Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Величественные эремурусы

Величественные эремурусы

11 Июля, 2018/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" на Новинском


Фото автора. 

Эремурусы – многолетние корневищные растения с пышной розеткой прикорневых листьев, покрытых сизым налетом. Крупные и красочные стрелы соцветий поднимаются иногда до 2,5 м, а уж растение в человеческий рост и вовсе не редкость. У эремуруса безлистный цветонос, заканчивающийся многоцветковым султановидным соцветием. Цветки распускаются постепенно – снизу вверх. В соцветии длиной иногда более метра их находится до 500 шт. Цветки в кисти расположены по спирали. В народе их часто называют стрелами или иглами Клеопатры и, наверное, неспроста. Ведь тот, кто хоть однажды увидит цветущий эремурус, навсегда полюбит это великолепное растение всем сердцем. В апреле–мае из земли появляются молодые побеги розового цвета, у мощных экземпляров до 5 см в диаметре. В начале июня эремурусы зацветают и становятся похожими на огромные свечи самой разнообразной окраски – белой, розовой, кремовой, желтой, оранжевой. Цветы звездчатые, широко открытые, привлекают в сад пчел.

E.himalaicus

Цветение продолжается около месяца, сад в течение всего этого периода наполнен приятным ароматом. Цветение эремурусов подхватывают пионы, розы, ирисы и множество других прекрасных цветов, но эремурус не теряется во всем этом великолепии, а гордо дополняет его.

Мое знакомство с эремурусами произошло лет 25 назад. А попытки завести их начались еще лет за пять до этого. Как-то одна из знакомых цветоводов спросила, есть ли у меня эремурус, но, к своему стыду, на тот момент я даже не слышал об этом растении. И начались беспокойные поиски. Найти эремурусы оказалось ой как не просто! Удалось выписать семена, но вырастить цветы не получилось, а присланный однажды корнеклубень с территории одной из бывших южных республик – погиб. Я уже думал, что не суждено мне посадить этих красавцев, как вдруг совершенно неожиданно я стал обладателем нескольких роскошных растений. Однажды осенью мы с товарищем были командированы на одну из тематических выставок, проходящую на ВДНХ. При входе в нужный павильон я увидел точку продажи импортных растений, где к моему удивлению были корни эремурусов!!! Передать мое состояние в это время было невозможно! На все имеющиеся у меня и моего друга деньги я купил почти все растения, какие имелись в продаже. Это были неопределенные виды и сорта, и хотелось, чтобы попались разные растения. Отмечу, что в то время импорта было еще очень мало. Приехав на дачу в ближайшие выходные дни я приступил к посадке своих сокровищ.

Корневище эремурусов имеет форму утолщенного диска, от которого по окружности отходят мясистые корни, по своему виду напоминающие гигантского паука. Для посадки я подготовил грядку с углублением на 15 см, аккуратно разложил корни и засыпал плодородной землей. После наступления заморозков утеплил грядку сосновыми иголками слоем 5 см. Рано весной появились толстые розовые ростки, проросшие сквозь хвою. В дальнейшем хвойный опад не снимал и использовал его как мульчу.

Эремурусы развивались очень быстро и в начале июня почти все зацвели. Радости моей не было предела: многие растения уже при первом цветении были свыше 2–х метров высотой, изумительно красивы и имели пять разных расцветок. Всех моих родственников, друзей и соседей они также повергли в настоящий шок! На одном месте без пересадки эремурусы росли в течение 3–х лет. За это время они сильно разрослись и цвели уже по несколько цветоносов из каждого растения. 

E.altaicus

К концу лета надземная часть эремурусов отмирает, в это время можно выкопать корневища и разделить их. Затем следует просушить их 2–3 недели в тенистом сухом месте и можно снова высаживать на постоянное место. Многие цветоводы считают, что эремурусы плохо зимуют и что их необходимо на зиму выкапывать и хранить в прохладном месте, а весной высаживать в сад. Я с этим категорически не согласен!

