги для мульчирования очень полезны и для защиты растений, и для чистоты кошек. Правда, моя кошка при всей защите всё равно частенько трется мордой о ствол актинидии.

Если уж речь зашла о вредителях и болезнях, то необходимо отметить, что актинидия коломикта практически не поражается вредителями и не подвержена болезням. Хотя листогрызущие могут навредить ей, но те листогрызущие, что живут на актинидиях, не живут в средней полосе России.

За время произрастания на моём участке актинидий только однажды их повредило какое-то норное животное, которое съело корни одного из растений. Пролив землю вокруг оставшихся актинидий раствором берёзового дёгтя, я устранил эту проблему. Неведомый зверь больше растение не посещал.

”Мужское и женское”

 

Желающим посадить актинидию, необходимо знать, что коломикта – растение двудомное, то есть разделено по гендерному признаку. Есть мужские особи, ласково называемые “Адам”, есть женские особи – это основные сорта актинидии. Но есть и то и сё – обоеполые сорта, имеющие и женские и мужские цветки. В моём саду растут такие сорта, как “Клара Цеткин” и “Доктор Шимановский”. Цветки у них собраны в букетики.

buketnoe_raspolozhenie_

Чтобы получить урожай актинидии, необходимо посадить на одного “Адама” от трёх до пяти женских особей. Обоеполые сорта плодоносят самостоятельно, хотя при опылении “Адамом” урожаи получаются богаче.

Adam

Отличить актинидию-“мужчину” от актинидии-“женщины” можно только в период цветения. У мужских особей в цветке находятся хорошо развитые пыльники, а у женских особей видна ярко выраженная белая завязь с лучеобразным рыльцем. Кроме того, мужские цветки собраны в кисти, а женские – чаще одиночные.

Обрезка

 

Коломикты начинают плодоносить с третьего года после черенкования. Плоды образуются на побегах второго–третьего порядка и старше. Плоды должны быть хорошо освещены, поэтому прореживание лиан просто необходимо. Обрезка актинидий коломикта нелёгкий и кропотливый процесс.

У этой культуры различают три типа поросли:

1. Ростовые побеги, которые способствуют закреплению лианы на опоре. Это основные приросты растения. Чаще всего именно они поражаются во время сильных морозов. Стараюсь их вырезать, чтобы не загущать растение. Обрезаю осенью на высоте, равной половине шпалеры.

smechannie_vetki

2. Смешанные побеги. На них формируется часть урожая, так как плодоношение происходит в основании побега. Почему смешанные? Они выполняют опорную и плодовую функции у актинидии. Эти побеги образуются на вызревшей лиане. Вырастают не более метра и являются приростами, в основном, второго порядка.

vetki_u_osnovaniya

3. Плодовые ветки относятся к побегам третьего порядка, при хорошем освещении дают богатый урожай на 2–3 год. Плодовые веточки короткие (в зависимости от сорта от 10 до 20 см). Отличительная особенность плодушек – тупая верхушка.

Actinidia_posle_obrezki

На актинидии также вырезаются все слабые (но не плодовые) ветви и ветви, растущие внутрь опоры. Побеги, которые не плодоносят более двух лет, вырезаются на кольцо. Обрезку следует производить чистым острым инструментом и обязательно замазывать срезы садовым варом.
Опора для актинидий нужна прочная и долговечная. Растение живёт 80–100 лет, а период активного плодоношения составляет 40–50 лет. Растения высаживаются на расстоянии 1,5–2 м друг от друга. “Адам”, расположенный в центре посадок и заплетенный в разные стороны, обеспечивает опыление.

Размещение в саду

 

Актинидия коломикта очень декоративна. Пёстрые листья украшают растения. Изменение цвета начинается с кончиков листьев и, как правило, листья белеют. Далее белый цвет переходит в розовый и листья остаются пёстроокрашенными до осени, пока не пожелтеют. Пестролистность наблюдается у мужских, гермафродитных и у некоторых сортов женских растений. Так что посаженные возле беседки актинидии будут украшать её до середины сентября.
Подселять к актинидии “конкурента” (другое вьющееся растение) не стоит. Это может привести к гибели коломикты. “Голые ноги” можно задекорировать бобовыми растениями, как однолетними (фацелия), так и многолетними (люцерна). Причем при скашивании (срезании) бобовых вершки надо использовать как мульчу, а корни не вырывать, а дать им перегнить в земле, увеличивая тем самым урожайность и улучшая состояние растения. Использование этих бобовых привлечет пчел и других опылителей, что положительно повлияет на плодоношение. Сброшенные листья из-под актинидии удалять не стоит. Это прекрасная мульча, утепление на зиму и подкормка на весну, тем более, что листья актинидии быстро перепревают.

