Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Способ содержания слабозимостойких гортензий

Способ содержания слабозимостойких гортензий

19 Сентября, 2018/Ирина Колчина, консультант СЦ "Подворье", участок в Сергиевом Посаде (60 км на север от Москвы)


Фото автора.

Так сложилось, что моими любимцами становятся растения, весьма непростые в уходе. Например, крупнолистные гортензии. Они давно заняли место в моём сердце. Но не сразу мы смогли подружиться… По большей части это произошло из-за недостатка информации об агротехнике. Ведь интернета не было, а в книгах было скупо написано, что гортензия – это растение для пристановочной культуры. То есть простому дачнику такое чудо вырастить очень сложно.

Когда в магазинах на глаза мне попадались выращенные в горшках цветущие экземпляры, я подолгу над ними “зависала”, рассматривая кожистые лепестки с глубокими бороздками жилок на странных, каких-то “пластмассовых” цветках, собранных в крупные шаровидные соцветия. Ни с чем не сравнимое, особенное растение! 

gortenzia

Появление сортов, способных зимовать и цвести в открытом грунте, открыло для меня новые горизонты, а для гортензий – ворота в мой сад, куда они и устремились. Из года в год появлялись новые сорта, отказаться от приобретения которых было непросто. Когда я уже была уверена, что теперь-то у меня есть все возможные варианты и дальше будут только похожие, вдруг появлялась информация, что где-то в Японии выводят гортензию с бахромчатыми цветками или же лососёвого оттенка. И начинались новые поиски и покупки. А ведь каждый кустик и тем более взрослый куст требует определённого труда. Его ведь на зиму надо закопать (подробнее в статье “Почему не цветут гортензии?”), а весной откопать, да к свету и к сухому воздуху постепенно приучить. Зачастую откапывать приходится поздно, когда на ветках уже проросли почки и выдвинулись бутоны, а раньше нельзя – могут замёрзнуть.

Несмотря ни на что, моя коллекция растёт. При покупке очередной гортензии я себе говорю – ну подумаешь, закапывала 25, закопаю и 26 кустов (теперь уже больше). Недавно вот купила тачку, а раньше землю в вёдрах таскала. С тачкой мне и море по колено.

При укрытии, описанном в предыдущей статье, хорошо зимуют и слабозимостойкие гортензии. Но я подметила одну закономерность – после холодного лета они не цветут. Верхушечная почка не закладывает бутонов. Зато после жаркого лета, на следующий год отмечается повышенная активность даже среди капризных, нестабильно цветущих сортов.

gortenzia1

Год за годом наблюдая за поведением моих гортензий, я пришла к выводу, что им не хватает САТ (суммы активных температур). Частично эту проблему можно решить посадкой на более солнечное место и с южной стороны от стены. Совсем на солнце нельзя, растения подвядают от сухого воздуха даже во влажной земле. Кроме того, для большой коллекции столько удачных мест не найдётся. Думала я, думала, как же увеличить САТ, и придумала. Надо продлить лето! Ведь в моих условиях лето у гортензий совсем короткое получалось – закапывала я их после первых заморозков, а откапывала примерно 5 июня, когда уже не было угрозы возвратных заморозков. 

Как же я продлила лето? Те гортензии, которые росли в горшках и украшали территорию возле дома, я обычно закапывала осенью в свободных грядках одновременно с растущими в грунте. И вот, когда похолодало, я их поставила в парник, который к тому времени уже освободился от овощей. Чаще всего после первых заморозков бывает довольно длительный период с плюсовой температурой, либо со слабым минусом, но в парнике при этом всё равно плюс. А днём в солнечную погоду там даже жарко. Так гортензии в парнике и простояли до наступления ощутимого минуса, когда появился риск подморозить цветковые почки. Только тогда я их и закопала.

gortenzia_v_parnike

Весной, в конце апреля, я их откопала и снова поставила в парник. Почки в это время ещё спят, но растения лучше притенить, пока они привыкнут к сухому воздуху. Можно, например, повесить перед ними полотно укрывного материала. В очень солнечные дни желательно опрыскивать и сразу начинать подкормки. т.к. в горшке объём грунта ограничен. Чтобы уверенно закладывались цветковые почки на следующий год, следует подкармливать гортензии 1 раз в 2 недели.