Мой многолетний опыт выращивания эремурусов показал, что они вполне морозостойки. Так в одну из холодных зим у меня остались зимовать на поверхности почвы несколько забытых экземпляров одного из самых любимых мною сортов. Вспомнил я о них только зимой, когда снега в январе еще не было, а морозы стояли сильные, до -27 градусов. Поехать на дачу я не смог и мысленно уже распрощался со своими любимцами. Каково же было моё удивление, когда приехав в апреле, обнаружил их вполне живыми и приросшими к почве. Мне осталось только засыпать их землей. Летом эти эремурусы также зацвели, но немного позже посаженных вовремя экземпляров. От весенних заморозков мои красавцы также ни разу не пострадали.
Я считаю, что главное условие выращивания эремурусов – выбор максимально солнечного и сухого места. Я практически никогда не поливаю свои растения – им вполне хватает природных осадков. На песчаных и супесчаных почвах они удаются особенно хорошо. На глинистых при посадке необходимо добавить песок в почву или под корневище и сверху при посадке. Из подкормок использую только “Кемиру – универсал”, вношу ее рано весной по снегу из расчета 30–40 г на кв.м, а также при посадке, перекапывая почву. Органические удобрения я категорически не рекомендую, т.к. они ослабляют устойчивость растений к заболеваниям.

E.cristatus

В последнее время моя коллекция пополнилась другими видами и сортами эремурусов, все они успешно произрастают в моем саду. Ну а те, что были первыми, так и остаются самыми мощными, красивыми и любимыми.
Сорта эремурусов: “Cleopatra” (“Клеопатра”) – оранжевый, “Romance” (“Романс”) – розовый, “Isobel” (“Исобель”) – лососевый.
Виды: Бунге (E.bungei), гребенчатый (E.cristatus), гималайский (E.himalaicus), алтайский (E.altaicus) – зацветает раньше других видов на месяц, мощный (E.robustus), Ольги (E.olgae). Все они прекрасно растут в Подмосковье.

E.cristatus_1

Эремурусы – очень ценные и эффектные растения, хорошо смотрятся как в одиночных, так и в групповых посадках. И если обычно королевой цветников называют розу, то королем, без всякого сомнения, смело можно считать эремурус. Ведь он – истинный красавец, никогда и никого не оставляющий равнодушным к своему экзотическому облику, предмет зависти многих опытных цветоводов и просто соседей. Этот величественный цветок всегда устремлен высоко к небу и солнцу!

eremurus

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Пиономания. Часть II

С момента выхода первой части статьи про пионы прошел почти год. Моя коллекция пополнилась, и я снова хочу поделиться с вами впечатлениями от цветения, а также предложить вариант поддержки кустов с непрочными стеблями.

25 Сентября, 2019/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье» 20975
Лилии – посадим и будем любоваться!

Лилии – настоящее украшение сада. Сегодня их разнообразие настолько велико, что они могут радовать садовода с конца июня и до середины сентября, т.е практически весь дачный сезон. Они выращивались в садах еще в древности. Изображения одной из самых изысканных лилий – белоснежной – находили на античных фресках. По своей красоте лилии не уступают самым изысканным цветам сада.

30 Августа, 2017/Геннадий Литаврин, цветовод-любитель, член «Центра Цветоводы Москвы» при ОВОП. 14742
Что делать с орхидеями?

Орхидеи в саду… До сих пор для многих цветоводов они являются несбыточной мечтой, несмотря на их большой ассортимент в садовых центрах, а также у коллекционеров-любителей.

10 Апреля, 2019/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" на Новинском 4409
Комментарии
Ирина, Москва 06.07.2023 13:04

Здравствуйте! У моих молодых эремурусов концы листьев сохнут. Посажены осенью, взошли дружными и крепкими. Подскажите, пожалуйста, что делать

Ответ магазина:

Здравствуйте! Это может быть подсыхание из-за недостатки влаги. Или наоборот, первые признаки серой гнили. В любом случае: умеренный полив, обработка Абига-Пик / Ракурс / Хом – два раза с интервалом в неделю. Подкормка монокалий-фосфатом, подсыпка золы. По листу – Силиплант плюс Циркон.

