Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Скорая помощь для рододендронов. О болезнях и вредителях

Скорая помощь для рододендронов. О болезнях и вредителях

3 Октября, 2018/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области.


Фото автора. 

kompozicia

Как же хороши рододендроны! Их роскошное, почти экзотическое цветение восхищает всех цветоводов. Композиции с рододендронами придают саду европейский аристократизм и шик, одновременно дарят чувственность, умиротворение и гармонию Востока. Те садоводы, которые решаются пригласить к себе этих представителей цветочного царства, обладают хорошим вкусом и настоящим “садовым” терпением и мудростью.

Мудрость садовая проста и универсальна – прежде чем посадить новый для себя вид растений, узнайте о нем как можно больше, соразмерьте условия вашего сада, а также свои силы и возможности с потребностями новинки.

Ведь как часто получается – садовод, не устояв перед красивыми фото из каталога и большим, цветущим кустом в садовом центре, в полном восторге приобретает растение. Затем, привезя новичка в сад, сажает быстро и по старинке: на любое свободное место с перегноем и золой. А на следующий год, не получив должного эффекта, разочаровывается и ставит крест на всех растениях, принадлежащих к данному виду. Да и другим не советует.

Emanuela

Рододендроны в полной мере ощутили на себе “все прелести жизни” от нетерпеливых садоводов, которые не удосужились заранее подготовиться и получить необходимую информацию об агротехнике. Удивительно, но некоторые владельцы коллекций из нескольких десятков и даже сотен роз боятся сажать рододендроны, объясняя это сложностью ухода за последними. По-видимому, переключиться с опыта применения конского компоста и золы на кислый торф, песок и листовой перегной бывает иногда очень не просто.

Не будем долго рассуждать на тему правильной посадки. И так ясно, что эта “правильность” обеспечивает две трети успеха всего предприятия. Но, допустим, вы постарались соблюсти все условия, выбрали самый зимостойкий и неприхотливый сорт рододендрона, а проблемы всё равно возникают. Как быть? Я постараюсь, исходя из своей многолетней садовой практики и опыта работы над собственными ошибками, ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.

White_Lights

Надо ли укрывать рододендроны, даже если сорт выдерживает до -39 градусов мороза?

Честно признаюсь – я укрываю все свои рододендроны. Наблюдая, как с осени они закладывают тугие почки-шишечки с будущими соцветиями, я не хочу рисковать и лишиться их роскошного цветения.

pochki

Счастливы обладатели садов, со всех сторон окруженных хвойным лесом. У них и заморозков практически не бывает, снега накапливается достаточно, а солнце светит очень бережно сквозь лапы елей и сосен. В таких условиях рододендроны на зиму только слегка связывают от возможных разломов и мульчируют нападавшими с ближайших сосен иголками. Но многие ли могут похвастаться такими условиями? Лично я – нет.

Falling_Snow

Мои туи и сосны, посаженные с южной стороны рододендрария, ещё не достигли нужного для притенения соседей размера. Высота таких растений должна составлять не меньше полторы высоты самого рододендрона. Старые яблони, которые защищали все лето моих любимцев от палящего солнца, после листопада уже не годятся на роль защитников. А загонять рододендроны в глухую тень между домом и забором нет смысла – цвести не будут. В период с конца февраля по начало апреля (когда солнце уже пригревает вовсю, а корни не могут достать влагу из промороженной земли), листья и почки вечнозеленых рододендронов подвержены сильному иссушению.

povrezhdennie_listyia

Как это предотвратить? В конце октября я устанавливаю над растениями защитные каркасные укрытия. В качестве каркаса использую дуги. Для компактности укрытия слегка связываю рододендроны, осторожно притягивая ветки друг к другу изнутри куста. Вместо верёвки отлично подходят вышедшие из употребления женские колготки – они мягкие и эластичные. Обязательно мульчирую кусты слоем не менее 10–15 см. Если кислого торфа и хвойного опада мало, подмешиваю опавшие листья берёзы, липы и яблони. Кстати сказать, отличный материал для мульчи получается после осенней чистки внутри крон у туй и плотных экземпляров горных сосен, таких как “Varella”, “Benjamin” и других. Может и вашим, мешающимся на дорожке можжевельникам, пора сделать дисциплинарную стрижку? Всю полученную мульчу немного измельчаю и кладу под рододендроны. Дуги устанавливаю таким образом, чтобы укрывной материал не касался листьев рододендронов. Близко расположенные кусты с уже сомкнутыми кронами накрываю все вместе, по примеру роз. Укрывной (нетканый материал) подбираю самый грязный и старый, так как его задача – защита от ветра и солнца. С южной стороны дополнительно с помощью степлера креплю любую дышащую ткань (мешковина, старая наволочка и т.п.). Листопадные рододендроны (азалии) можно осторожно пригнуть под снег или связать и замотать без каркаса укрывным материалом.

ukrytie

Когда весной можно раскрывать рододендроны?

