Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Молодило и Ко

Молодило и Ко

13 Марта, 2019/Елена Сороковикова, консультант СЦ "Подворье"


Фото предоставлены автором и питомником.

Sempervivum_flowers

Когда-то судьба познакомила меня с замечательным человеком Валерием Мочалкиным, который на тот момент был не только увлечённым коллекционером и преданным поклонником молодила, но и практикующим селекционером и обладателем собственных замечательных сортов. Именно он заразил меня любовью к этим растениям и одарил несколькими культиварами мировой селекции!
Молодило в народе называют: “каменная роза” или “заячья капуста”, а в переводе с латыни слово “Sempervivum” означает “вечно живой”. Для каждого из этих названий есть подтверждение в жизни.

Необычный облик молодила, безусловно, привлекает к себе внимание. В древности все странные растения наделялись чудодейственными свойствами. Вот и молодило не избежало этой участи. Считалось, что Юпитер (верховное божество римлян) покровительствует молодилу, и меча гром и молнии во всех неугодных, никогда не трогает это растение. Именно поэтому в средневековой Европе крестьяне сажали молодило на крышах домов, стремясь защитить свои жилища во время грозы. Дошло до того, что просвещенный монарх своего времени Карл Великий закрепил законодательно такой способ применения молодила. А шведский ученый Карл Линней при систематике растений назвал этот вид молодила кровельным. Справедливости ради надо отметить, что польза от такого применения была ощутимая. Молодило быстро покрывало плотным ковром всю поверхность крыши и служило живым щитом, практически не пропускающим воду. К тому же морозостойкие и засухоустойчивые молодила почти не выпадали и являлись замечательным украшением дома.

Sempervivum_1

Род Sempervivum принадлежит к семейству толстянковых и объединяет около 30 видов. Они имеют достаточно компактный ареал – Европа, Малая Азия и Кавказ. Около десяти видов молодил можно выращивать в средней полосе России. Форма и окраска розеток бывает очень разной, что, собственно, и привлекает коллекционеров. Желтый, зеленый, серый, сизый, розовый, пурпурный, красный, коричневый и почти черный – все эти цвета присущи молодилам. Причем они могут быть и двухцветными с контрастными мазками, а могут быть одного цвета по всей поверхности листа. Цвет может плавно меняться от одного оттенка к другому, перемещаться от середины к краям и наоборот, а края листа часто покрывают короткие серебристые волоски. Поверхность листьев бывает матовой, как бы припудренной, или глянцевой. Кончики листьев либо высветлены, либо наоборот – окрашены темнее. Форма листьев также может быть очень разнообразной: от короткой и округлой до вытянутой и узкой. Если из всех этих многочисленных форм и окрасок составить математическую формулу, то окажется, что вариаций молодил может быть грандиозное количество.

Молодило, как кокетливая дама, может менять наряды в зависимости от времени года. Одни сорта бывают яркими в начале вегетации (весной и в начале лета), другие преображаются к осени. На эти метаморфозы молодил могут влиять и погодные условия, и тип почвы, и даже возраст отдельной розетки.

Sempervivum


Молодило – монокарпик, то есть цветёт раз в жизни и погибает. Это касается одной конкретной розетки. Но не стоит из-за этого переживать, ведь в куртине розеток много, и все они разного возраста, а значит цвести они будут в разное время. Так что “отряд не заметит потери бойца”, пустующее место быстро зарастет дочерними розетками. Если “каменная роза” решила, что ей пора цвести, то помешать этому не получится. Даже если вы срежете цветы, остановить механизм завершения жизненного цикла невозможно. 

На втором или третьем году жизни (у некоторых сортов бывает позже) розетка молодила перестает наращивать потомство и начинает готовиться к цветению. Первое, что происходит – усиление окраски у конкретной крупной розетки. Затем выдвигается цветонос, который бывает от 5 до 30 см в высоту. Цветки молодил привлекают в сад пчел, шмелей и других полезных насекомых, к тому же они очень красивы. Когда друг нашей семьи увидел цветущее молодило в моем саду, он удивленно воскликнул: “Какие жизнеутверждающие растения!”

Rubrum

Конечно, обычно мы ценим растение за его цветение. После серой осени и долгой зимы хочется полюбоваться яркими красками. Но с молодилами получается иначе. Разнообразие листьев и розеток в целом ценится выше, нежели кратковременное, хоть и экзотическое цветение.

