Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Морозники – рождественское чудо!

Морозники – рождественское чудо!

21 Февраля, 2018/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" на Новинском


Фото автора.

Double_Ellen_Red

Редко встретишь растения, сочетающие в себе столько достоинств: цветы удивительной красоты, зимостойкость, длительное цветение, неприхотливость в уходе. Морозники – удивительные растения, которые пришли к нам со времен глубокой древности. По легенде, на Рождество, в овине, где родился сын Божий, впервые расцвело это чудесное растение, получившее название “роза Христа”. С тех пор морозник неразрывно связан с этой датой. Его использовали как оберег, сажая вблизи домов от злых чар. Здесь имеется ввиду морозник черный, который зацветает в странах Западной Европы как раз на Рождество.

В наших широтах морозник зацветает очень рано. Его крепкие упругие цветоносы пробивают снег там, где это возможно – зрелище восхитительное! 

Посадка морозника

На одном месте без пересадки растения могут расти долгие годы, при этом становятся краше и мощнее. Поэтому к посадке надо подойти ответственно. Морозник красиво смотрится на фоне вечнозеленых хвойных и листопадных кустарников. В полной тени будет также декоративен, но зацветет позже, а листва станет более крупной и темной. Растет у меня морозник и на ярком солнце, соответственно, там раньше зацветает, но при недостатке влаги листья мельчают. Поэтому в таких местах надо чаще поливать. Зато, если посадить их в разных по освещенности местах, можно продлить время созерцания любимых растений. Очень привлекательно морозник выглядит при посадке небольшими группами. Благодаря эффектным кожистым листьям он не теряет своей декоративности весь сезон. Да и цветки держатся на растении до полного созревания семян (примерно до июля). Цветки, конечно, выгорают и приобретают зеленые оттенки, но растение остается по-прежнему декоративным.

Исходя из своего опыта могу сказать, что делить и пересаживать морозники можно практически весь сезон. Взрослые кусты выкапывают и аккуратно делят с помощью ножа, при этом следует соблюдать осторожность, т.к. сок растения ядовит. Деленки опудривают древесным углем и сажают в подготовленные лунки 25х25х25 см. Для посадки использую хороший травяной перегной ( не менее 3-х лет), добавляю немного извести и золы. Посаженные деленки хорошо поливаю и в дальнейшем слежу за состоянием почвы и растений в целом. Обычно они хорошо приживаются, и на следующий год многие из них цветут.

Double_Ellen_White_Spotted

Морозники не доставляют особых проблем при выращивании – регулярный полив в жаркое время, своевременная прополка, подкормка раз в год (весной, сразу после снега) комплексным удобрением, например, Кемира-Универсал. Старые перезимовавшие листья весной удаляю, во избежание грибных заболеваний. Когда цветки увядают, мульчирую почву компостом.

Болезни и вредители

Самые распространёнными вредителями морозника считаются улитки, слизни и тля. Хотя, скажу честно, никогда не видел их на своих растениях, но слышать это приходилось. У растений такие плотные кожистые листья, что даже не могу представить, как их могут есть слизни или тля. Тем не менее, если это произойдет, своевременно обработайте растения инсектицидами от тли и посыпьте землю вокруг кустов метальдегидом от слизней и улиток.

Из заболеваний морозник может поражаться грибком Coniothyrium hellebori. Первыми признаками болезни являются темные пятна на листьях, которые постепенно увеличиваются. Развитию и распространению болезни способствует сырая погода. При появлении первых признаков болезни следует удалить все пораженные листья и обработать растения фунгицидом. Для морозников также представляет опасность ложная мучнистая роса и ржавчина. При проявлении данных заболеваний пораженные листья также удаляют, а растения обрабатывают медьсодержащими препаратами.

Хочу заметить, что ключевые слова здесь “может поражаться”, т.к. за много лет культивирования этого прекрасного растения я ни разу не наблюдал на нем ни вредителей, ни болезней. Морозник – довольно устойчивое растение, а при условии соблюдения агротехники подобные неприятности ему практически не грозят.

Размножение морозников

Как было сказано выше, одним из методов размножения морозников является деление кустов. Другой способ – семенной. Семена собираю как только семенные коробочки начнут растрескиваться. Или чуть раньше. Важно не пропустить этот момент, т.к высыпаются они мгновенно. Для защиты от рассыпания на коробочки можно надеть пакетики из-под чая, они очень удобны и семена хорошо сохраняются. Посев лучше производить в горшки или ящики, прикопанные в саду. Грунт я использую легкий, питательный. Семена высеваю на глубину 1–2 см, увлажняю. В дальнейшем постоянно слежу за влажностью почвы. Молодые всходы появляются весной следующего года. В первый год развиваются только семядольные листья. Зацветают молодые растения через 4–6 лет. Да, трудоемкое это занятие... Но поверьте, очень интересное, т.к иногда получаются совершенно шедевральные сеянцы. Это будет ваш личный сорт, который не купишь и не найдешь!

Виды и сорта

Helleborus_Praecox

Морозник черный (Helleborus niger) – вечнозелёное растение высотой до 30 см, имеет красивейшие белые цветы, которые позже розовеют. Бутоны у данного вида уже отчетливо видны осенью, и при подходящей погоде он может зацвести еще в ноябре, а в апреле продолжит радовать своими чудесным цветением. В моем саду растет сорт “Praecox” с крупными белыми цветками.

