Хотите получать на электронную почту полезные статьи и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Интернет-магазин
(495) 108-53-72 8-800-700-40-94
Пн–Пт 10.00–18.00
Показать все контакты
Садовый центр
(495) 108-53-25
Пн–Вс 10.00–20.00
Каталог
Доставка и оплата Статьи и видео О нас Контакты
Каталог
 -  Статьи и видео  -  Пионы и осень

Пионы и осень

14 Сентября, 2016/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области.


Фото из сада автора.

Садовый сезон близится к завершению. Дел осенью очень много, ничуть не меньше, чем весной. Уделим особое внимание такой прекрасной и надежной культуре, как всеми любимый пион. 

goody 

Для начала посмотрим на состояние листвы и стеблей уже растущих в вашем саду пионов. Если кусты в начале сентября еще зелены и бодры, то обрезку (лучше в сухую погоду и как можно ниже, на уровне земли) откладываем до конца сентября. Дадим пионам набраться еще питания перед зимой и послужить прекрасным фоном для гортензий, хризантем, гелениумов и т.д. У Ито-гибридов листва долго остается зеленой и поникает только после серьезных заморозков, эти пионы обрезаем в середине октября. Причем, в силу своего древовидного происхождения, Ито-гибриды могут образовать почки на нижней одревесневшей части стеблей. Пусть это вас не смущает, режьте смело над почками, расположенными у самой земли, т.к. они наиболее развиты и дадут хорошее цветение в следующем году. 

В случае поражения большей части куста серой гнилью (бурые расплывчатые пятна, гниющие ткани у основания стеблей), не ждем сентября, во второй половине августа срезаем все стебли очень низко, углубляясь в почву. 

botritis 

Срезы "прижигаем" ХОМом или неразбавленным Витаросом, засыпаем золой и доломитовой мукой в равных частях. Если на пионе болезнь проявляется из года в год, а количество стеблей заметно уменьшилось, то, скорее всего, поражены гнилью и корни. В этой ситуации, если сорт вам дорог, в конце августа выкапываем и отделяем здоровую молодую часть корня, остальное – в костер, а пион сажаем на новом месте. 

Есть еще одна напасть: листья покрываются концентрическими желтыми кругами и разводами – вирус кольцевой мозаики. 

virus-mozaiki 

Пораженные листья, если их немного, срежьте отдельным инструментом (после обрезки промойте его 70% спиртом). На будущий год вирус может и не проявиться, для профилактики старайтесь тщательно соблюдать агротехнику, 2-3 раза за сезон обработайте листву иммуностимуляторами: HB-101, циркон, иммуноцитофит. В случае заболевания всего куста с пионом придется расстаться, т.к. лекарства от этого еще не придумали.

Итак, пионы обрезаны, теперь рассыпьте вокруг них, слегка перемешивая с верхним слоем почвы, 0,5-2 стакана доломитовой муки, в зависимости от возраста пиона. Срезы припорошите золой. И мой совет – обязательно мульчируйте на зиму пионы смесью компоста с песком слоем 5-8 см, особенно старые кусты и виды, у которых почки буквально вылезают на поверхность (пион “Марьин корень”).
Со второй половины августа и до конца первой декады октября, когда температура почвы опускается до 10-15 градусов, и у пионов начинают отрастать новые всасывающие корни, наступает самое благодатное и идеальное время для их деления, посадки и, безусловно, пополнения коллекции старыми, проверенными временем сортами (“Сара Бернар”, “Фестива Максима”, “Пол М. Уайлд”, “Кэрол”, “Генри Бокстос”, “Варенька”, “Жемчужная россыпь”, “ Юбилейный ГБС” и т.д.) и модными новинками (“Карл Клем”, “Корнейшн Букет”, “Мери Джо Легар”, “Пастелеганс”, “Лорелей”, “Бесс Бокстос”). 

festiva-maxima 

Немного расскажу о делении пионов (это отдельная тема для будущей статьи). Если возникла необходимость омолодить старый “бабушкин” куст, поступаем следующим образом: срезаем стебли до 10-15 см, на расстоянии 25 см по периферии куста роем канавку глубиной 30 см, острой лопатой, под углом, подрезаем корни к центру куста.  