Молодило застраховано от конкурентов и невзгод самой природой. Размножается оно вегетативно (дочерними розетками) и семенами. При благоприятных условиях дочерние розетки, генетически идентичные материнской, появляются вокруг одного растения. Так возникает целая колония молодил. Из-за легкости размножения молодил розетками садоводы, как правило, даже не рассматривают семенное размножение. Это удел селекционеров. Однако, надо заметить, что и семенами молодило размножается легко. Видимо, поэтому в мире уже насчитывается более 4000 сортов “каменной розы”.

Sempervivum_calcaratum

Молодило обладает уникальной способностью выживать в самых непростых условиях, можно сказать, экстремальных. Прекрасно растёт на полном солнце. Почва необходима бедная, с большим содержанием песка, а лучше с мелким гравием, хотя молодило хорошо растет и на глине. Единственный нюанс, который нужно обязательно учесть – это хороший дренаж. От летнего или зимнего замокания растение будет страдать. А вот засуху молодило перенесет с легкостью. Поэтому его место – на альпийской горке, на краю подпорной стенки, а ещё им можно задекорировать все что угодно: от самодельных “каменных” корыт до старых кастрюль или даже старых ботинок. Посадки лучше замульчировать мелким гравием, щебнем или гранитной крошкой, чтобы предотвратить загрязнение листьев во время дождя.

Red_Delta

Никаких вредителей на молодилах я не замечала. Хотя под вредителями мы обычно понимаем листогрызущих или сосущих насекомых, а к птицам относимся, как к добровольным помощникам. Но с молодилами все иначе.
Расскажу вам одну историю. Одна моя приятельница сетовала, что молодило у неё не удается. Сажает каждый год, а оно пропадает. Меня это очень удивляло, ведь даже если посадить молодило вверх корнями, оно всё равно укоренится и будет расти (но лучше сажать правильно). Так в чем же дело? Выяснилось, что некоторые птички (сороки, вороны, галки) очень любят развлекаться с розетками молодил, особенно свежепосаженными. Хватают клювом розетку – резкий поворот головы – и молодило летит как неопознанный летающий объект в неизвестном направлении. А ко мне на участок повадилась прилетать сорока, которую я прозвала “садоводом”. Её, как и птиц на участке моей приятельницы, интересовали молодила. Она сосредоточенно выбирала самую интересную розетку, выкручивала её клювом и, важно прохаживаясь по участку, выискивала – куда бы посадить? Находила самое подходящее по её мнению место и сажала! Копала лапкой землю, а клювом “законопачивала” ямку розеткой. И с чувством выполненного долга отправлялась по своим делам.

Oddity

На альпийской горке молодила вполне самодостаточны. Из них при желании можно составить целые орнаментальные композиции, но если в вашем саду не предполагается массив из монокультуры, то молодило – отличный компаньон для любых низкорослых соседей. Например, они отлично сочетаются с моими любимыми колокольчиками, среди которых существует множество компактных низкорослых видов для каменистого садика или переднего плана любого миксбордера.

cochlearifolia

Самые непривередливые и надёжные из них – это колокольчик ложечницелистный (Campanula cochlearifolia), колокольчик Пожарского (C. poscharskyana), колокольчик Портеншлага (C. portenschlagiana), колокольчик карпатский (C. carpatica) и колокольчик гарганский (C. garganica). Все вышеперечисленные колокольчики очень компактные, высотой около 20 см, цветут продолжительно, а если обрезать отцветшие соцветия, то будут цвести до конца лета. Видовые колокольчики обычно бывают голубого или сине-фиолетового цвета. А вот сорта могут быть белыми, розовыми, нежно-голубыми, иметь махровые цветки и даже лимонного цвета листья!

Elizabeth_Oliver

Изысканный колокольчик “Elizabeth Oliver” (“Элизабет Оливер”) имеет махровые небесно-голубые цветки размером 2 см на невысоком плотном кустике высотой всего 10 см. Он просто очарователен и несмотря на нежный вид – вполне надёжен, как и все формы и сорта колокольчика ложечницелистного. Все вариации этого миниатюрного “красавчика” потихоньку расползаются за счёт коротких подземных столонов и постепенно могут превратиться в настоящие миниатюрные “поля” и “луга” в вашем каменистом садике или образовать бордюр по краю цветника.