Крупнолистные гортензии – известные водохлёбы. Летом в сухую и жаркую погоду почва в горшках быстро пересыхает. Чтобы не следить за влажностью земли и не бегать с лейкой, можно поставить контейнеры в поддоны по несколько штук и заливать в них воду – растениям это не повредит. Я заметила, что при таком поливе образуются более крупные цветки. Воду подливать надо, когда в поддоне станет сухо.

gortenzii_v_poddone

При выращивании в пристановочной культуре крупнолистные гортензии зацветают гораздо раньше, чем растущие в открытом грунте, и заканчивают цветение к концу лета, когда ещё достаточно тепло. Переместив их осенью в парник, мы продлеваем им время для закладки бутонов, при этом хорошо вызревают ветви. У многих сортов начинается естественный листопад. К моменту прикапывания листья остаются только на концах побегов. 

Эксперимент с выращиванием в горшках и “продлением” лета я проводила в 2016-м году. Окрылённая успехом, на следующий (2017-й) год я подготовила много горшочков с юными растениями, но холодное лето внесло свои коррективы. Настоящее тепло пришло только в начале августа, соответственно, цветковые почки заложили и цвели (в 2018-м) только несколько самых надёжных сортов. Хотя молодые кустики и укоренённые черенки за лето хорошо подросли. На данный момент многие гортензии закончили рост, заложили крупные верхушечные цветковые почки и приготовились к цветению в следующем году.

Напомню как подготовить крупнолистные гортензии к зиме. Обязательно следите за прогнозом погоды, чтобы растения в парнике не подморозились. Сам кустик не погибнет, но у особо нежных сортов цветения не будет. Контейнеры не должны стоять на земле, их надо поставить на какую-нибудь подставку. Удалите с гортензий оставшиеся листья (будьте осторожны с верхушечными почками, не обломите!) У процветших экземпляров срежьте соцветие до пары крупных почек, обычно они расположены на 2 междоузлия ниже соцветия.

obrezka

Ветки с тонкими короткими приростами, мелкими листьями и не имеющие крупных почек, вырежьте под корень. Не жалейте – из их основания вырастут молодые мощные побеги замещения, которые через год зацветут. Если кустик растопыренный, осторожно стяните его верёвкой.

Прикапывать гортензии в контейнерах надо обязательно в открытом грунте. Хочу предостеречь любителей экспериментов от прикопки в парнике – зимой в солнечную погоду температура там поднимается до 20°С и выше, а ночью бывает как на улице, к тому же нет снегового укрытия. То есть днём растение нагревается, а ночью клеточный сок замерзает, разрывает клетки тканей, и гортензия погибает.

Ещё одна частая ошибка – хранение в неприспособленном погребе, где случаются перепады температур. Расскажу на примере – наша покупательница приобрела несколько гортензий-крупномеров и на зиму, чтобы не закапывать, поместила их в погреб. Зима случилась тёплая, в подвале держалась плюсовая температура. Гортензии тронулись в рост, и в темноте выросли длинные этиолированные побеги с бутонами на концах. Растения чудом выжили, но цветение было потеряно. 

Прикопать гортензии в контейнерах можно на любой свободной грядке. Траншею надо выкопать глубиной равной диаметру контейнера. Одну из сторон следует сделать пологой – на неё будут укладываться ветки. У меня есть контейнеры очень разных диаметров, поэтому я сначала рассортировала их на большие и маленькие. Затем выкопала 2 параллельные траншеи разной глубины, в которые уложила гортензии ветками навстречу друг другу. Экземпляры с длинными побегами укладывала почти вдоль траншеи, чтобы их концы не вылезали из-под укрытия. 

ukrytie

Если земля на участке глинистая, то советую дно траншеи присыпать тонким слоем песка. Тогда весной легче будет извлекать растения – песчаная прослойка не даст глине налипнуть на горшки. С той же целью уложенные в траншею контейнеры нужно присыпать песком сверху. Далее контейнеры засыпаем землёй, побеги пока оставляем открытыми. Землю надо распределить так, чтобы ветви не провисали, а лежали на земляной подушке и в дальнейшем не сломались под тяжестью укрытия.

ukrytie1

Весь прикоп прикрываем плотным укрывным материалом и засыпаем землёй, вынутой из траншеи и взятой с прилегающей территории, слоем 10–15 см. Весной аккуратно убираем сверху часть земли, а оставшуюся откидываем вместе с укрывным материалом.

ukrytie2

Конечно, чтобы воспользоваться этим способом, надо иметь парник. Также на даче кто-то должен постоянно присутствовать, чтобы поливать гортензии.