Podvorje.ru
Надежда Ивановна 10.10.2019 20:22
Здравствуйте, Геннадий! Спасибо Вам большое за разъяснения по подкормке эремурусов! Теперь понятно: почему им не понравилась моя забота. Хотела, как лучше.... За зиму запасусь Кемирой универсал, как Вы советуете в статье. Очень надеюсь и верю, что они перезимуют, а это будет уже второй год посадки, и можно будет подкормить весной. В статье на Ваших фотографиях Эремурус гребенчатый и эремурус алтайский мне очень понравились. Их нет на сайте Подворья в предварительных заказах на 2020г. Могу ли я купить у Вас эти красавцы (заказать на весну) ? Еще увидела рядом с листвой э.гребенчатого совершенно дивные, не знакомые мне маленькие нежные цветочки. Что это за растение? Нигде не встречала! Тоже хотелось бы приобрести, если это возможно!
Надежда Ивановна 03.10.2019 20:44

Доброго времени суток! Спасибо за обстоятельный ответ! Очень важная для меня информация по поводу сроков возможной выкопки!!! Не знала, что рост корневища начинается с осени! Буду укрывать и надеяться на благополучную зимовку! Снежный покров больше 1м. Тюльпаны, нарциссы,лилии и др. зимуют с укрытием. Надеюсь, что и эремурусам повезет! Меня очаровал этот необычный цветок! Даже, если эксперимент по зимовке не удастся, буду выращивать с последующим сохранением в погребе. Сейчас готовлю укрытие. С сентября укрыла от частых дождей (боюсь вымокания). Подскажите, пожалуйста, надо ли подкормить их под зиму? Чем Вы их подкармливаете их в период вегетации? Знаю, что они растут на бедной почве. Подкормила всего 1 раз комплексным удобрением. Мне показалось, что им "не понравилось". Могу ошибаться. Спасибо.

Ответ магазина:

Добрый день!

Да, я подкармливаю свои эремурусы один раз весной комплексным минеральным удобрением. Им это очень нравится. В первый год после посадки ничем не подкармливаю. Это хорошо со 2-го года, когда эремурусы разрослись, укоренились и начали активный рост. В вашем случае при весенней посадке им это конечно не понравилось. Корни ослаблены, а Вы их еще и 'подожгли удобрениями', им еще нечем их усваивать. Их задача была просто выжить. А они еще и цвели у Вас за счет сильных корней.

Podvorje.ru
Надежда Ивановна 22.09.2019 23:26

Здравствуйте, Геннадий! Спасибо за статью про эремурусы! В прошлом году выписала этих красавцев, но не успела посадить. Пока шла посылка, у нас наступила зима. Зимовали они в хранилище. Весной посадила на участке. Они прижились. Зацвел сорт Клеопатра красивыми оранжевыми стрелами!!! Сорт Пиноккио не цвел. Одно растение погибло. Очень нужен Ваш совет по зимовке. Выкапывать, не выкапывать?! Как укрыть? Надо ли? Живу на севере Тюменской области. Морозы бывают до -56 градусов.

Ответ магазина:

Здравствуйте! Вопрос для меня сложный, т.к я не только не выращивал эремурусы в Тюмени, но даже не был там и мне трудно представить ваши морозы. Тем более в таких условиях очень важна толщина снегового покрова. Думаю , что снега у вас достаточно много. Узнать как зимуют эремурусы, можно только опытным путем. В любом случае выкапывать их уже поздно, т.к корневая система эремурусов уже начала новый рост и прерывать его нельзя. Эремурусы, которые вы получили осенью, это совсем другое дело, их можно было сохранить в погребе до весны. Если вы хотите выкапывать эремурусы на зиму и хранить в прохладном помещении зимой, то делать это надо в августе, когда растения заканчивают вегетацию и находятся в состоянии покоя. А сейчас вам посоветую хорошо укрыть их на зиму листьями, хвойным опадом, еловым лапником. Толщина укрытия может достигать 20 - 30 см. Думаю под такой шубой эремурусы должны перезимовать. Если у вас успешно зимуют нарциссы и тюльпаны, то и эремурусы перезимуют. Экспериментируйте, только так можно решить этот вопрос!

Podvorje.ru
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next