Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Передержка многолетников

Передержка многолетников

23 Ноября, 2016/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области


Фото из сада автора.

Вот и лето прошло, да и осени как не бывало. Все, какие только можно, садовые дела переделаны, большинство дач закрыты до весны. А что же садоводы, включая автора статьи, будут делать дальше? После вздоха облегчения и небольшого творческого перерыва мы начнём с тоской глядеть на неизменно серо-белый пейзаж за окном, разбавленный редким солнцем. Значит, настало время достать наши садовые записи, план участка, бумагу, линейку и цветные карандаши – будем мечтать о новых ярких миксбордерах, перекраивать старые, организовывать цветники на солнце и в тени, подбирать партнеров для роз, рододендронов, гортензий, хвойных и других растений, образующих основу декоративного сада. В этом нам помогут травянистые многолетники – безусловные лидеры по надежности, морозостойкости, разнообразию видов и сортов на любой вкус и для каждого уголка сада.  

Geihery 

За завтраком, в обеденный перерыв, в ночи, когда всё остальное человечество спит, мы открываем в интернете каталоги многолетников и заказываем жизненно необходимые “коренья”. Начинаем заказ согласно построенному плану (пока что держим себя в руках). Затем, при виде новинок флоксов, лилейников, хост, лилий и прочей “красоты”, кидаем в “корзину” для заказа на сайте все то, что поразило нас до глубины души, улучшило настроение и от чего, в принципе, отказаться совершенно невозможно. 

Phlox-i-ehinacea 

Начиная с середины февраля стартует продажа травянистых многолетников, а в марте, с получением заказов, наши мечты и планы начинают сбываться. Мы приносим домой огромный пакет, набитый сокровищами и, согласно общим рекомендациям и русскому “авось’, запихиваем его в холодильник – всё, до майских праздников, дело сделано! Вы наверняка уже подозреваете, о чем я напишу дальше.
Да, именно к началу мая мы достаём из холодильника вожделенные корешки и видим, что наш прекрасный воображаемый бордюр вдоль дорожки из флоксов превратился в труху, лилейники и хосты осклизли, ростки лилий закрутились вокруг своей оси, герани и колокольчики поросли белыми вытянувшимися ростками, про маки вообще молчу. Сплошное разочарование и поиск виноватых. Давайте разберемся в ситуации и, чтобы не допустить подобного в дальнейшем, разложим все по полочкам.

Во-первых, уже на стадии планирования и заказа растений, проанализируйте возможности и условия для хранения, которыми вы располагаете, т.к. температура хранения многолетников в спящем виде – от 0ºС до +2ºС. Вёсны у нас то ранние с заморозками, то затяжные с дождями, так что рассчитывать надо как минимум на 2 месяца хранения. Такой температурный режим очень сложно соблюдать в домашних условиях в течение всего времени хранения, будь то погреб на даче или холодильник, который тоже не резиновый и предназначен, прежде всего, для продуктов. Да и как мы можем запретить домочадцам периодически заглядывать в него и стоять в задумчивости, надолго открыв дверь. Поэтому будем рассматривать холодильник как временную меру.

Во-вторых, рекомендую заранее запастись всем необходимым, а именно: уличный термометр, витарос (контактно-системный фунгицид для протравливания посадочного материала), глиокладин и фитоспорин (препараты для профилактики корневых гнилей), брикет кокосового субстрата или торфа, вермикулит, легкий почвогрунт, например, “Биоземля для цветов” (содержит много песка и биогумус, который способствует быстрому наращиванию корней), корневин, циркон или домоцвет, НВ-101 (достаточно маленькой ампулы), торфяные или пластиковые горшочки с большими отверстиями в дне (под различные размеры корневой системы многолетников), любые подходящие пластиковые ёмкости из-под продуктов, степлер, этикетки.
Zasypka-dlya-korney 

В-третьих, при покупке не пренебрегайте визуальным осмотром корней на предмет наличия гнили и отсутствия признаков жизни, если сомневаетесь, обратитесь за помощью к продавцу. Уважающая себя фирма не имеет цели вручить вам плохой товар.

В-четвертых, лично вам не понадобится “Пустырник–форте”, если катастрофически не будет времени сразу обработать и разобраться с полученным заказом, т.к. фирма “Подворье” упаковывает присыпанные торфом корни в специальные “дышащие” пакеты с микропорами. Учитывая это, уложенные бережно корешки могут спокойно подождать одну-две недели в холодильнике или на закрытой лоджии, если температура там держится на уровне 0ºС+5ºС.
Дальше следует обязательная санитарная обработка для всех корней без исключения. Аккуратно ножницами разрезаем упаковку, высыпаем отдельно торф. Внимательно осматриваем корни, удаляем прошлогодние листья, стебли, старые отмершие или подгнившие корни. У лилий небольшие пятнышки от механических повреждений слегка зачищаем и прижигаем неразбавленным Витаросом или зеленкой. Погружаем корни вместе с корневой шейкой на 2 часа в раствор Витароса (почки и возможные ростки располагаем над поверхностью раствора!) 