Вовсе не обязательно собирать большую коллекцию, достаточно иметь несколько растений, тогда уход за ними будет совсем необременительным. За последние годы резко возрос интерес к этим непростым растениям. Следуя советам из уже упомянутой статьи многие садоводы добились цветения многолетних кустов, которые прекрасно росли, но цвести не собирались. И когда человек приходит с благодарностью, это дорогого стоит! Значит не зря мы старались...

Если на участке уже растёт давно нецветущий куст крупнолистной гортензии – попробуйте пересадить его в контейнер и выращивать в пристановочной культуре. А когда он зацветёт, думаю, что вы найдёте куда его “пристановить”!

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Рододендроны – аристократы для российского сада

Поздравляем! Вы стали обладателем или пока мечтаете о приобретении одного из самых прекрасных растений – «аристократа» сада, рододендрона.

25 Мая, 2016/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области. 22332
Укрытие роз в средней полосе

Безусловно, роза – королева цветов. И мы с удовольствием приглашаем ее в наши сады.

12 Октября, 2016/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области 33596
Чубушники – цветущая стена

Живые изгороди всегда пользовались большой популярностью у садоводов. Для создания таких изгородей используются, в основном, декоративно-лиственные кустарники.

8 Июня, 2016/В.В. Котов, кандидат с. х. наук, селекционер. 9484
Комментарии
Ирина 03.08.2023 00:40
У меня много лет растёт трёхцветная крупнолистная гортензия, цветёт каждый год.Укрывать её надо уже при +4°,в Подмосковье это бывает в сентябре,иначе цвести не будет.С наступлением морозов,укрываю ещё одним мешком из лутрасила.Обрываю листья,кроме верхних полураскрывшихся,стягиваю толстым шнуром снизу до верху (или поясом) и одеваю мешок или просто укутываю укрывным материалом,не раскладываю она земле,не пригибаю,поэтому особого труда не составляет.Весной снимаю сначала один мешок,а когда уходит угроза заморозков и температура не опускается ниже +4°,то и второй.Если днём тепло,то открываю,а на ночь накидываю мешок,иначе может сопреть,что тоже очень плохо для растения.Снизу насыпаю 5-7см сухого торфа: если вдруг куст вымерзнет,то снизу сохранятся почки и он отрастёт заново.
матлюба 02.05.2023 18:44

спасибо за вашу интересную и нужную статью

Вера 01.10.2020 09:26
Крупнолистовые гортензии сильно разрастаются с каждым годом. Маленький кустик за пару лет превращается в настоящего гиганта. Чем так мыкаться, забросив все остальные дела в саду, предпочитаю просто купить растение в горшке. Порадоваттся его пышному цветению и выбррсить. Если уж так сильно захочется
Елизавета 17.02.2019 09:49

Большое спасибо за статью. На моем участке уже лет 15 растут 2 куста крупнолистной гортензии, но за это время они цвели лишь несколько раз. Выбрасывать их жалко, потому что даже листья украшают клумбу. После этой статьи я попробую пересадить их в горшки. Правда для этого их нужно будет поделить, т.к. кусты выросли очень большими.

Нина, Москва 20.11.2018 18:45

Ирина, добрый день! Для меня каждая статья - откровение! У меня 5 гортензий, от которых я хотела избавиться: не цветут и все! Но после этой статьи... Займусь ими! Это точно! Мне только одно не понятно: почему у Вас гортензии в таких маленьких горшочках? Они в таком виде круглый год? Их не надо пересаживать в грунт? Или я что- то не допоняла? Спасибо!!!

Ответ магазина:
Добрый день! Я писала в статье, что вырастила несколько юных гортензий, поэтому они пока в маленьких горшочках. По мере роста пересаживаю в горшочки побольше. В больших горшках меняю только верхний слой земли на очень плодородную. В грунт не пересаживаю, наоборот – из грунта капризные сорта пересадила в горшки. Таким образом добавляется два лишних месяца вегетации.
Успехов Вам в этом интересном деле!
Podvorje.ru
1 2
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next