Морозник восточный (Helleborus orientalis) – один из самых распространенных в культуре видов с окраской от белого до почти черного цвета. Именно этот вид дал начало самым интересным современным сортам. В моей коллеции растут такие сорта морозника восточного:

Double_Ellen_Pink

“Double Ellen Pink” (“Дабл Эллен Пинк”) – махровый, нежно-розовый с небольшим крапом.

“Double Ellen Red” (“Дабл Эллен Ред”) – крупный, махровый, ярко-розово-пурпурный.

Double_Ellen_White

“Double Ellen White” (“Дабл Эллен Уайт”) – махровый чисто-белый красавец.

“Double Ellen White Spotted” (“Дабл Эллен Уайт Споттед”) – махровый, белый с вишневым крапом.

Kingston_Kardinal

“Kingston Kardinal” (“Кингстон Кардинал”) – махровый крупный красавец тёмно-вишневого цвета.

Spring_Touch

“Spring Touch” (“Спринг Тач”) – анемоновидный, белый с частым бордовым крапом, края чисто-белые.

Spring_Princess

“Spring Princess” (“Спринг Принцесс”) – махровый, розово-сиреневый с тёмным крапом.

Spring_Diamond

“Spring Diamond” (“Спринг Даймонд”) – великолепный, махровый, розово-сиреневый, зеленоватый к центру.

Black_Beauty

“Black Beauty” (“Блэк Бьюти”) – темный, анемоновидный, огромного размера.

Helleborus_odorus

Морозник душистый (Нelleborus odorus) – отличается зимующими листьями и чисто-зелёными душистыми цветками. Очень красивый и редкий в культуре вид родом из Южной Европы.

Морозник вонючий (Helleborus foetidus) – недолговечный морозник с высоким цветоносом и множеством колокольчатых цветков зеленого цвета с неприятным запахом. Этот вид морозника легко переносит засушливую погоду.

Морозник кавказский (Helleborus caucasicus) – встречается по всему Кавказу, в Греции и Турции. Отличается крупными светло-зелёными листьями и белыми цветами, которые быстро зеленееют.

Морозник абхазский (Helleborus abchasicus) – достаточно распространенный у нас в стране вид с поникающими цветками от розового до тёмно-красного цвета. Цветет с апреля, на протяжении полутора месяцев, зимостоек.

Другие широко культивируемые в культуре виды: крапчатый морозник (Нelleborus guttatus), морозник красноватый (Нelleborus purpurascens). Очень красив морозник тибетский (Helleborus thibetanus) – есть в природе его белая и розовая формы.

Любого, кто посадит в своем саду морозник, ждет удивительное чудо встречи с этим прекрасным растением каждую весну. Он способен долгие годы радовать ранней красотой и беспроблемным существованием. Некоторые виды морозников занесены в Красную книгу, поэтому приобретать их нужно у коллекционеров или в садовых центрах. К тому же сейчас выбор просто огромен, все сорта без исключения – настоящие шедевры! 

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Пионы весной. Часть II. Выход из зимовки, уход, защита

С каким трепетом и восторгом смотрим мы после долгой зимы на первые ростки, появляющиеся из согретой весенним солнышком земли. Побеги пионов особенно хороши в этот период. С нетерпением ждём, когда на них развернутся листья и покажутся бутоны. Вздыхаем с облегчением – значит, праздник цветения состоится.

9 Марта, 2017/ Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области 29014
Зарисовки садовода. Часть I. Цветущие в июне

Все садоводы уже с конца октября начинают ждать весны и лета, чтобы снова встретиться со своим прекрасным садом. Но на практике выходит так, что сада они и не видят! Закружившись в разнообразных агротехнических мероприятиях, они лишь мельком бросают взгляд на что-то распускающееся и снова мчатся мимо с лейками и опрыскивателями, чтобы успеть как можно больше за короткие выходные. Ну и конечно, за долгие рабочие дни многие растения успевают отцвести. Мы всё пытаемся ухватить лето за хвост, а оно всё ускользает, и мы снова ждём следующего.

11 Августа, 2021/Наталья Манжура, консультант СЦ «Подворье» 4436
Фритиллярии – красавицы весеннего сада

Моё первое знакомство с этими удивительными цветами состоялось много лет назад, когда посчастливилось привезти из Риги несколько луковиц непонятных мне растений, да еще и с неприятным запахом и с отверстием в центре луковиц. Было совсем не ясно как это будет расти... Но любопытство взяло верх!

27 Сентября, 2017/Геннадий Литаврин, член Клуба "Цветоводы Москвы" при ОВОП 6026
Комментарии
Надежда, Глазов 03.03.2019 11:14

Спасибо за интересную статью. У меня есть морозник. После цветения семена, что насеялись на землю, всходят быстро. Но то что они не повторяют характеристики материнского растения, не знала. Не буду выплывать сеянцы, попробую разводить. Интересно, что вырастет.

Марина 12.07.2018 17:06

Благодарю за чудесную статью о морозниках. Попробую собрать семена и вырастить что-то особенное!)

Антонина 04.03.2018 16:54

Я недавно начала собирать морозники и тоже в восхищении от них.Они какие то нездешние. как будто с другой планеты. Спасибо за статью.

Елена, Краснодар 22.02.2018 06:54

Спасибо Геннадию Литаврину за статью. « Подворью»- за публикацию. Я тоже большой почитатель морозников, и у нас в Краснодарском крае они растут легко и рано зацветают ( Практически после Рождества) Выращивать их - одно удовольствие. Встретила в статье сорт, которого у меня нет - теперь есть к чему стремиться. Спасибо!

Галина 21.02.2018 21:56

Спасибо за полезную и интересную информацию.

Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next