vikopka-kusta 

А теперь самое сложное – как извлечь пион из этого кратера без соратника с ломом и большим желанием вам помочь? С помощью узкой лопатки и острой палочки снимите большую часть земли с корней, одновременно удаляя её из ямы, затем штыковой лопатой разрубите куст по центру пополам или на четыре части (как осилите). Дальше очень просто: достаем уже легко отрубленный сегмент, смываем остатки земли, берем от него только часть с 2-5 почками и наросшими молодыми (светлыми) корнями, остальное – темное, гнилое и страшное (не жадничайте!), выбрасываем.
Место под посадку выбираем не спеша и продуманно. Оно должно быть хорошо освещенным, не менее 6 часов солнца в день, не заливаться вешними водами и, конечно, почетным. Располагайте пион подальше от крупных деревьев, особенно с поверхностной корневой системой; на расстоянии от строений не менее 1-1,5 м. Если предполагается посадка нескольких кустов, то интервал между ними должен быть 0,8-1 м. Под сорта молочноцветковых пионов и Ито-гибридов, способных прекрасно цвести без деления до 20 лет и больше, готовим яму 70х50 см, под сорта межвидовых гибридов, требующих периодического, раз в 7-9 лет, омоложения, поменьше – 50х50 см. Если у вас сырой, подтапливаемый участок, устройте насыпные высокие клумбы: в глубину копайте 30 см, остальные 20 см – насыпь. 

pion-na-holmike 

Можно дополнительно в центре ямы буром сделать лунку около 25 см глубиной и засыпать её гравием, а также выкопать отводящие воду канавки. 

burenie-lunki 

Готовим смесь для заполнения ямы: берем 2-3 ведра компоста или биогумуса, ведро песка, (если почва песчаная, то песок заменяем глиной), 300-400 г костной муки, литровую банку золы или 1,5 стакана любого комплексного осеннего удобрения (Борофоска, Bona Forte, осеннее и др.), все перемешиваем с хорошей огородной землей и на 2/3, одновременно трамбуя, засыпаем яму. Остальную треть ямы заполняем легкой плодородной почвой с добавлением 1 стакана доломитовой муки.
Теперь подготовим наши “коренья” к посадке: острым ножом зачищаем все подозрительные темные пятна до белой ткани, также удаляем остатки старых стеблей, максимально срезаем стенки дупел, старый “материнский” корень или удаляем совсем или сокращаем до 5 см.  

zachistka-kornia 

Если размер полученной делёнки превзошел ваши ожидания (от 5 почек и больше), постарайтесь аккуратно разделить её на две части, в противном случае, такое количество почек все-равно не прорастет, а пион будет питаться за счет старого корневища, не образуя новых корешков. В идеале посадочная единица пиона должна представлять собой 2-3 почки с таким же количеством молодых корней длиной 10 -15 см. После зачистки и обрезки опускаем делёнку на 2 часа в раствор Витароса, затем подсушиваем и затираем все срезы толчёным углем, даем ей отдохнуть и “прийти в себя” в прохладном месте хотя бы сутки, а лучше 2-3 дня. 

zamachivanie-v-vitarose 

Затем сажаем: в подготовленном месте посадки делаем лунку под размер корневища, на дно насыпаем подушку 2-3 см из смеси золы и песка, устраиваем делёнку так, чтобы над почками был слой земли не больше 3-5 см (!), поливаем, немного мульчируем. Если боитесь заглубить, размещайте корень и почки близко к поверхности ямы, затем просто насыпьте на них холмиком (5-8 см) компост. Обязательно в центре посадки установите маячок, чтобы весной в нужном месте освободить ростки от зимней мульчи. 

mayachok 

Ито-гибриды сажаем по тем же правилам, единственное, старайтесь, чтобы все почки, расположенные как на основании корня, так и на одревесневшей части укороченного стебля, оказались под землей, для этого уложите делёнку под углом или на "бочок".
Бывают такие ситуации (личные обстоятельства, сезонная распродажа, поздняя поставка и т.д.), когда посадка переносится на вторую половину октября и дальше. В таком случае заранее выкопайте в тихом местечке яму, закройте её фанерой, рубероидом или пленкой, вынутую землю сложите в мешок и поставьте в непромерзающее помещение или запаситесь готовым грунтом (лучше с биогумусом). Обработайте и посадите делёнку, как описано выше, а сверху насыпьте слой земли не меньше 10 см, установите ящик или низкие дуги, накройте нетканым материалом в два слоя. Весной, как можно раньше, снимите укрытие, землю аккуратно, стараясь не повредить ростки, разгребите руками в стороны.
Ну, кажется всё, до весны. 

diana-parks 

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Поделиться:

Статьи по теме
Зарисовки садовода. Часть I. Цветущие в июне

Все садоводы уже с конца октября начинают ждать весны и лета, чтобы снова встретиться со своим прекрасным садом. Но на практике выходит так, что сада они и не видят! Закружившись в разнообразных агротехнических мероприятиях, они лишь мельком бросают взгляд на что-то распускающееся и снова мчатся мимо с лейками и опрыскивателями, чтобы успеть как можно больше за короткие выходные. Ну и конечно, за долгие рабочие дни многие растения успевают отцвести. Мы всё пытаемся ухватить лето за хвост, а оно всё ускользает, и мы снова ждём следующего.