mulcha

Сбор урожая можно проводить вручную (когда плоды станут как бы прозрачными). Плодики собирают ежедневно. Это хорошо, когда растения еще молодые и плодов немного. Но когда растения подрастут и займут значительный объем – такой способ сбора плодов неэффективен. При обильном урожае можно пойти двумя путями. Можно расстелить под растением спанбонд и ежедневно собирать “лысые мини-киви”, упавшие от спелости. Или при появлении первых спелых плодов собрать весь урожай и оставить его на дозаривание в тёплом помещении. Это создаст возможность приготовления различных лакомств. Из “лысых” мини-киви готовят варенья, джемы, наливки, соки.

Актинидия коломикта – достаточно морозостойкое для средней полосы России растение. Южнее она произрастает лучше и даёт богатейшие урожаи. Но даже для северо-запада выведены сорта, способные не вымерзать без укрытия в этих суровых условиях и при этом обильно плодоносить. Однако лучше при угрозе ночных заморозков, которых актинидия боится больше всего, на ночь обильно опрыскивать растения из пульверизатора с мелкой дисперсией. Это сохранит цветки от повреждения.

Leningradskaya_krupnoplodnaya

Мои актинидии за семь лет не подвергались подмерзанию. Это сорта: “Адам”, “Клара Цеткин”, “Доктор Шимановский”, “Ленинградская крупноплодная”. Лет десять назад в суровую зиму у растения сорта “Клара Цеткин” подмёрзли годовые приросты. Однако это обстоятельство практически не повлияло на урожайность.

Актинидия – перспективное растение, не требующее большого ухода и затрат. Ещё И.В. Мичурин писал о том, что актинидия по полезности, вкусовым качествам и неприхотливости способна заменить в нашем подмосковном регионе виноград. И я с этим полностью согласен.

В заключение я хочу поздравить вас, дорогие садоводы, с наступающим Новым Годом и пожелать здоровья и всего самого наилучшего!

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Слива русская = алыча гибридная

Лет 15 назад в широкой продаже появилось растение под названием “алыча гибридная”. Но покупатели не очень торопились его приобрести, видимо, думали, что это та самая южная алыча с мелкими кислыми плодами, из которых разве что можно сделать соус “ткемали”. И не догадывались, что они теряют, проходя мимо...

19 Июля, 2017/Ирина Колчина, консультант СЦ "Подворье", участок в Сергиевом Посаде (60 км на север от Москвы) 20980
Груша на болоте

Выращивание груши в Подмосковье – дело рискованное. Даже если у вас участок с благоприятным климатом. А что говорить про участки с северным уклоном или с высоким уровнем грунтовых вод?

21 Августа, 2018/Ирина Колчина, консультант СЦ "Подворье", участок в Сергиевом Посаде (60 км на север от Москвы) 12311
Полоть землянику? Не хочу и не буду!

Многие садоводы отказываются от выращивания вкусной и полезной ягоды из-за трудоёмкости процесса. С начала весны земляника требует к себе внимания – старые листья обрезай, усы удаляй несколько раз, ягоды собирай в неудобной позе каждый день, листья скоси – и это всё на фоне борьбы с вредителями, а в дождливое лето – и с болезнями. Всё бы ничего, если бы не изнуряющая, выматывающая, непрерывная прополка.

26 Апреля, 2017/Автор – Ирина Колчина, консультант СЦ "Подворье", участок в Сергиевом Посаде 15191
Комментарии
Ирина, Коломна 29.01.2021 14:36

На зиму можно не укрывать в подмосковье? Только обрезка осенью?

Ответ магазина:

Здравствуйте! Да, актинидия не требует зимнего укрытия. Надо укрыть ноги и присыпать снегом.

Podvorje.ru
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next