E_H_ Frost

Колокольчик Пожарского “E.H. Frost” (“Е.Х. Фрост”) удивляет светло-голубыми, а затем чисто-белыми “фарфоровыми” звёздчатыми цветками и нежными листочками в форме маленьких сердечек. Как и другие формы колокольчика Пожарского этот сорт хорошо разрастается, образуя ковёр высотой 15 см. Цветет обильно волнами на протяжении всего лета (при условии обрезки верхней трети растения после первой и последующих волн цветения).

Колокольчик Пожарского “Stella” (“Стелла”) – интересный колокольчик высотой 15 см с цветками традиционного сине-фиолетового цвета, но с белым центром. Цветет так обильно, что не видно листьев.

Колокольчик Пожарского “Lisduggan Variety” (“Лисдугган Вэрайети”) – оригинальный колокольчик с лавандово-розовыми цветками-звездочками, более компактный, чем другие сорта этого вида.

Dickson's_Gold

Колокольчик “Dickson's Gold” (“Диксон'с Голд”) известен своей уникальной лимонно-жёлтой листвой и в сочетании с голубыми цветками совершенно неотразим. Он станет настоящей звездой любого каменистого сада.

White_Clips

Сорта колокольчика карпатского “Blue Clips” (“Блю Клипс”) и “White Clips” (“Уайт Клипс”) – замечательные, более компактные по сравнению с видом культивары. Они цветут всё лето букетами из крупных, смотрящих вверх колокольчиков голубого и белого цвета. Советую обрезать отцветшие бутоны, иначе в следующем году многочисленные букеты покроют ваш рокарий сплошным ковром.

Колокольчик Портеншлага “Resholt Variety” (“Решолт Вэрайети”) – сорт с более интенсивным синим оттенком по сравнению с видом, с более плотным компактным кустом, который будет цвести всё лето, а если осень выдастся тёплой, то и до конца октября. Колокольчик Портеншлага распространяется несколько медленнее, чем колокольчик Пожарского. Тем не менее, необходимо следить, чтобы он незаметно не накрыл своим ковром более нежных и медлительных соседей.

garganica

Колокольчик гарганский (C. garganica) – исключительно обильноцветущий колокольчик с синими цветками-звездочками, достигающими 4 см в диаметре, в разгар цветения скрывающими под собой ковёр из сердцевидных листьев.

Колокольчики и молодила начинают поступать в продажу уже с февраля, отлично передерживаются даже просто на подоконнике. Поэтому никто не мешает нам уже зимой принести в свой дом весну, и, пока есть время, планировать новые прекрасные орнаменты для своих будущих цветочных ковров.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Клематисы после покупки. Чтобы жили долго и счастливо.

Клематисы давно покорили сердца многих садоводов и все возможные олимпийские высоты в садовом искусстве.

8 Февраля, 2017/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области. 102851
Пионы весной. Часть I. Передержка

Бесспорно, осень – лучшее и наиболее удобное для садоводов время посадки пионов. С конца августа по октябрь, как правило, сразу после покупки или деления, мы высаживаем пионы на постоянное место, где они прекрасно укореняются и зимуют.

7 Декабря, 2016/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области 44347
Пряные травы

Пряных растений существует великое множество, некоторые легко вырастить из семян, а другие проще купить готовыми в контейнере. Всем знакомые укроп, петрушку, кинзу, тмин и любисток можно просто посеять на грядку. Только нужно иметь в виду, что семена этих культур снабжены специальным механизмом, препятствующим прорастанию.

12 Декабря, 2018/Наталья Манжура, консультант СЦ "Подворье", участок в Каширском районе Московской области 9862
Комментарии
Надежда 25.03.2019 00:45

Прекрасная статья! Сразу видно, что автор не только блестяще владеет пером и прекрасно знает о том растении, о котором пишет- тут тебе и профессиональная информация, и исторические факты, и дизайнерские советы по применению. Статья написана с такой сердечной теплотой, что в каменную розу, эту садовую красоту, просто не невозможно не влюбиться. В этом сезоне обязательно заведу ее у себя. Спасибо!

Ольга, Москва 15.03.2019 16:44

Спасибо за интересную статью, написанную с большой любовью к растениям! У меня в саду живет семейка очень красивых молодил, не помню, как называется вид и сорт. Очень выносливые растения, хотя на вид кажутся хрупкими и несмотря на то, что пересаживаю их почти каждый год, все ищу наиболее красивую композицию с другими цветами.

Игорь, Москва 15.03.2019 00:49

Елена. Интересная статья, но все мои молодило через 5-7 лет пропали на горке, как впрочем и колокольчики перечисленных в статье сортов.

Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next