Самая лучшая весна для рододендронов – пасмурная, с дождями. Как было в прошлом (2017-м) году у меня во Владимирской области. В такую погоду можно убрать укрытия и пораньше – во второй половине апреля. Весна же этого года была слишком солнечная, богатая на заморозки и сухая (всего два нормальных дождя в мае). Приехав на дачу в конце апреля я обнаружила страшную картину – рододендроны, посаженные на более открытых участках, несмотря на солидное притеняющие укрытие, стояли со скрученными от обезвоживания листьями. Убрав поскорей мульчу, я увидела, что почва под ними ещё не оттаяла, хотя снега на участке не было и в помине. Первые мои действия – сдвинула на периферию куста мульчу, чтобы она не препятствовала прогреву почвы, затем пролила 2–3 вёдрами воды на куст (температура воды не важна).

deficit_vlagi

Укрывной материал оставляю только с южной стороны ещё как минимум на неделю. Если дождей в течение последующей недели нет, поливаю снова и очень щедро. Только окончательно убедившись, что почва под рододендроном мягкая и рыхлая, убираю укрытие, вношу сразу удобрение и возвращаю мульчу на место. Наиболее пострадавшие рододендроны опрыскиваю раз в неделю до начала июня Цирконом и НВ-101 (по инструкции).

peregrev

Бывает так, что от иссушения, сильного мороза или перегрева большая часть листьев скрутилась, стала очень некрасивого коричневого цвета, и куст надолго лишился декоративности. В этом случае надо как можно раньше (до середины мая) обрезать примерно наполовину длины одревесневшую часть веток и пересадить куст в более тенистое место. В течение лета при должном уходе ваш рододендрон вновь обрастёт молодыми побегами и “разлопушится”.

Как быть, если рододендрон почти не растёт, имеет бледный вид и не закладывает цветковых почек?

Скорее всего, ваш рододендрон после посадки не дал новых всасывающих корней, почва слишком уплотнена, или вы сильно заглубили корневую шейку. Весной или летом в нежаркий день, или осенью до сильных холодов (с обязательным укрытием на зиму!), надо пересадить рододендрон в свежеприготовленную яму. Напомню состав почвенной смеси: 2 части кислого торфа (pН 3–4), 1 часть песка, 1 часть садовой земли, 1 часть листового перегноя или биогумуса. Выкопайте рододендрон, посмотрите что с корнями. Если корни так и остались в форме стакана, подрежьте аккуратно ком со всех сторон, замочите на 1 час в препарате Микориза или в смеси Корневина и Циркона (на 5 л воды – 5 г Корневина и ампула Циркона). Затем выньте рододендрон из раствора, обожмите несильно корневой ком и посадите в новую яму, стараясь не заглубить корневую шейку. Пролейте остатками раствора и замульчируйте.

Pohjola`s_Daughter

Каких болезней рододендронов следует бояться больше всего?

Назову две хорошо известные мне болезни, которые практически невозможно вылечить, но с помощью профилактики можно избежать:

– Трахеомикозное увядание. Побеги рододендрона, начиная с верхней части, буреют и увядают, листья теряют тургор, засыхают и опадают. Корни, поражённые почвенным патогеном (гриб Fusarium), загнивают.

traheomikoz

– Фитофторозная гниль корней. У рододендрона засыхают побеги, листья и почки, наблюдается загнивание древесины на корневой шейке и основании стеблей. Если вынуть такой рододендрон из земли, можно увидеть, что его корни сгнили и размочалились.

traheomikoz

Основное в профилактике – соблюдение агротехники! Сразу после покупки возьмите за правило проливать контейнерные рододендроны препаратами Максим или Здоровая земля, он же Витарос (всё по инструкции к упаковке). Не допускайте сильного высыхания корневого кома, но и не переусердствуйте с поливом. Два раза в месяц, с середины мая по август, вносите Триходермин (Трихофлор) или Глиокладин. Особенно это нужно молодым рододендронам. Перед укрытием на зиму обработайте листья и побеги ХОМом, вырежьте все засохшие стебли внутри кроны. Если заметили первые признаки болезни на отдельных побегах, срочно удалите их. Землю под рододендроном пролейте два раза с интервалом в неделю препаратами Максим или Витарос, опрысните тщательно всю крону ХОМом, Абига-пик или Орданом.

Кто вредит рододендронам?

Считаю, что самый злостный и неуловимый любитель полакомиться рододендронами – это бороздчатый долгоносик. Действуя под покровом ночи, пока все спят, он начисто обгладывает листья, причём, как молодые, так и старые. Мало того, его личинки забираются в основание корней и живут там припеваючи, питаясь ими. Все это, естественно, может привести к гибели рододендрона. Выход один – обработка препаратами (Актара, Фуфанон, Конфидор). Опрысните крону и пролейте землю около корневой шейки. К слову, практика применения коллоидной серы для поддержания уровня кислотности почвы делает некомфортной жизнь многих почвенных вредителей.
dolgonosik

Ох! Чует моё сердце, что это не последняя статья о рододендронах. Сколько ещё можно рассказать и посоветовать! Пишите в комментариях, на какие вопросы вы хотели бы получить ответы, и делитесь своим опытом. Я с удовольствием продолжу разговор, так как хочу, чтобы рододендроны украшали каждый сад, радовали и восхищали садоводов многие годы.

kompozicia

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Сирени розовые сны

Весной я люблю наблюдать цветение сирени ранним утром, когда первые солнечные лучи освещают распустившиеся цветки. В этот момент в одних соцветиях краски переливаются солнечным румянцем, а с теневой стороны куста они кажутся более холодными, словно свежесть ночи остудила их теплые розовые цвета.

