Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Красота и польза можжевельников. Часть II

Красота и польза можжевельников. Часть II

24 Апреля, 2019/Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье», сад в Тульской области.


Фото автора.
В предыдущей части статьи я рассказала о самых популярных видах можжевельников – горизонтальном, виргинском, китайском. В этой части разговор пойдет о компактных разновидностях можжевельника и об интересных формах и сортах.  

Можжевельники с вертикальной формой кроны

При дефиците свободного места всегда выручают растения с узкоколонновидной формой кроны, которые легко вписать в небольшие композиции на ограниченной площади. Именно поэтому так востребованы сорта можжевельника обыкновенного с компактным габитусом. Популярный сорт “Columnaris” (“Колумнарис”) в десятилетнем возрасте имеет диаметр кроны около 30 сантиметров, а в высоту растет достаточно быстро. У знаменитого сорта “Hibernica” (“Хиберника”) – плотно прижатые и направленные вверх ветви с короткой голубовато-зеленой хвоей, которая осенью становится темно-зеленой. Можжевельник “Хиберника”, впрочем как и большинство сортов можжевельника обыкновенного, может расти на бедных, песчаных почвах или на почвах с избыточным увлажнением. Благодаря очень плотной, стройной и узкой форме кроны с заостренной макушкой, сорт “Sentinel” (“Сентинел”) выглядит как миниатюрный насыщенно-зеленый обелиск, а сорт “Arnold” (“Арнольд”) – как серебристо-зеленая ракета. Оба сорта удачно сочетаются с любыми шаровидными или раскидистыми хвойными и отличаются невысокими темпами роста. Сорта можжевельника обыкновенного могут пострадать от ранневесеннего солнца и, чтобы не возиться с укрытиями, мне проще разместить растения в таком месте, где есть естественное притенение в середине дня.

Blue_Arrow

В моем саду достаточно много крупных узкоконических сортов туй и для разнообразия мне захотелось добавить к ним несколько вертикальных можжевельников голубой окраски. Самым неприхотливым видом является можжевельник скальный (J. scopulorum), у которого масса достоинств: засухоустойчивость, быстрый рост и толерантность к ранневесеннему солнцу. Широко известный сорт “Blue Arrow” (“Блю Эрроу”) за три года вырос более чем на полтора метра. Вертикальные многочисленные побеги и стройная форма придают ему вид южного кипариса, но с серо-голубым оттенком. Можжевельник “Skyrocket” (“Скайрокет”) растет еще быстрее и образует более широкую крону зелено-голубого цвета. “Скайрокет”, вообще-то, относится к виду можжевельник виргинский (J. virginiana), но он настолько похож на сорта скального можжевельника, что в каталогах его уже давно “переименовали” в Juniperus scopulorum.

Moonglow

Самый необычный цвет хвои, я считаю, имеет сорт “Moonglow” (“Мунглоу”). Его густая крона словно светится уникальным серебристо-голубым, холодным “лунным” цветом.

Скальные можжевельники малотребовательны в уходе, их можно разместить на самом сухом и открытом месте в одиночной или групповой посадке. Единственное, что необходимо делать в течение первых пяти-семи лет, это подвязывать осенью ветки во избежание их выламывания от мокрого снега. Со временем скелетные ветви окрепнут, и не придется дополнительно фиксировать можжевельник. Ухаживая за своими молодыми скальными можжевельниками, я весной и в сентябре подсыпаю вокруг растений песок слоем 3–4 см, а из удобрений вношу лишь специализированное осеннее минеральное удобрение для хвойных, которое помогает растениям подготовиться к зиме.

Можжевельники – “монстры”

В эту группу я объединила сорта и виды можжевельников, способных удивлять или даже шокировать не только оригинальной формой кроны, но и скоростью роста и выносливостью. Рейтинг самых быстрорастущих возглавляет у меня виргинский можжевельник “Grey Owl” (“Грей Оул”) с “перистой” серо-зеленой кроной и большинство сортов можжевельника казацкого (J. sabina). У казацких можжевельников нет недостатков, они неприхотливы, засухоустойчивы, никогда не страдают от солнечных ожогов, а главное – очень быстро растут. Эти растения идеально подходят для просторных солнечных участков, не требуют ухода и декоративны круглый год.

sabina

Сорт “Tamariscifolia” (“Тамарисцифолия”) похож на гигантскую зелено-голубую морскую звезду с многочисленными горизонтальными ветками-“щупальцами”. Куст у него невысокий, очень прочный, а густая хвоя и зимой сохраняет сочную окраску.
 
Tamariscifolia

Сорт “Mas” (“Мас”) имеет широкораспростертую красивую крону и может достигать 6–8 метров в диаметре. Само собой разумеется, что при размещении этих “монстров” надо учитывать их размеры во взрослом состоянии, чтобы не пришлось со временем “отселять” соседние растения. В моем саду на известковом черноземе казацкие можжевельники растут удвоенными темпами, поэтому приходится сдерживать их рост обрезкой. Даже низкорослый “Rockery Gem” (“Рокери Гем”) вместо обещанных в каталоге 10–15 сантиметров за сезон увеличивается на 30–40 сантиметров в диаметре. Я не “пускаю” этот можжевельник на дорожку и укорачиваю нижние ветки в конце июня.