Korni-v-Vitarose 

Готовим засыпку для корней. Заливаем кокосовый брикет сначала 1 л воды, после набухания смотрим, сколько еще добавить, чтобы субстрат получился рыхлым и немного (!) влажным, если получился сырым, разложите его тонким слоем на несколько листов газеты для просушки. На 2 л субстрата добавляем 2 стакана вермикулита и 15 г (1 ст. ложка) порошка Фитоспорина. Если кокосового субстрата покажется мало, то можно добавить торф из упаковки, хотя я предпочитаю для хранения этот торф больше не использовать, а применять как добавку в грунт при посадке. 

Kokosovyy-briket 

Дальше самое интересное. Распределяем корни наших многолетников исходя из степени прорастания почек и индивидуальных требований каждого вида. Внутри лоджии устанавливаем уличный термометр (в то место, куда не попадают прямые солнечные лучи). 

Начнем с самого простого:
Лилейники, хосты, астильбы, баданы, сибирские ирисы, другие многолетники с крупной корневой системой и со спящими почками возвращаем в свои упаковки, добавляем готовую засыпку так, чтобы почки не касались стенок пакета, закрываем при помощи степлера или тонкой полоски скотча. 

Novaya-zasypka 

Заворачиваем в один слой газеты или бумаги, укладываем в холодильник в овощное отделение, а лучше в зону свежести, при возможности уменьшаем температуру хотя бы до +3ºС. В таких условиях, при постоянном контроле (раз в 10 дней) они могут храниться почти до посадки. Лилии лучше уложить в пластиковый контейнер носиками вверх, засыпать субстратом “с головой”, не забывая обозначить сорт (можно вырезать название с упаковки и закопать рядом), контейнер завернуть в газету и поставить в свободный пакет. Лилии в засыпанном виде можно хранить при более низкой температуре (до -3ºС), при этом у вас есть выбор: пока холодно – на лоджии, потом – в холодильник. К середине апреля луковицы все-равно проснутся. Ничего страшного. Сажайте, как только растает почва, на глубину, равную 2-3 высотам луковицы, даже если ростки достигли 10-15 см.

Теперь немного сложнее:
Среди многолетников есть такие “торопыги”, что уже в начале марта прорастают в своих упаковках (зато при получении всем видно, что живые). К ним можно отнести бузульники, традесканции, герани, акониты, аквилегии, дицентры, бруннеры, очитки, маки. Если на лоджии температура пока ниже нуля, проросшие корешки укладываем головами вверх в невысокий контейнер или коробку, засыпаем подготовленным субстратом по корневую шейку, контейнер ставим в пакет, который не туго сверху завязываем, далее в холодильник. Как только на балконе или лоджии потеплеет хотя бы до +1ºС +2ºС, рассаживаем “торопыг” в подходящие по размеру корней горшки с легкой земляной смесью (на 5 л универсального почвогрунта – 2 стакана вермикулита или перлита, также можно добавить остатки нашей засыпки). Корневую шейку достаточно заглубить на 0,5 см и замульчировать почву вокруг нее тонким слоем вермикулита. В каждый горшок положить таблетки глиокладина ( из расчета 1 таблетка на 0,5 л горшок). Немного (!) полить. Ну вот, теперь на нашей лоджии настоящая оранжерея с “холодным стартом” для многолетников.
Следующая задача – следить за влажностью. Но, как бы вам ни хотелось форсировать события, лучше дать немного подсохнуть грунту, особенно для маков, молочноцветковых колокольчиков, шалфеев, лаванды, мальв и очитков, чем залить корешки.
У многих садоводов возникает вопрос: “А почему бы растения сразу не посадить и не поставить в комнате на подоконник?” Напомню, что речь идет о многолетниках, зимующих в грунте. Обратимся за ответом к природе: весной, с постепенным прогревом почвы, у них появляются ростки и одновременно образуются новые всасывающие корни, которые эти ростки и питают. В свою очередь фотосинтез способствует дальнейшему развитию корневой системы, т.е. наблюдается полная гармония между “вершками и корешками”, так называемый “холодный старт”. В комнате же, где температура держится около +20ºС, почки резко трогаются в рост, а всасывающие корешки ещё не образовались, поэтому корни не работают. В результате ростки вытягиваются и засыхают, вы начинаете усиленно поливать – сгнивают корни. Бывает, конечно, форс-мажор, когда холодильник забит, а балкон или лоджия отсутствует. В таком случае, выберите самое холодное окно с форточкой, изолируйте батарею под ним, если есть подсветка – используйте её. Земля в контейнерах должна быть чуть влажная. Корни перед посадкой опудрите корневином. 