8 Мая, 2019/В.В. Котов, кандидат с. х. наук, селекционер 6985
Многоликая махровая сирень

Весна – то дивное время года, когда природа оживает и преображается после зимнего оцепенения. Весна прекрасна и первыми цветками подснежников, и пробуждением почек, и роспуском нежно-зелёных молодых листьев. А венчает это время года чудное цветение сирени. Богатство красок и форм всеми любимой красавицы словно подчеркивает переход от весенней юности природы к зрелости лета.

13 Марта, 2018/В.В. Котов, кандидат с. х. наук, селекционер 15217
Гортензии – истинные красавицы сада

Гортензии – одни из самых любимых и желанных кустарников в наших садах. Их разнообразие настолько велико, что каждый сможет выбрать для себя из множества вариантов: есть и довольно простые в уходе сорта, и прекрасные неженки, с которыми тоже интересно поэкспериментировать и добиться отличных результатов.

26 Октября, 2017/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" при ОВОП. 13347
Комментарии
Анастасия, Москва 21.05.2021 18:59

Добрый день! Подскажите, можно ли сажать листопадный рододендрон во время цветения, или ждать, пока отцветет?

Ответ магазина:

Здравствуйте! Растение, выращенное в контейнере, можно сажать на любой стадии роста.

Podvorje.ru
Елена, Зеленоград 19.05.2021 19:58

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно, и нужно ли в профилактических целях использовать триходерму. Ролик высажен в грунт 2-3 недели назад... После покупки замочила в крутом растворе фитоспорина, а перед посадкой в растворе корневина и микоризы и подом этим полила... Нужно ли ещё предпринять какие то меры по предупреждению болезней? Спасибо)))

Ответ магазина:

Здравствуйте! Вы сделали все правильно. Раз в две недели проливайте раствором Микоризы и проводите профилактическое опрыскивание от пятнистостей (Раек, Ракурс, Хом).

Podvorje.ru
Елена, Зеленоград 06.05.2021 00:11

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ и совет, не удалось мне спасти мой рододендрон, ветки были до основания сухие. Сегодня в садоводческом центре купила внушительного размера Грандифлорум Катевбинский, купила грунт для рододендронов и гортензий, органо-минеральное удобрение для них же... Подскажите пожалуйста, как правильно и чем обработать рододендрон перед посадкой? Обрабатывать в горшке или уже в грунте? Высаживать его можно сразу или дать время на адаптацию? И я так поняла из Вашей статьи, что удобрения лучше не закладывать в землю, а проливать ими? Хорошо ли ему будет жить у живой изгороди из туи? Спасибо огромное за ваши советы!

Ответ магазина:

Здравствуйте! Все эти вопросы подробно разобраны в другой нашей статье: https://www.podvorje.ru/retail/articles/rododendrony--aristokraty-dlya-rossijskogo-sada_art.html

Удачи!

Podvorje.ru
Елена, Зеленоград 17.04.2021 13:54

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как спасти родика... Получила мою грандифлору с коричневыми пятнами на листьях, некоторые листья подскрученые... Фото бы приложить, но незнаю как... Пока полила и побрызгала эпином и поставила под фитолампу... Помогите пожалуйста советом, как его спасти...

Ответ магазина:

Здравствуйте! Посадить быстрее! Листья обработать ХОМом или Ракурсом. Не заливать и не пересушивать. Хранить до посадки в светлом прохладном помещении.

Podvorje.ru
Валентина 01.03.2021 13:55
Спасибо за ответ. Разгребра я снег, сегодня пасмурно как раз, сняла лапник и обнаружила, что ствол, выше корневой шейки и приствольный круг покрыты толстым слоем льда, очень толстым. Обрезала, по вашему совету и укрыла нетканным материалом. Получается это либо я провела поздно осенний полив, либо была оттепель, снег начал подтаивать и стекать по стволу вниз, а ночью ударили морозы. Скажите, есть надежда, что восстановится? Две прошлые бесснежные зимы прошли без потерь. Я так радовалась, так радовалась снегу, а тут... И ещё в середине основного ствола я обнаружила коричневую прожилку, только у него, у боковых побегов все светленькое. Это предвестник чего то плохого? Сердце кровью обливается, он столько цветочных почек заложил в прошлом году, переживала что не выдержит. А вон оно как вышло. Лежат все эти цветы теперь в помойке,рододендрон бы спасти...
1 2 3 4 ... 7
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next