Rockery_Gem

Среди множества сортов можжевельника самую необычную и эффектную форму кроны имеет можжевельник обыкновенный “Horstmann” (“Хорстман”). Это растение по форме похоже на фигуру сказочного персонажа, лешего или водяного. Если посмотреть фото из разных садов, то всегда удивляет насколько оригинальным и неповторимым может быть этот можжевельник. Благодаря широкораспростертым ассиметричным веткам со свисающими кончиками побегов “Хорстман” – один из самых красивых сортов хвойных с плакучей формой кроны. Это “доброе чудище” всегда привлекает внимание и вызывает улыбку.

Horstmann

Мощный и красивый китайский можжевельник “Blue Alps” (“Блю Альпс”) является “старожилом” моего сада, а в группу можжевельников-монстров я отношу его из-за “упрямого характера” и способности быстро восстанавливаться. Дело в том, что несколько лет назад из-за проведения коммуникаций мне пришлось спилить это крупное растение почти до основания. Но за достаточно короткий срок “Блю Альпс” вырос заново и превратился в роскошный зелено-голубой куст вееровидной формы, который притеняет зону отдыха и создает особую атмосферу уюта и покоя.

Blue_Alps

Про красоту и пользу можжевельников можно рассказывать еще долго. Но я ограничусь двумя статьями. Читайте, изучайте, и я думаю, что из всего многообразия видов и сортов вы обязательно найдете оптимальные варианты для своего участка.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
50 оттенков хвойных

На сегодняшний день предложение по хвойным просто грандиозное. Нам доступно широчайшее разнообразие видов и сортов, вполне подходящее для непростых условий и радующее глаз обилием цветов и оттенков.

27 Мая, 2020/Наталья Манжура, консультант СЦ «Подворье» 9344
Хвойные на штамбе – идеальное решение для маленького сада

В условиях нашей полосы штамбовые формы хвойных очень практичны, они хорошо продуваются и освещаются, поэтому меньше подвержены заболеваниям. Это прекрасный способ в небольшом саду поместить целую коллекцию разнообразных можжевельников, елей, сосен. Хвойные на штамбе удивительно хороши!

4 Декабря, 2019/Наталья Манжура, консультант СЦ "Подворье" 29507
Выбираем хвойные растения!

Особенности природы и климата средней полосы России определяют потребность садоводов использовать вечнозеленые растения, чей декоративный эффект постоянен. В этом отношении хвойные – незаменимый и надежный материал для украшения садов и приусадебных участков в любое время года.

5 Апреля, 2017/Автор: Юлия Плаксина, консультант СЦ «Подворье», сад в Тульской области. Фото автора 31491
Комментарии
Наталья 14.05.2023 14:31

Статья краткая и информативная. Благодарю.

Ульяна 13.11.2021 21:39

Добрый вечер! Специалисты питомника в конце октября посладили можжевельник Блю Альпс высотой 50-70 см без дренажа (Серпухов, земля - суглинок). В ноябре аромат пропал, на верхних ветках иголки светло-коричневые. Растение надо пересаживать и когда? Можно его поливать, если ночами заморозки до -2*С? С уважением, Ульяна

Ответ магазина:

Здравствуйте! Можжевельник обязательно надо обильно полить и замульчировать приствольный круг торфом или сосновой корой. Пересадить растение можно в начале апреля, когда оттает земля.

Podvorje.ru
Елена, Санкт-Петербург 17.12.2020 15:22

Очень интересная статья, спасибо! Можжевельники очень люблю и их у меня 4 вида. Недавно узнала, что яблони и груши стадают от грибка, который селится на можжевельниках. И что мне теперь делать? Пересаживать особо смысла нет, т.к. споры гриба далеко по ветру разносятся. Сейчас расстояние между двумя яблонями и можжевельниками (Блу СТар и казацкий) 4 метра. Этой осенью обработала все мои плодовые, ранней весной тоже собираюсь, но хватит ли этих мероприятий? Что Вы посоветуете?

Ответ магазина:

Добрый день! Вы правы, регулярные профилактические обработки с применением эффективных препаратов существенно сокращают риски возникновения грибных болезней. Отсутствие можжевельников в саду не гарантирует, что плодовые деревья не заболеют ржавчиной.  

Podvorje.ru
Наталья, Лесной 24.04.2019 20:53

Очень познавательно. Вы умеете рассказать простым и доступным языком. Читать интересно. Жду других статей.

Анна, москва 24.04.2019 19:08

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой можжевельник подойдёт для кашпо (ширина 60/длина 1,20 и глубина 60) на открытой солнечной (без притенения) крыше? Насколько быстро разрастается корневая у можжевельников, насколько ему будет комфортно в таком кашпо? Буду Вам очень признательна за ответ!

Ответ магазина:

Здравствуйте! Самый подходящий вид - можжевельник казацкий, но из хвойных растений в таких условиях лучше посадить компактный сорт сосны горной. Необходимо обеспечить дренаж в кашпо, следить за влажностью грунта, не переливать и не пересушивать, а на зиму дополительно утеплить контейнер (либо вкопать его в землю).

Podvorje.ru
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next