11 Августа, 2021/Наталья Манжура, консультант СЦ «Подворье» 4473
Пиономания. Часть III. О погоде, подвязке и прекрасных новинках

Я уверена, что все со мной согласятся – у пионов весьма декоративная листва. У многих видов и сортов она отличается по фактуре, форме и цвету. Особенно это заметно весной, когда появляются молодые побеги и пионы начинают разворачивать листья. Но есть сорта с уникальным цветом молодой листвы, которая выделяет их среди других пионов и становится главным достоинством и отличительным признаком этих сортов.

9 Сентября, 2020/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье» 15743
Время делить пионы!

Для всех садоводов этот год стал настоящим испытанием на стойкость, мужество и терпение: в мае и в начале июня прошла череда сильных заморозков, далее, вплоть до второй декады июля – холод с непрекращающимися дождями. Временами создавалось такое впечатление, что наступает садовый апокалипсис. 

16 Августа, 2017/Светлана Мовчан, консультант СЦ «Подворье», сад во Владимирской области 21340
Комментарии
Елена, Великий Новгород 09.12.2022 23:56

Можно ли сажать ито-пионы в декабре? Поздно пришёл посадочный материал. Участок весь в снегу, но температура около нуля, -3, и под снегом мягкая земля. Участок в 200 км от Санкт-Петербурга.

Ответ магазина:

Здравствуйте! Если пион в спящем состоянии, то можно убрать его в холодильник, обеспечив условия согласно статье.
Если у пиона ростки, то следует посадить пион, предварительно обеззаразив в Максиме или в Здоровой Земле (Витарос), в контейнер с лёгкой земельной смесью (вермикулит/ диатомит/ + цветочный грунт). Немного увлажнить почву. Поставить контейнер в высокий пакет (плотно не закрывать) и убрать в холодильник/ лоджия/ веранда/ погреб с температурой + 1 - + 4°С до середины февраля как минимум. Следите за влажностью. Земля должна быть чуть влажная, но не сырая. Далее уход, как за весенними пионами. 

Podvorje.ru
Маргарита 09.11.2020 14:05

Огромное спасибо за ответ!!! А весной откапывать пионы? Или сами прорастут?)

Маргарита 07.11.2020 11:17

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать. Сейчас ноябрь, и стали прорастать пионы. Пересаживала пионы с комом земли на новое место в конце мая. В октябре срезала всю сухую ботву. А сейчас проклевываются новые отростки. Температура держится на улице около 10 градусов, когда будут морозы неизвестно. Калиннградская область.

Ответ магазина:

Добрый день! Надо насыпать поверх почек слоем около 10 см смесь компоста, песка и золы.
Да, сейчас у некоторых сортов, особенно гибридного происхождения наблюдается увеличение почек. Некоторые проступают на поверхности. Закройте их и все будет норм). Зима скоро наступит).

Podvorje.ru
Елена 30.10.2020 13:25
Большое спасибо за ответ !
Елена 29.10.2020 13:47

Светлана, здравствуйте! Дача у меня в Подмосковье. Месяц назад купила и посадила ито желтая Вотерлили она начала активно прорастать. Я ее присыпала, вчера обнаружила, что пион пророс несмотря на засыпку.. Я нагнула стебель и прижала его глиной, насыпала холмик. Что делать? Прогноз погоды - будет очень тепло в ближайшие дни. Также у меня трехлетняя Бартзелла начинает выпускать почки, причем почки на стеблях на высоте в несколько см. от земли.Листья Бартзеллы обрезала неделю назад в ожидании минуса.

Ответ магазина:

Добрый день! С Бартзеллой все будет нормально.

С Yellow Waterlily надо поступить следующим образом:
Удалить глину. Побеги срезать у самой поверхности земли. Смешать песок с золой и замульчировать этой смесью пион слоем 10 см. Накрыть кусочком нетканого материала. Весной пробудятся спящие почки у основания проросшего не ко времени побега и те, которые сейчас есть на корневище.

Podvorje.ru
1 2
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в список желаний
Previous
Next