Добрались до самых капризных:
Флоксы – душа русского сада. Всеми любимые, такие надежные, такие неприхотливые, могут расти почти без ухода, но при раннем весеннем хранении часто огорчают садоводов.  

Phloxy 

Предлагаемые к продаже флоксы обычно бывают голландского и отечественного производства. Голландские корни флоксов – это отмытые от земли микроделенки с хорошо выраженными почками. С ними поступаем строго (!) по всем правилам, которые описаны выше, в разделе о “торопыгах”. Отечественные флоксы могут быть представлены и микроделенками, но, чаще всего, укорененными в прошедшем сезоне черенками, на которых, в силу их молодости и холодного (0ºС +1ºС) предпродажного хранения, почки еле заметны или не видны вовсе. В этом случае при покупке обращайте внимание на развитость корней и отсутствие гнили на основании черенка. После покупки “малышей” лучше сразу посадить в небольшие торфяные горшочки с чуть (!) влажным грунтом, присыпать верх вермикулитом, положить по 1 таблетке глиокладина в каждый горшочек, поместить в пакет, поставить в холодильник. 

Torfyanye-gorchki 

Для их последующего содержания на лоджии, флоксы вместе с торфяным горшком пересаживают в более просторный контейнер. Ваши “малыши” при ранней (с укрытием) высадке в грунт и хорошем уходе способны зацвести уже в первый год и показать размер соцветий, соответствующий сорту. Также, как и с черенками флоксов, поступаем со всеми маленькими или очень нежными делёнками. К ним относятся печеночницы, додекатеоны, гейхеры, эхинацеи, вероники, папоротники, примулы и т.п.

Pechenochnitsa 

Дальнейший уход за импровизированной оранжереей включает в себя умеренный полив и поддержание невысокой температуры (до +15ºС). Если у вас южная сторона, притеняйте окна и чаще проветривайте.
Через неделю после посадки в контейнеры, пролейте многолетники раствором корневина и циркона (10 г корневина плюс 1 ампула циркона на 10 л воды). В конце марта-начале апреля, когда ваши питомцы подрастут, опрысните их два раза с интервалом в неделю раствором НВ-101 (1-2 капли на 1 л воды). Не забудьте про “залежи” в холодильнике. Если при осмотре увидите, что делёнки уперлись ростками в стенки пакета – или просто надрежьте пакет, если скоро уже на дачу, или высадите растение в контейнер.

Скорее всех в сад!
Как только позволит погода и обстоятельства, вывозите на дачу горшки с многолетниками и “страдальцев” из холодильника. Воспользуйтесь любой оттаявшей грядкой, чтобы прикопать контейнеры и те корни, которые хранились в упаковках. Замульчируйте тем, что найдется под рукой: опилками, торфом, оставшейся засыпкой с вермикулитом и т.п. Установите дуги и накройте нетканым материалом – агротексом или спанбондом 42 г/м.кв или 60 г/м.кв. в 1 или 2 слоя (в зависимости от погоды) на случай возвратных заморозков. Советую, учитывая “коварство” мая, оставить многолетники на разводочной грядке в течение этого месяца. Здесь они окрепнут, привыкнут к новым для них условиям, а также нарастят, благодаря талым водам и лучшему для них температурному режиму, отличную корневую систему. 
В начале июня, согласно плану, наконец-то высаживаем на постоянное место наши сокровища – какие-то аккуратно с комом, какие-то переваливаем из контейнеров.

Liliya 

Найдутся садоводы, которые назовут вышесказанное “шаманскими плясками”. В этом случае достаточно вспомнить, сколько времени вы потратили зимой на обдумывание и выбор, как ждали получения, да и материальный вопрос не последний в списке. И как же горько бывает потерять заветные корешочки, если пренебрежительно отнестись к их передержке.
Мне лично сложно представить настоящего садовода, который в марте сидел бы сложа руки, а не с волнением и радостью наблюдал за ростом и развитием, буквально по миллиметрам, своих подопечных, с нетерпением ожидая наступления весеннего тепла и поездки на дачу.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Пионы весной. Часть I. Передержка

Бесспорно, осень – лучшее и наиболее удобное для садоводов время посадки пионов. С конца августа по октябрь, как правило, сразу после покупки или деления, мы высаживаем пионы на постоянное место, где они прекрасно укореняются и зимуют.

7 Декабря, 2016/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области 43823
Седум, будь моим соседом!

У седумов очень дружелюбный и покладистый нрав. Они никогда не капризничают и всегда пребывают в отличном настроении, которым щедро делятся со всеми, кто пришёл на них полюбоваться. Эти растения можно смело рекомендовать даже начинающим садоводам или садоводам “выходного дня”.

2 Декабря, 2020/Наталья Манжура, консультант СЦ «Подворье» 5099
Про ИТО – и это, и то.

ИТО-гибриды, или межсекционные гибриды – это гибриды пионов, полученные в результате скрещивания разных видов: пионов древовидного и травянистого. Они были получены японским селекционером Тоичи Ито. Первыми были выведены растения с жёлтыми цветками. Ввиду необычности жёлтого цвета ИТО-гибриды получили широкое распространение среди любителей пионов.

19 Февраля, 2020/А.И Комолов, консультант СЦ «Подворье» 13334
Комментарии
Ирина, Москва 15.03.2019 11:12

Добрый день! Очень нужная и своевременная статья, спасибо за такое отношение к покупателям- все мы садоводы-дачники! У меня вопрос. Получила саженец "береза повислая ЮНГИ" в 0,5 л контейнере. Поставила на прохладный балкон . Но она уже выпустила листочки. Я её пересадила в емкость бОльшего размера. Но листья все растут и растут. Как спасти деревце. Буду благодарна любой инфо.

Ответ магазина:

Здравствуйте! Вы всё правильно сделали. Листья будут продолжать расти в любом случае. Она ведь живая. На прохладном балконе березка вполне дотерпит до посадки. Главное - не ставьте на прямые солнечные лучи и не допускайте пересыхания почвы.

Podvorje.ru
Мария, Новосибирск 13.03.2019 13:08

Спасибо за статью! Хотелось бы спросить еще про некоторые растения, которые получила из вашего магазина буквально вчера: гелениум, рудбеккия, гелиопсис, астра многолетняя (все в виде корней). Я понимаю, что растения с проснувшимися почками, с ростками, лучше посадить в горшки. Всем ли им необходим холодный старт?

Ответ магазина:

Здравствуйте! Да, всем растениям нужен "холодный старт". Это природа. Если почки только проклюнулись, то можно хранить в холодильнике, а если уже достаточно проросли, то лучше посадить и обеспечить температуру около +2.

Podvorje.ru
Елена 13.03.2019 10:03

Вчера пришел заказ и хотелось бы уточнить: если хосты астильбы и прочие терпеливые растения пришли с ростками, их уже только высаживать? Или можно какое-то время подержать в пакетах со свежим субстратом?

Ответ магазина:

Добрый день! Смотря, насколько сильно они проросли. Если немного, то лучше, конечно, передержать их в холодильнике.

Podvorje.ru
Елена 13.03.2019 09:52

Добрый день! Подскажите, как поступать с эремуросами и монардами? Вчера получила заказ и теперь следуя Вашим советам, сортирую многолетники. Еще вопрос с перовскией: она пришла в контейнерах и на ней уже есть листья. Её лучше передерживать на неотапливаемой лоджии или все-таки перенести в более теплое помещение?

Ответ магазина:

Здравсвуйте! Если эремурусы и монарды со спящими почками, то следуя рекомендациям храните их в холодильнике, если сильно проросли, то высадите в контейнеры и поместите в прохладное место (+2 +12 градусов). По поводу перовсокой - если на лоджии температура не опускается ниже

+1 градуса, то можно хранить там. Либо перенести в комнату на светлый и холодный подоконник.

Podvorje.ru
Мария, д. Яссы, Пустошкинского р-на 12.03.2019 16:33

Здравствуйте! Сегодня получила гортензии Одна, Левана, с почками, вот-вот распустится, Сильвер Доллар или крепко спит... почек не видно. Еще можжевельник. Все в горшочках. Вынесла в летнюю комнату, горшки утеплила немного. Я правильно поступила? Спасибо.

Ответ магазина:

Здравствуйте! Не совсем понятно, какая температура в "летней комнате". Саженцы, которые Вы получили, следует хранить при температуре +2 +10 с защитой от прямых солнечных лучей.

Podvorje.ru
« 3 4 5 6 7 ... 11
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next